+7
Сохранить Сохранено 7
×

Мигранты выселят россиян из городов к 2020 году


Мигранты выселят россиян из городов к 2020 году

© Алексей Мальгавко/РИА Новости

Правительство России ставит целью реализации третьего этапа Концепции демографической политики увеличение к 2020 году числа россиян до 147,5 миллиона человек, сообщил кабинет министров в четверг.

По итогам реализации плана, к 2020 году предполагается увеличение численности населения до 147,5 миллиона человек; увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74 лет; увеличение суммарного коэффициента рождаемости до уровня 1,87; обеспечение миграционного прироста на уровне не менее 200 тысяч человек ежегодно.

ДЕТЯМ СТАРШЕ 70-ти ВХОД ЗАПРЕЩЕН

Завсектором демографии и миграции Института стратегических исследований Игорь Белобородов настроен в отношении заявленных цифр и сроков достаточно скептически.

«Главная ошибка, которую допускают разработчики таких планов, — это ошибка в определении того, какой цели они хотят достичь. Если для нас важно механически набрать опубликованную цифру, то это самое простое. Вопрос в том, какое население мы получим в итоге к 2020 году», — сказал он «Ридусу».

Как практически любую поставленную задачу, задачу увеличения численности населения любой страны можно решить разными путями.

Самый простой и эффективный способ показывает Северная Корея. Там одного посещения великим вождем родильного дома достаточно для того, чтобы число родившихся младенцев выросло до указанного Кимом количества. Для России такой способ решения демографической проблемы неприменим. К счастью.

Второй способ: увеличение life expectancy — продолжительности жизни. Опять же, чисто в цифрах прогресс будет виден налицо. Однако лицо у такого прогресса японское. Жители Страны восходящего солнца сейчас живут дольше всех в мире, однако это мало радует тамошних демографов.

Потому что при низком коэффициенте рождаемости долгожительство приводит к старению населения в целом. А это значит, что каждое следующее поколение вынуждено кормить и содержать все большее число нетрудоспособных сограждан.

1
© Владимир Федоренко/РИА Новости

В средневековой Японии проблему контроля за старением населения решали радикально: как только у старика выпадал первый передний зуб, родственники относили его на гору Нараяма, где тот и завершал свою «счастливую старость». Ни в современной Японии, ни в современной России такой способ решения демографической проблемы тоже неприменим. Тоже к счастью.

«Население будет стареть в любом случае, если коэффициент рождаемости низок, а продолжительность жизни высока. Так происходит во всех развитых странах. Но Россия здесь стоит особняком», — говорит Белобородов.

Россия в плане демографической модели (как и во многих других областях, судьба у нее такая) взяла от развитого мира и от неразвитого мира не лучшее, а худшее. У нас низкий коэффициент воспроизводства населения, как в развитых странах (примерно 1,8). Но при этом у нас продолжительность жизни одна из самых низких в мире.

Даже смелые планы правительства предусматривают увеличить коэффициент рождаемости только до 1,87. Это означает всего лишь замедление темпов падения, но никак не прирост населения.

МЕНЯЮ ОДНОГО РУССКОГО НА ДВУХ ТАДЖИКОВ

Тогда из каких же источников правительство планирует, что россиян через пять лет станет больше?

«В России есть и сейчас ряд регионов, где прирост населения выше критической отметки 2,1, означающей расширенное воспроизводство населения. Это, да, Северный Кавказ, но еще и Тува, и Якутия. Но они все равно не вытянут за собой Россию в целом», — говорит эксперт.

Остается единственный способ: механический прирост. Иными словами, импорт населения. Это та сфера, где импортозамещение пока не предвидится, уж точно не ранее 2020 года, до которого правительство намерено завозить по 200 тысяч мигрантов в год.

Перспективы импорта новых жителей России сейчас выглядят благоприятными. Таковыми их делает, как ни цинично это звучит, конфликт в Донбассе. Сотни тысяч жителей востока Украины уже переселились в Россию, сотни тысяч готовы сделать это при первой возможности.

«Массовая миграция жителей Донбасса в Россию — это самый оптимальный вариант, поскольку эти люди этнокультурно близки русским и их интеграция в жизнь российского общества происходит безболезненно и быстро. Это даже не миграция, это репатриация», — указывает Белобородов.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Любые другие миграционные потоки, будь то из Центральной Азии, Закавказья или даже с Ближнего Востока, могут добавить механический прирост населения. Но это будет означать не увеличение населения России, а его замену на что-то другое. Хотя и с российскими паспортами. Но, как известно, бьют не по паспорту. И детей заводят тоже не из-за цвета обложки паспорта партнера (хотя и такое случается, конечно, но не массово).

