+1
Сохранить Сохранено 7
×

США рассказали, сколько потратили на бригаду НАТО у границ России


США рассказали, сколько потратили на бригаду НАТО у границ России

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен в ходе визита в Польшу заявил, что борьба с угрозами на восточном и южном флангах является обязанностью НАТО. 

По его словам, США продолжат принимать участие в работе альянса, расходы которого предполагается увеличить в четыре раза.

"Мы повысили расходы с 790 миллионов до 3,4 миллиарда долларов, благодаря чему мы сможем обеспечить целую дивизию с оборудованием в Европе", - цитирует Блинкена РИА Новости. При этом он подчеркнул, что на на восточном фланге будет расположена боевая бригада из четырех тысяч солдат, которые будут гарантировать постоянное ротационное присутствие в Европе.

Ранее новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов военного блока быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России. Об этом он заявил во время церемонии вступления в должность.

По мнению генерала, альянс сталкивается сейчас с такой угрозой, как «возрождающаяся Россия, которая стремиться показать себя как мировая держава». При этом в качестве других угроз для альянса Скапаротти назвал терроризм и кризис с мигрантами.

«Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу», — сказал Скапоротти.

В ответ министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о планах создания трех новых дивизий, две из которых будут располагаться в Западном военном округе.

В Кремле также выразили обеспокоенность шагами НАТО на восточном направлении. По словам Дмитрия Пескова, Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. 

«Мы уже неоднократно говорили, что, собственно, возрождающаяся Россия — она ни для кого не представляет угрозы. Россия последовательно выступает за сотрудничество взаимовыгодное с учетом интересов всех партнеров», — сказал Песков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Axel
    Axel 06 мая 2016

    "Российская угроза" - двигатель ВПК Америки.

    Ответить
    0 +