+0
Сохранить Сохранено 7
×

Рунет обрушился на выпускницу МГУ за оправдание нацистской оккупации СССР


Рунет обрушился на выпускницу МГУ за оправдание нацистской оккупации СССР

Проживающая в США выпускница МГУ им. Ломоносова публицист Ирина Зорькина взбудоражила российский сегмент социальной сети Facebook своей записью с рассуждениями о том, что немецко-фашистская оккупация территории СССР была благом в силу природной приверженности немцев к законности и порядку.

При всех ужасах фашизма, у среднестатистического жителя было бы намного больше шансов выжить при гитлеровском режиме, чем при сталинском. Хотя бы потому, что нищие, умирающие от голода и болезней колхозники получили бы землю в собственность и стали бы фермерами, а промышленность не перерабатывала бы ресурсы в бесполезный металлолом, а реально бы работала на потребление и науку. Не потому что гитлер «хороший», а потому что немцы все-таки вменяемые капиталисты и привыкли соблюдать закон, порядок и экономическую выгоду, утверждает Зорькина.

При этом она согласна, что подобная трактовка исторических событий звучит кощунственно.

«Обычно отвечают про разворованные ресурсы и истребление и порабощение населения. Объяснить им невозможно, что ресурсы страны и так разворованы, а население всегда было порабощено и безжалостно истреблялось, просто расходовалось», — добавляет она.

Зорькина подчеркивает, что в армиях Третьего рейха якобы не допускалось и сурово каралось мародерство, тогда как «советская армия мародерствовала безнаказанно, и это поощрялось командованием». Веру жителей СССР в обратном положении дел она объясняет действиями «сталинской пропаганды». «И психология эта не изменилась за последние семьдесят лет, да и за предыдущие столетия — тоже. Иначе чем бы объяснить всеобщее ликование „Крым наш“, от которого даже очевидное снижение уровня жизни никак не вылечит», — отмечает выпускница МГУ.

Возмущенные блогеры добрались до профиля Зорькиной в социальной сети Facebook и попытались донести до нее свою точку зрения, в том числе с помощью фотографий останков жертв нацистских концлагерей.

Знаешь, Зорькина, судя по интерфейсу, ты — еврейка, судя по русскому языку — ты из страны, которая когда-то была СССР. Так вот, отвечая на тот вопрос, что было бы, не победил бы он в войне с Германией, скажу: тебя бы не было, а в каком-то из уютных немецких домов мягко светился бы абажур из кожи твоего предка с симпатичной звездочкой о шести концах, написала Екатерина Воскобойникова.

«Ну, видимо, сожженные деревни вместе с людьми, концлагеря, насильное отправление гражданского населения, начиная с 14-летнего возраста, на работы в Германию, тотальное уничтожение евреев, а следующими на очереди были славяне, как не арийская раса — это так, ничего не значащие штришки к облику „честных и справедливых“ арийцев. Ирина, у меня даже нет слов, чтобы дать оценку вашему пасквилю. То, что вы написали, цинично, подло и мерзко», — считает Антонина Уфаева.

«А много оттуда злобных пишет: Канада, США, Австралия… Женщин причем. Уныло глядят они на покинутую Отчизну…», — заключила Арина Чистякова.

Число осуждающих комментариев за неполные сутки перевалило за тысячу, а сочувствующие Зорькиной посоветовали ей закрыть комментарии и провести виртуальные люстрации.

Ирина Зорькина получила скандальную известность в декабре 2014 года как участница проекта «Сноб», оскорбившая российского филантропа и врача Елизавету Глинку («Доктора Лизу»). Спустя сутки редакция «Сноба» была вынуждена удалить публикацию Зорькиной и публично дистанцироваться от текста. Главный редактор Николай Усков при этом заявил, что юрист издания обнаружил в тексте признаки клеветы.

Напомним, во Второй мировой войне СССР потерял 27 миллионов человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (27)

  • PS
    PS 21 апреля 2016

    Что тут говорить - Зорькина.....

    Ответить
    5 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 апреля 2016

    мерзко-то как..

    Ответить
    5 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 21 апреля 2016

    как из душа окатило вот от неё неожидал

    Ответить
    0 +
  • Lilia
    Lilia 21 апреля 2016

    Меня напрягла фраза:"..сочувствующие Зорькиной".. то есть есть те ,кто согласен с этой Зорькиной, дураками СССР был богат знатно, удивляет ,что она выросла в СССР, думаю,что ее семья ненавидела советскую власть и боялась.. и при этом она думает,что при немцах занимала бы какое-то почетное место.. мне интересна психология мышления этих людей, судя по-всему из обеспеченной семьи советских жлобов, почему эти фразы мелькают сейчас.. так потому что безнаказанно

    Ответить
    4 +
  • wakost
    wakost 22 апреля 2016

    я думаю, тут все проще: зорькина - очередная жертва информационной войны. увы, таких сейчас великое множество. все инфополе усеяно на западном направлении - я сам проверял. резунисты-ревизионисты на совесть отрабатывают свои гранты...