В истории случаев такой подмены достаточно много, когда «поголовье» в той или иной стране оставалось на стабильном уровне или даже росло, но этнически, культурно или религиозно состав населения переставал соответствовать «титульному» названию страны. Этнограф Лев Гумилев даже придумал для обозначения таких обществ термин «этническая химера».

Такой «этнической химерой» в советское время был Казахстан, где представители титульной нации составляли около 30%.

Ученые предупреждают, что такими «химерами» уже к середине века могут стать Франция и Германия, где более половины их граждан будут иметь родителей не-французов и не-немцев.

И население Донбасса не безгранично. Даже если весь Донецк и Луганск переселится от мала до велика в Россию, это будет лишь разовое вливание, не решающее проблему в целом, а только смягчающее ее на несколько лет.

Кардинальное решение демографической проблемы существует только одно: рожать надо там, где живешь. Здесь и сейчас.

ВСЕ В САД!

Но если для России неприемлем ни путь Северной Кореи, ни средневековой Японии, ни современной Западной Европы, что надо делать, чтобы пусть не к 2020, а хотя бы к 2050 году страна сохранила и численность населения, и его цивилизационную узнаваемость?

Способы такие есть, надо лишь, чтобы правительство нашло политическую волю их применить, уверен Белобородов.

«Самый радикальный и надежный способ — это изменение концепции расселения россиян. Звучит этот способ устрашающе: деурбанизация. Но на самом деле это то, о чем большинство людей мечтают как о райских кущах», — говорит он.

3
© Алексей Мальгавко/РИА Новости

В самом деле, кто был бы против поменять тесную квартиру в 24-этажном бетонном муравейнике с романтическим видом на соседнюю ТЭЦ на собственный коттедж с садом? Практика показывает, что наличие собственного дома стимулирует владельцев заводить больше детей.

Развитие малоэтажной неплотной застройки в городах Северной Америки стало одной из причин беби-бума. И сейчас в центральных частях североамериканских городов селятся в основном «коренные» деклассированные элементы и «свежие» мигранты, а средний класс массово проживает в «сабурбии».

Но если расселить всех желающих россиян в домики с садом — вопрос не одного десятилетия, то начать пропаганду семейных ценностей можно и нужно прямо сейчас.

«Вот вы сами — СМИ. Так покажите у себя на сайте истории успеха именно многодетных семей. Пропагандируйте не „сладкую жизнь“ чайлд-фриков, а разумное ограничение абортов, радости родительства», — призывает демограф.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (11)

  • Че
    Че 21 апреля 2016

    На самом деле в России нет реального увеличения продолжительности жизни. Буржуям нужны рабы. Желательно эти рабы должны умереть на работе и поэтому надо повысить пенсионный возраст. Да и с чего объективно продолжительность жизни может вырастить в России? Платное или бесплатное несвоевременное медицинское обслуживание в большинстве своем низкопровессиональными врачами? Много людей себе могут позволить платно лечиться? Да? И чего тогда постоянно собирают деньги на лечение того или иного ребенка и по телеканалам и просто на улице. Не может получать население у которого по официальным данным зарплата у каждого пятого на уровне прожиточного минимума, а в реальности этих людей и еще больше. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно выехать за пределы городов-паразитов. Или может быть питание обычного человека дает ему надежду прожить долго? Для того чтобы убедиться, что это не так, достаточно зайти в ближайший магазин и ознакомиться на упаковке с тем из чего там все сделано. И не надо ссылаться на разрешенные и типо безопасные "Е". Они "безопасны" только потому, что их применение позволяет получать буржую бОльшую прибыль удешевляя товар. И даже на еду такого "г" у россиян по последним опросам уходит уже больше половины зарплаты. Может быть продолжительности жизни способствует здоровый образ народонаселения. Про любовь к спиртному прямо и косвенно сокращающего жизнь даже и говорить не будем. Занятия физкультурой среди простого населения составляет ничтожно малый процент. Да и когда заниматься этим, если человек, чтобы прожить вынужден работать на нескольких работах и после этого ему бы доползти до подушки (буржуев это не касается - не переработались). Победные реляции правительства о приросте населения - сплошной миф. Коренное население (может за исключением Кавказа) как бы натужно не рожало, не может превысить смертности. И убыль коренного населения как шла так и идет (особенно смешно читать об обратном в период кризиса). Весь прирост населения на бумаге идет за счет "Джамшуров", некоторые из которых даже русского языка не знают. За деньги они оформляют гражданство, плодят детей сколько раз спали. И потихоньку вытесняют истинных граждан России, тем самым подрывая основы государства изнутри. Но правительству, представляющему интересы класса живущего за счет чужого труда, так далеко смотреть не хочеться. Оно с олигархами их туда поставившими, в случае чего благополучно покинет Россию, а мы со всеми проблемами останемся.

