+1
Сохранить Сохранено 7
×

В космосе нашли «зародыш Земли 2.0»


В космосе нашли «зародыш Земли 2.0»

© alma

Астрономы обнаружили «зародыш Земли 2.0» в созвездии Гидры.

Специалисты Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже наблюдали за TW Гидры — ближайшей к Земле солнцеподобной звездой с собственным протопланетным диском, возраст которого — около 10 миллионов лет.

Несмотря на то что первоначально ученые ставили под сомнение возможность формирования в нем планет, так как значительная часть его материи могла быть выброшена за пределы системы звездным ветром, они сумели заполучить уникальное изображение формирующейся в 175 световых годах от нас планеты.

Как сообщает Daily Mail, астрономы уверены, что исследования молодых звездных систем, таких как TW Гидры, смогут многое рассказать о прошлом нашей Солнечной системы.

In article 45fb03e051
1
© alma

Они считают, что на снимке — подобие того, как наша «прото-Солнечная система» выглядела бы для инопланетной цивилизации 4,5 миллиарда лет назад.

Изображение удалось получить с помощью самого масштабного в истории астрофизики проекта ALMA Европейской южной обсерватории (ESO).

«Предыдущие исследования с оптическими и радиотелескопами подтверждают, что в TW Гидры идет процесс формирования планет, — заявил сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Шон Эндрюс. — Новые изображения ALMA показывают протопланетный диск с беспрецедентной точностью — в нем виден ряд концентрических образований пыли и темных пустот. Интригующие особенности могут свидетельствовать о том, что там формируется подобная Земле планета».

In article 2c31e245c7
2
© alma

Кроме того, процессы планетообразования обнаружены и на удалении в 1,8 млрд и 3,7 млрд миль от центральной звезды. По его словам, там «родятся» планеты, подобные Урану и Плутону соответственно.

Продолжив изучения TW Гидры, астрономы надеются лучше понять эволюцию нашей собственной планеты и перспективы появления подобных систем во всем Млечном Пути.

Ученым сегодня известно несколько пригодных для жизни планет.

Планета Kepler 186f размером в 1,1 земного покрыта океанами и скалами. Она находится в 500 световых годах от Земли. Год там равен 130 земным дням.

Некоторые астрономы считают, что Kepler 186f — один из лучших существующих вариантов для переселения землян.

Планета Gliese 667 Cc, масса которой составляет 4,3 земной, также покрыта океанами и скалами. Расстояние до планеты — 22,7 светового года, а год там составляет 28 земных дней.

Исследователи считают, что постоянная температура на поверхности планеты — около 40 градусов по Цельсию. Однако сложность представляют три звезды, мимо которых проходит орбита планеты.

Планета Kepler 62f размером в 1,4 земного, предположительно, полностью покрыта водой. Год на планете составляет 267 земных дней, а находится она в 1200 световых годах от Земли.

Планета Gliese 832c с массой в 5,4 земной также, по оценкам ученых, является «водным миром». Поверхность расположенной в 16 световых годах от Земли планеты представляет собой сплошной океан. Год там равен 36 земным дням. Ученые считают, что температура водной поверхности может быть практически идентична земной.

Планета Kapteyn b с массой в 4,8 земной, предположительно является «каменным миром» — ее поверхность полностью покрыта скалами. Расстояние до планеты составляет 13 световых лет, а год на планете равен 48 земным дням. Эта ближайшая к Земле экзопланета вдвое старше и почти вдвое больше Земли. Ученые говорят, что условия жизни здесь максимально похожи на те, что существуют в нашем мире. Именно Kapteyn b пользуется огромной популярностью у всех сторонников «инопланетного заговора».

In article a9ff9d380a
3
© alma

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)