+1
Сохранить Сохранено 7
×

Западные эксперты возмутились курсом рубля


Западные эксперты возмутились курсом рубля

© firestock.ru

С начала текущего года рубль укрепился на 14%, но по-прежнему остается недооцененным, заявил в интервью агентству Bloomberg стратег Goldman Sachs Камакшья Триведи. По его мнению, справедливый курс российской валюты находится на уровне ниже 60 рублей за доллар.

Подобная оценка отражает хороший счет текущих российских операций и постепенное восстановление условий торговли, пояснил аналитик, отметив, что у рубля еще есть потенциал к росту.

Официальный курс доллара, установленный ЦБ на выходные — 66,19 рублей, евро — 75,58 рублей.

Годовой прогноз Goldman Sachs — 62 рубля за доллар. По совпадению такую же цифру (только в валюте США) банк предсказывает и для нефти — среднегодовая цена марки Brent, по его оценкам, составит $62 за баррель.

Относительная справедливость

«Понятие справедливый курс — достаточно относительное. Наверное, при нынешних ценах на нефть, тот курс, который есть сейчас, является справедливым. Но в целом я с этим мнением согласен. Я думаю, что мы увидим до конца года нефть по $55 за баррель, доллар — 58−60 рублей», — сказал «Ридусу» директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Разделяет эту точку зрения и генеральный директор ИКТ Менеджмент Игорь Суздальцев, по мнению которого девальвация рубля и гиперинфляция в России вообще рукотворные процессы. При этом оба эксперта полагают, что слишком сильного укрепления рубля в любом случае не допустит Банк России.

«Даже если нефть будет за $100 за баррель, рубль все равно сильно не укрепится, потому что ЦБ будет скупать валюту с рынка, пополнять международные резервы, в слабом рубле заинтересованы и бюджет, и экспортеры, — рассуждает Александр Разуваев. — Опять-таки, таргет в $500 миллиардов по международным резервам никто не отменял, а они у нас пока меньше, чем $400 миллиардов. Более того, за последнее время серьезно изменилась их структура, выросла серьезно доля золота. Золото, конечно, актив защитный, но не очень ликвидный. Соответственно, ЦБ будет скупать валюту, чтобы увеличить именно количество ликвидных активов».

Может быть и хуже

Верят в потенциал рубля далеко не все. Консолидированный прогноз 45 экономистов, опрошенных Bloomberg, предрекает доллару годовой курс на уровне 69 рублей.

Схожий прогноз в марте давал и экс-министров финансов Алексей Кудрин, по словам которого к ослаблению рубль подталкивает фактор бюджетного дефицита, поэтому при среднегодовой цене на нефть в $35 за баррель курс доллара может составить 70 рублей. А главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач допускал, что при той же стоимости черного золота курс доллара к концу года может составить 72 рубля.

In article 87428da504
1
© firestock.ru

Еще дальше пошел старший аналитик Альфа-банка Алан Казиев. В конце апреля он предсказал, что укрепление российской валюты вот-вот закончится, доллар снова начнет расти и может дорасти до 80 рублей. Он пояснил, что балом на валютном рынке правит «бычий тренд», для которого точкой разворота является отметка в 63 рубля за доллар (цифра, полученная на основании технического анализа).

«19 апреля минимальная цена на открытии в паре доллар/рубль доходила до 62,685 рубля. После достижения 63 рублей игрокам/спекулянтам стоит готовиться к росту американской валюты, который, по нашим оценкам, вернет нас в район 80 рублей за доллар», — написал эксперт в своем обзоре.

Нефть беды не предвещает

Алан Казиев не конкретизировал, когда именно американский доллар доберется до отметки в 80 рублей, но пояснил, что его укрепление может быть связано с различными событиями — от решений регуляторов до движения цен на нефтяном рынке. Если цена черного золота задержится на текущем уровне в $44−45 за баррель, то и доллар еще будет торговаться в районе 63−65 рублей, но если нефть резко пойдет вниз, то рубль начнет стремительно падать, заметил аналитик.

In article 7421b1e7c3
2
© firestock.ru

С тем, что обвал цен на нефть действительно может привести к новому обрушению рубля, никто не спорит. Но последние тенденции говорят о формировании тренда если не на повышение, то, как минимум, на сохранение текущих уровней нефтяных котировок. Так что с этой стороны рублю в ближайшее время ничто не угрожает.

Спровоцировать падение национальной валюты способен и политический жесткий расколбас на сентябрьских парламентских выборах, полагает Александр Разуваев. «Но я считаю, что ничего не будет», — резюмирует он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 мая 2016

    насчет российского не знаю, а у белорусского среднегодовой будет, ИМХО, около 2 руб. новыми (20.000 старыми) - на текущий момент он 19.400 старыми/1р. 94 к. новыми

    Ответить
    0 +
  • dfyz bdfyjd
    dfyz bdfyjd 03 июня 2016

    С тех пор, как великомудрые евреи изобрели способ продавать своих баранов за их же деньги, которые у них же надо было купить за свои деньги , но с переплатой, они гениализировали это изобрЕтение и стали продаватбь бумажные фантики под раскрученным брендом "доллар", изобрели ещё биржу, "ценные бумаги", банки, векселя, ваучеры, акции, дивиденды, курсы валют и ещё множество тому подобных игрушек, в которые Человечество зомбированно и увлечённо играет до сих пор и уже доигралось до непрекращающихся финансовых кризисов предприятий, стран, отдельно взятого людишку... Господа! Когда конец и начнём с начала? А?

    Ответить
    0 +