    Ответить
    6 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 22 апреля 2016

    Что конкретно предлагаете делать? Я ниже написал коммент, что у Берл Лазара 13! детей. А сколько у среднестатистического "россиянина" - 1,87? Даже поиск в инете толерантно не выдает такую информацию.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 22 апреля 2016

    Да то, на что люди с такими фамилиями, как у главного раввина, да и у вас, никогда не согласятся. Ужать свои непомерные аппетиты, перестать унижать людей нищенскими зарплатами и платить им достойно, чтобы они могли не только рожать, но и растить, лечить, давать образование своим детям. Да и о своем здоровье не забывать. Но исторически уже известно, что никогда буржуи добровольно не будут делиться. Повадки капитала уже давно описаны и за прошедшее времена нисколько не изменились. Хотя для европейских буржуев урок пошел впрок. Даже заочный. Урок 1917. После чего и рабочий день сократили и для рабочих жизнь на грани выживания устраивать перестали. А российским буржуям при таком подходе предстоит переэкзаменовка. И как бы не пришлось завидовать тем, кто сдавал первую контрольную в начале 20 века.

    Ответить
    0 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 22 апреля 2016

    Что Вам моя фамилия? Что, если папа и мама такую дали? Предлагаете переименоваться в Иванова? - я знаю не одного еврея с фамилией Иванов. А Вы лучше почитайте, сколько ученых евреев вложили свои умы в ВПК России, тогда правда еще советской. Космос, авиация, те же самые баллистические ракеты. Конкретно, что меня касается, но это никому не интересно - мне приходится работать с людьми творческими. и платить им столько, сколько они хотят. Иначе они не будут работать и уйдут к другим. А то, что Вы написали - так станьте самим тем самым буржуем и платите людям зарплату, какую считаете нужным. А если не можете, то, или предлагайте конкретное решение или присоединяйтесь к единомышленникам.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 22 апреля 2016

    Предлагаете стать буржуем? И фамилию взять на ...ан чтобы заканчивалась? Для первого воспитание не позволяет - не могу вот почему то, чтобы на меня работали, я забирал их деньги и тратил без меры. И даже если бы я стал "тем стем самым буржуем и платите людям зарплату, какую считаете нужным", то вы и в самом деле думаете, что я бы мог в корне изменить ситуацию с благосостоянием российских граждан. А может быть вам к своим обратиться, скажем к вексельбергу, роттенбергу, фридману, михельсону и т.д. с этим предложением? Я даже знаю, что они на это скажут. А насчет присоединиться к единомышленникам - так всему свое время - Аврора в очередной раз шмальнет и вперед. И это и есть то самое "конкретное решение". Только вот ваша братия чего делать станет. И опять я знаю. Она уже давно там большую часть времени проводит, куда последний пароход из Крыма в свое время таких же увозил. Ну и среди бочки дегтя всегда бывает ложка меда. С этим не спорю. Из ваших на вскидку могу вспомнить, скажем, Ефима Моисеевича Фомина (не знаете? - история Брестской крепости вам в помощь), которого уважаю. И не знаю менял он фамилию или нет.

    Ответить
    0 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 23 апреля 2016

    Что Вы все время делите на ваших и наших. Я даже не знаю - кто Вы, ваш или наш. Вероятно, коммунист- интернационалист. Так из "ваших" революционеров, приехавших в запломбированных вагонах, состояло большинство большевитского правительства, пока Сталин их не зачистил. Карлы Радеки, Троицкие и прочая мразь, им же несть числа.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 23 апреля 2016

    Вот наконец-то у вас промелькнула та самая "конкретная мысль" как все дело можно исправить - "...пока Сталин их не зачистил..." Это надежный и проверенный метод. Сейчас на место перечисленных вами смело ставьте перечисленных мной. Вот только ВВП на место Сталина ну никак не тянет. Потому как друзья у него из перечисленных мной. И как когда-то было сказано: "Я своих не сдаю". Поэтому мы - чужие и должны терпеть от его своих. Терпим. Пока.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 21 апреля 2016

    Чиновник есть временщик и он в погоне за цифирью запустит сюда всю среднюю азию Пока Русский человек не будет хозяином на своей земле - ничего путнего не будет

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 21 апреля 2016

    А когда он будет хозяином? В каком году?

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 21 апреля 2016

    Тетка ты не доживешь

    Ответить
    0 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 21 апреля 2016

    У главного раввина России Берл Лазара 13 детей. Есть на кого равняться.

    Ответить
    0 +