+17
Сохранить Сохранено 7
×

Осипова не верит, что доживет до конца срока, и не будет просить помилования


17 25 12846

Осипова не верит, что доживет до конца срока, и не будет просить помилования

Активистка митинга Стратегия-31 на Триумфальной площади в Москве 31 января 2012 года. © Василий Максимов/Ridus.ru

Заключенная активистка "Другой России" Таисия Осипова, в интервью "Новой газете", призналась, что не верит, что доживет до конца своего срока. Также она рассказала, что не собирается просить о помиловании, так считает себя невиновной, а дело сфабрикованным. 

"В тюрьме обострились все мои болезни: сахарный диабет, панкреатит. За медпомощью обращаться бесполезно. Первого УЗИ в тюрьме добивалась полгода. Нормального медосвидетельствования так и не добилась до сих пор. Ни в тюрьме, ни через судью, - рассказала Таисия "Новой" - Морально к такому сроку была готова. Но когда прокурор запросил 12 лет и 8 месяцев лишения свободы, то я, конечно, была шокирована. Ведь в суде всё обвинение развалилось. И еще представила, что, скорее всего, больше никогда не увижу свою дочь, ведь я не доживу столько лет в зоне".

Осипову осудили на 10 лет заключения по обвинению в торговле наркотиками. На свободе у Осиповой осталась маленькая дочь, которую, по ее словам, неоднократно пытались забрать органы опеки. Активистка и ее соратники неоднократно отмечали странные обстоятельства, сопровождавших процесс. Так, например, ее делом занимался центр МВД по борьбе с экстремизмом (так называемый "Центр Э"), а понятыми при обыске стали представительницы молодежных прокремлевских движений. Осипова говорит, что ей просто-напросто подбросили наркотики. Она и ее соратники уверена – преследование ведется по политическим мотивам.

"«Эшники» с первых минут обыска не скрывали, что им нужен мой муж — Сергей Фомченков, один из руководителей партии «Другая Россия», - цитирует Осипову "Новая газета" - Они предлагали мне его оговорить".

Ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов рассмотреть прошение о помиловании. Однако, осужденная не собирается просить о помиловании. «Оно предполагает признание вины. Я ни в чем не виновата» - приводит ее слова издание.

10 января 2012 в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Осиповой. На столичные улицы вышли митинговать несколько десятков человек.

15 февраля 2012 суд Смоленской области рассмотрит кассационную жалобу по этому громкому делу. Не так давно стало известно, что московские блоггеры собираются организовать автопробег в поддержку Осиповой. Планируется, что группа активистов и журналистов приедет в Смоленск, чтобы присутствовать на рассмотрении жалобы и тем самым поддержать Таисию. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (9)

  • RovNitup
    RovNitup 12 февраля 2012

    Я думал что греча (героин :) ) уже не модный....по крайней мере, весь шоу-бизнесс "сидит" на "скоростях" (амфетамин, метамфетамин)...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 12 февраля 2012

    Свободу наркоманам, Уитни ты наша.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 12 февраля 2012

    Мудак.

    Ответить
    0 +
  • vladimir-3326
    vladimir-3326 12 февраля 2012

    склонен верить ,что она не виновна в распространении наркотиков и её действительно таким образом прессуют,если это так,то это омерзительно.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 12 февраля 2012

    Сто процентов политзаключённая. Не дай бог её смерть, то это будет на совести Медведева и Путина.
    Невиновна, это видно по материалам дела.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 12 февраля 2012

    А я на двести процентов уверен, что всех кто распостраняет наркоту надо ставить к стенке, причем, чем раньше-тем лучше будет для объщества, причем, не надо ссылатся на детей, не дай бог и еще дети вырастут наркоманами.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 12 февраля 2012

    Тяжело быть дубовым, сочувствую)))

    p.s. барыг, реальных, надо сажать и надолго. В первую очередь -крышующих во
    властных стуктурах. Но до тебя простые истины не дойдут. Ибо чем кого-либо обвинять, надо доподлинно знать суть.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 12 февраля 2012

    А ты что, свечку держал над ней? веришь ей будто себе, или вы парочка не разлучная.

    Ответить
    0 +
  • #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО
    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО 12 февраля 2012

    Политзаключённые!? Не, не слышал...

    Ответить
    0 +