+4
Сохранить Сохранено 7
×

Три российских вуза доказали, что высшее образование в России еще живо


Три российских вуза доказали, что высшее образование в России еще живо

Три российских вуза - МГУ, СПбГУ и МФТИ - вошли в топ-100 рейтинга университетов мира британского журнала Times Higher Education (THE World Reputation Ranking 2016).

МФТИ попал туда впервые, оказавшись в последней десятке топа. МГУ оказался на 30-м месте (в прошлом году был на 25-й строчке), СПбГУ попал в группу 81-90.

Первое место, как и в прошлом году, занял Гарвардский университет (США), на втором месте Массачусетский технологический институт MIT (США), на третьем - Стэнфордский университет (США). Четвертое и пятое места заняли британские Кэмбриджский и Оксфордский университеты.

Все рейтинги в той или иной мере субъективны, но за время существования THE число российских вузов в нем постоянно снижается. Сейчас мы уже рады даже тому, если хотя бы один российский вуз попадает в мировой ретинг, а тут - сразу три, говорит ректор Российского нового университета и председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов (сам выпускник МФТИ).

"Почему в рейтинг этого года попали именно эти российские вузы, вполне понятно. МГУ и СПбГУ традиционно известны в мире как "гранды", а МФТИ лидирует по числу победителей международных олимпиад по теоретической физике", - сказал он "Ридусу".

Место вуза в рейтинге ТНЕ имеет прямую корелляцию с признаваемостью и авторитетом его диплома в других странах. 

Выпускников МГУ, СПбГУ и МФТИ чаще выпускников любых других российских вузов можно встретить работающими по специальности за рубежом. Потому что у зарубежных работодателей не встает вопрос о профпригодности человека с дипломом этих университетов.

"Почти во всех исследовательских институтах мира в руководстве их научной частью есть хотя бы один выпускник МГУ или МФТИ, реже - Бауманки ", - говорит Зернов.

Собственно, именно поэтому именно эти российские вузы и попали в THE: голосами своих выпускников, работающих в странах, где проводился опрос или их местных коллег, знающих "в деле" выпускников этих вузов. Сработала всепобеждающая система references - глобальной сети неформальных профессиональных знакомств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)