+4
Сохранить Сохранено 7
×

Государство приценивается к валютным накоплениям россиян


Государство приценивается к валютным накоплениям россиян

© pixabay.com

1
© pixabay.com

BFM предлагает рассмотреть гипотетическую ситуацию: гражданин продал в 2014 году квартиру, деньги отнес в банк, купил на них доллары, разместил их на депозите, а в декабре 2015-го доллары продал, чтобы купить другую квартиру. Допустим, за счет разницы курса он получил 2 млн рублей. Если действовать строго по закону, он должен заплатить с них НДФЛ — 260 тысяч рублей.

К счастью для российских владельцев валюты, все это касается именно безналичных операций, которые легко отследить. С наличными намного сложнее. Подавать декларацию о доходах должны сами граждане. Но большинство из них могут даже не знать о том, что прибыль от валютных сделок тоже является доходом, за который надо бы уплатить налог. Покупая наличные доллары или евро в обменном пункте, люди обычно почти сразу выбрасывают квитанцию и забывают об этом.

«Большинство из нас не ведут учет подобного рода операций. Налоговая, в свою очередь, перепроверить это тоже не может, она же не знает, в каких обменных пунктах города и когда кто менял валюту. Администрирование всей этой истории, когда речь идет о наличных операциях, практически невозможно, — пояснил BFM старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко. — Поэтому все это возможно в том случае, если речь идет о зафиксированных банковских операциях, и у налоговой инспекции, так же, как и у налогоплательщика, на основе банковской выписки есть возможность получить необходимую информацию и посчитать».

Другой важный момент заключается в том, что в последние годы поменялась и позиция Минфина по валютному вопросу. В 2012 году в письмах, посвященных разъяснению норм Налогового кодекса, отмечалось, что граждане с валютно-обменных операций платить налог не должны. Но в феврале 2015 года вышло другое письмо, из которого следовало, что валюта является имуществом, а значит, при ее продаже гражданин должен самостоятельно уплатить налоги, как и в случае с продажей любого имущества.

Материал подготовлен при участии Екатерины Трофимовой

2
© pixabay.com

Еще в апреле того же 2015 года министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что никаких налогов на валютно-обменные операции физических лиц вводить никто не собирается. Глава Минфина пояснил, что в письме речь шла о компаниях, которые работают на валютном рынке, на Forex, и имеют доходы от валютно-обменных операций. «На граждан никаких дополнительных налогов никто никогда не предполагал вводить и не будет», — заверил он.

«Решение Минфина должно быть направлено прежде всего на спекулянтов на финансовых рынках, — сказала „Ридусу“ руководитель аналитического центра „Деловой России“ Анастасия Алехнович. — В том числе, к сожалению,  этим грешат банки — через всевозможные валютные операции они „поправляют свое финансовое состояние“. Но ЦБ это может и должен контролировать, чтобы уменьшить курсовые колебания. Кроме того, у населения не бывает большого количества операций. Такие покупки, как квартира, легко проверяемы. А вот у спекулянтов этого нет: там чистые операции купи-продай, и в течение месяца их может быть множество. У населения не бывает такого количества операций».

По мнению эксперта, правильным было бы и введение обязательной продажи части валютной выручки сырьевыми компаниями — экспортерами, о чем уже говорит Минфин. Они также дестабилизируют рынок, когда в период налоговых выплат продают валюту сразу в больших объемах.

«Это решение мы поддерживаем. А что касается населения, то мне кажется, власти не должны принимать решения в части налогообложения операций с валютой для населения, потому что в условиях макроэкономической нестабильности (и внешней, и внутренней) человек имеет право купить-продать валюту, защитив свои накопления, и ограничивать операции физических лиц по валюте нельзя. Мне кажется, это решение не обсуждается сейчас и не может обсуждаться, потому что оно несвоевременно», — резюмирует Анастасия Алехнович.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • maclen0k
    maclen0k 20 апреля 2016

    а за девальвацию рубля компенсации будут?

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 20 апреля 2016

    Счас! Вы Медведева видели?.Как поётся -" ты всё поймёшь, ты всё увидишь сам."

    Ответить
    1 +