+3
Сохранить Сохранено 7
×

Православные встретили Пасху


Православные встретили Пасху

© Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Пасха — главный православный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа. Христиане всего мира почитают Христа как истинного Бога и Творца Вселенной, при этом настоящего человека и живую личность.

Празднование Пасхи — это торжество избавления от неминуемых последствий грешной жизни. Христа прославляют как Спасителя людей от духовной смерти и попадания их бессмертных душ в ад после физической кончины. Христиане верят, что  страданиями на кресте в Иерусалиме и своей смертью безгрешный Христос открыл им возможность войти в рай. Тем самым он искупил ошибки их жизненного пути — так велика любовь Бога к людям.

Даты празднования Пасхи у православных и католиков нередко расходятся, так как западные христиане используют григорианский календарь, а Поместные Православные Церкви — разные, однако Пасху православные всегда празднуют вместе в одно время.

1
© Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Подготовка к празднику начинается во время последней недели Великого поста — Страстной. Особенное значение имеют среда, четверг, пятница и суббота. Страстная Среда посвящена Тайной Вечери и предательству Христа апостолом Иудой. Великий Четверг, называемый также Чистым, посвящен духовному очищению. В четверг порядок наводят и в своей душе, и в своем доме. Кроме того, в этот же день начинают печь пасхальные куличи и красить яйца.

Обычай красить яйца положила святая Мария Магдалина, которая добилась приема у римского императора Тиберия и возвестила ему о Воскресении Христа. Император указал на обыкновенное белое яйцо и заявил, что скорее оно покраснеет, чем он поверит в чудо воскресения из мертвых. Согласно церковному преданию, после слов императора то яйцо мгновенно окрасилось красным цветом.

В Страстную Пятницу верующие вспоминают о добровольных мучениях и распятии богочеловека Иисуса Христа, который по ложному обвинению был подвергнут последовательно двум экзекуциям, каждая из которых считалась смертельной: сперва бичеванию, а затем — распятию на кресте. После своей смерти Иисус был похоронен близ тогдашних стен Иерусалима, теперь это исторический центр города. 

Христиане также верят, что между своей смертью и воскресением Христос духом сошел в ад, куда до него попадали все без исключения люди, включая праведников, и вывел их души в рай, а затем вернулся в свое тело и чудесным образом воскрес.

2
© Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Пасхальные торжества начинаются в полночь между субботой и воскресеньем, а за несколько часов до этого патриарх православной Иерусалимской Церкви совершает церемонию схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня на месте погребения и воскресения Иисуса Христа.

Последующие сорок дней — с Пасхи до Вознесения Христа — являются праздничными, но наиболее торжественно отмечается первая неделя. Она называется Светлой, в это время ежедневно проводятся богослужения, ведущие в алтарь двустворчатые двери, называемые «царскими вратами», открыты весь день, и повсюду звонят колокола.

3
© Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Лелуш
    Лелуш 30 апреля 2016

    верущие откройте библию исход гл12 прочитайте о пасхе

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 30 апреля 2016

    Так это злой божок Яхве даёт указание евреям, и смысл пасхи совсем другой. Иисусом отменены эти правила. Так что читать это не обязательно.

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 01 мая 2016

    Ничего что этот "злой божок" и есть бог-Отец, а Иисус сын его, который ничего не решает, а лишь просит у Отца за человеков?

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 01 мая 2016

    И именно "злой божок" фильтрует всех на том свете?

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 01 мая 2016

    А вы уверены, что Христос говорит о нём? И потом, кто вам сказал, что на том свете кто-то там кого-то отфильтровывает? Попы поют со слов иудеев, извративших то, о чём говорил Иисус и наплели вам догм и традиций, а вы за ними повторяете всю ересь.

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 01 мая 2016

    Ересь - сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Так, что это больше к вам. Общепринятое учение говорит, что Иисус - сын того самого Бога-отца (Ягве, Иелохима и вообще его имя "нельзя произносить"). А вы значит так позиционируете: "плохой" Бог-отец и "хороший" Иисус, не имеющий к нему никакого отношения? У вас есть какие-то свои данные от первоисточника о чем тысячелетия говорил Иисус. О чем он там говорил сейчас никто не узнает. Его распяли и забыли как минимум на 40 лет. И вспомнили только потому что разваливающейся Римской империи, чтобы легче было держать людей в повиновении, нужен был единый бог. А учение Иисуса со всем своим "терпи" очень даже подходило.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 мая 2016

    Форумчане! Простите, если обидел кого!

    Ответить
    2 +