+4
Сохранить Сохранено 7
×

Россиян посадят на советскую диету


Россиян посадят на советскую диету

Минсельхоз России внес в правительство проект постановления об ограничении госзакупок импортного продовольствия, сообщается на сайте ведомства в четверг.

Проектом постановления предлагается ограничить закупку продуктов 23 наименований — это рыба, говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты, молоко, масло сливочное, сыры, рис, соль и сахар.

Нынешняя инициатива Минсельхоза, в отличие от уже действующих продовольственных санкций, носит не политический, а сугубо внутренний характер — из нее как шило из мешка торчат интересы отечественных лоббистов, говорит старший научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований Наталья Волчкова.

«Если посмотреть на список продуктов, которые МСХ собирается запретить к импорту, то можно буквально поименно назвать те компании и агрохолдинги, которые заинтересованы в том, чтобы убрать с рынка своих конкурентов. МСХ в данном случае выступает просто как передаточная инстанция от лоббистов к правительству», — сказала она «Ридусу».

Запрет на импорт, введенный решением президента В. Путина как ответ на западные санкции, касался конкретных стран и их союзов, которые без восторга восприняли воссоединение Крыма с Россией и активное участие Москвы в освобождении Донбасса от бандеровского ига.

Запрет же, предлагаемый МСХ, касается товарных групп независимо от страны их происхождения, будь то хоть самая дружественная к России Венесуэла.

Так что совсем уже скоро ностальгирующие по СССР граждане получат аутентичный Советский Союз в магазинах, где, как когда-то острил сатирик Михаил Задорнов, всегда в достатке было два вида кефира: вчерашний и позавчерашний.

«То что предлагает сейчас МСХ — это экономически и социально ошибочный шаг, делающийся в эгоистических интересах отдельных лоббистов. То что цены на продовольствие из этих 23 групп подскочат моментально, инициаторов не волнует. Как не волнует их и то, что качество российского продовольствия по ряду наименований не может сравниться с качеством импорта. Не говоря уже о том, что принятие такого решения будет означать полный разрыв России с ее обязательствами как члена ВТО», — объясняет Волчкова.

Однако для большинства россиян важнее не состав и стоимость их продовольственной корзины, а лишь бы не было войны — или, в крайнем случае, чтобы это была победоносная война с недругами России в Сирии или том же Донбассе. 

Об этом говорят все социологические опросы, и их, вероятно, учли в МСХ. На «марш пустых кастрюль» россияне не выйдут, а вот пикетировать посольство США будут: как советские пионеры, всегда готовы.

Особенно если гражданам грамотно объяснить, что украинцам, например, приходится еще хуже — настолько, что они даже за жалкой свеклой для своего жалкого борща ездят в Россию.

Да и момент для изъятия с полок российских продуктовых магазинов всего, что еще по каким-то причинам до сих пор было не изъято, выбран очень удачно.

Граждане России сейчас всецело поглощены защитой своей страны и своего президента от готовящейся массированной информационной атаки со стороны лживых западных медиа. А на войне как на войне — солдаты перед боем плотно не едят, это может плохо кончиться в случае ранения в живот.

Глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский недавно указал, что очередное обострение информационных атак на Путина связано с очевидным усилением позиций и авторитета России в мире после военного и политического успеха сирийской операции.

Поэтому резкое снижение качества продуктов питания, экономический кризис и продовольственное эмбарго, с которым уже не первый год сталкиваются россияне, судя по опросам общественного мнения, идет им только на пользу. Голод, как известно, обостряет все чувства, в том числе патриотические.

В феврале замдекана факультета прикладной политологии ВШЭ Леонид Поляков уже рассказал «Ридусу», что если россияне будут употреблять в пищу меньше животных жиров и больше овощей, это только благоприятно скажется на их здоровье.

«Стандарты потребления со временем меняются. Если в какой-то период люди стремились, образно говоря, проглотить больше, чем позволял объем желудка, то переход на более рациональную модель потребления может оказаться им даже полезен», — сказал он.

Схожу-ка я за огурцами…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (20)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 31 марта 2016

    Правители ни хрена 15 лет не делали ,а теперь борются за наше неголодное будущее.Да и выборы на носу.

    Ответить
    4 +
  • Игорь
    Игорь 31 марта 2016

    Это вы про каких правителей, можно назвать по имени?

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 31 марта 2016

    Затрудняюсь перечислить министров социального и экономического развития ,директоров ЦБ, минсельхоза и прочих министерств и ведомств .