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 апреля 2016

    ещё проще: грин кард отрабатывает.

    Ответить
    1 +
  • dik
    dik 21 апреля 2016

    высадили бы ей ессовцы зубы, перед тем, чтобы милостиво позволить стать добросовестной посудомойкой в soldatenheim - самая низкая предполагаемая цена за такие "невинные" рассуждения об исторических допущениях

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 апреля 2016

    Жительница США - этим всё сказано. Она из тех, кто сдрапал и тявкает с безопасного расстояния как Моська на слона.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 апреля 2016

    Она гражданство США зарабатывает. А его не получить, не задирая ногу на Россию.

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 21 апреля 2016

    Когда пришли немцы "освобождать" от большевиков, то как рассказывала писателю бабка, собрали жителей и повели их на мины. Это чтобы долго не возиться. Бабка сбежала и от мин и от пуль. И это не сказки про "страшные" сталинские ГУЛАГи, а простая быль! Потом оставшихся освободили от продуктов и приглянувшегося имущества. На подхвате были полицаи. Пусть крыса сидит в США и рассказывает как было бы хорошо евреям, при Гитлере!

    Ответить
    12 +
  • Motor
    Motor 22 апреля 2016

    плюсую. Моя бабушка рассказывала , будучи беременной копала могилу себе, немцы хотели расстрелять, но повезло спасли партизаны.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 21 апреля 2016

    Таких выродков и у нас хватает !

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 21 апреля 2016

    Филфак и истфак МГУ давно заслужили полное расформирование. И тот и другой кубло нацизма и социал-расизма. Всех - вон.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 апреля 2016

    Надо будет её наградить. Стригущим лишаём (вызывается грибами Trichophyton, Microsporum и Epidermophyton). Ну и на ногти чего-нибудь. Для комплекта. В наградном листе написать, что для неё эти грибы будут так же хорошы, как гитлер для России.

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 21 апреля 2016

    Этой мрази повезло, что она сейчас не в России.

    Ответить
    2 +
  • Павел Владимирович
    Павел Владимирович 25 апреля 2016

    А если бы была в РФ, то что?

    Ответить
    0 +
  • chuma3
    chuma3 21 апреля 2016

    а чем она думала?

    Ответить
    0 +
  • Эд
    Эд 21 апреля 2016

    Ей думать то нечем , только рот умеет открывать

    Ответить
    0 +
  • Мастеровой
    Мастеровой 21 апреля 2016

    Дело Власова живет... Мда...

    Ответить
    0 +
  • Зоя
    Зоя 21 апреля 2016

    абалдеть,, оказывается это русские крестьяне должны были получить землю в собственность. а 11 миллионов немецких солдат пошли в СССР с оружием в руках, чтобы помочь им в этом.

    Ответить
    3 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 21 апреля 2016

    Нуланд-2.Все заметили?

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 22 апреля 2016

    Банально глупая бабёнка. А жур- и ист-факи МГУ давно себя изжили. Они не способны к объективной науке.. Умеют только переписывать и повторять.

    Ответить
    1 +
  • Петр
    Петр 22 апреля 2016

    Ирина Зорькина, а "газвагены!" для окончательного решения еврейского вопроса гитлеровцами,- это благо для евреев? По ее логике,- так и есть: "экономика" бы работала. А русские... Что там русские,- до Берлина дошли и жизнь подарили этой "зорькиной", пройдет время,- она кончит жизнь как Иуда: на осине и по своему желанию. А русские и не заметят потерю предателя.

    Ответить
    1 +
  • Motor
    Motor 22 апреля 2016

    Когда у человека в голове вава, надо пить зеленку.Помнится в 90-х были у людей рассуждения типа при немцах пили бы пиво и ели сосиски. у Гитлера был план ОСТ, от населения двух стран Беларуси и Украины оставить 10% которые должны были обслуживать землевладельцев новых территорий , т.е. в Беларуси на тот момент население было 10 млн, надо было уничтожить 9млн. В беоаруси погибло за годы ВОВ каждый 3-ий, Беларусь смогла достичь довоенного уровня населения только к 2000гг.

    Ответить
    0 +
  • Павел Владимирович
    Павел Владимирович 25 апреля 2016

    Вы-таки видели этот план в оригинале? И там есть указания на количество оставляемых русских или белорусов в процентах? Именно 10%, а не 9 или 15? А вы можете ознакомить меня с этим документом? Вот сколько не искал - никак не находил. Даже выложенные в Сеть документы, приписываемые к этому мифическому плану оказывались подделкой. Да и вообще - какое отношение этот гипотетический план имел к официальной госудасртвенной политике? Уверен - ответов на мои вопросы у вас не будет. Не вы первый :)

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 22 апреля 2016

    Много комментов. Пишут длинно и гневно. Зачем ? Тетенька эта - самая обыкновенная ТП.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 27 апреля 2016

    Покажите этой девушке фотографии женского концлагеря Равенсбрюк...там был спец блок для опытов. пускай посмотрит...

    Ответить
    0 +