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 31 марта 2016

    Ну хорошо, вы свободны, давайте подпишу пропуск

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 31 марта 2016

    Я знаю что вы подумали.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 апреля 2016

    "А что ви имели ввиду, товарищ Поскребышев?" (с)

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 апреля 2016

    "дядюшка Пу" теперь нецензурное?

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 31 марта 2016

    Если б ввели поголовный контроль производителей и продавцов, то да, было бы похоже на СССР, а так всё равно не будешь знать, что ешь.

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 31 марта 2016

    Прочитала текст, дошла до конца, думаю: никак Серебряный написал. Точно, он, родимый. Во-первых, автор путает понятиях "ограничение" и "запрет". Причем, госзакупок. Видимо, за счет сокращения импорта государство будет закупать продукты отечественных производителей. Что в этом плохого? Наши сельчане воспряли духом, им открыли широкий коридор для своей продукции. Любая страна защищает собственного товаропроизводителя, почему такой же шаг со стороны России вызывает критику? В США не провезешь палку колбасы. Мы не могли отправить посылкой родственнице шубу - ограничение по весу. Когда другие страны поддерживают своего фермера, у экспертов вопросов не возникает. Стоит аналогичные меры принять России - критика так и прет. И неправда, что все импортное лучше своего. Заметьте, речь идет не о технике, а о продуктах питания.

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 31 марта 2016

    "Граждане России сейчас всецело поглощены защитой своей страны и своего президента от готовящейся массированной информационной атаки со стороны лживых западных медиа. " Вы это серьёзно?? ))) У нас так много безработных, что делать больше нечего???

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 31 марта 2016

    Разве можно шутить такими вещами? Что может быть важнее национальной безопасности в условиях, когда блок НАТО наращивает военные приготовления вдоль границ России?!

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 31 марта 2016

    Да, какие уж шутки! У нас некому следить за национальной безопасностью? А что они тогда на своих местах делают? Кого то крышуют? Основная и большая часть граждан думает как прожить при таких ценах! К небольшой массе населения это конечно не относится, но им, тем более, вообще до лампочки проблемы РФ. У них забота своя мошна.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 31 марта 2016

    Вы, вероятно, не ознакомлены с опросами общественого мнения. Лишь менее 14% граждан РФ заботят такие мелкие эгоистичные проблемы как цены. Более 86% озабочены агрессивными попытками США (при поддержке Украины и Туркции) оккупировать Россию, отнять наш Крым, наше Черное море и наш ЧМ-2018. Они настоящие патриоты, а не эти, тьфу, либерасты из мятой колонны.

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 31 марта 2016

    Вы хотите меня убедить, что мы живём в КНДР? ) Или нам партия (ЕР) нам Солнца не надо. Нам денег не надо работу давай. )) А есть за нас будут Гуцириевы, Абрамовичи и т.д.? Чиновникам не удастся прикрыть свою деятельность внешней политикой. На этом СССР, погорел.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 апреля 2016

    Повторяю тот же вопрос, который я задал выше заключ... гражданину, прячущемуся под ником Валерий-5876: кого вы конкретно имеете ввиду, говоря про чиновников от внешней политики? Внешнюю политику РФ определяет ее Верховный Главнокомандующий? У вас имеются с ним какие-то разногласия? Какие именно? Кто разделяет вашу точку зрения? Где вы проводите встречи?

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 01 апреля 2016

    За национальную безопасность отвечают определённые структуры. Граждане участвуют в этом деле, когда формируют органы управления РФ. Только не пишите, что 100% участвуют в выборах. К тому же конституция РФ никак не предполагает, что граждане напрямую будут вмешиваться в действия чиновников. А может вы призываете создавать Советы? ))

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 01 апреля 2016

    Отказ отвечать на прямые вопросы и попытки увиливать только усугубляют ваше положение, гражданин Стрелок. Ваше упорство работает против вас.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 апреля 2016

    скажите, прямой Серебряный, какие именно отечественные продукты не могут сравниться с качеством импорта?

    Ответить
    1 +
  • Semen
    Semen 31 марта 2016

    Для того, чтобы было "как в советские времена" нужен хотя бы контроль качества такой же как и в советские времена...!

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 31 марта 2016

    И глупо и смешно. Сколько лет ещё можно спекулировать на мифах о плохой жизни в СССР? Откройте глаза и уши: импортные продукты не годятся для еды, магазины еле-еле сводят концы с концами, цены растут, а покупательная способность населения падает, своего производства практически нет и пр.

    Ответить
    3 +