+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Европе создан очередной центр антироссийской пропаганды


Илья Ухов

Журналист, политолог.

Все статьи автора

В Европе создан очередной центр антироссийской пропаганды

Сразу забегу вперед и скажу, что по факту, несмотря на красивую вывеску, мы имеем дело с очередным мощным центром антироссийской пропаганды, финансируемым за счет европейских налогоплательщиков.

А теперь давайте поподробнее поговорим о новом центре, о том, какие у него цели и кто стоит за его появлением.

Начнем, пожалуй, с самого начала — с организации под названием Европейский фонд в поддержку демократии.

В Уставе фонда заявлено, что он независим от государств-членов ЕС.

https://www.democracyendowment.eu/r…

Вместе с тем в этом же документе подробно прописан и механизм формирования Совета управляющих Фондом, а также его исполнительного комитета.

Как мы можем видеть, несмотря на красивые фразы о независимости от ЕС, по факту EED находится под чутким контролем и управлением государственных структур Европейского союза.

А вот, собственно, то самое сообщение о появлении Прибалтийского центра совершенствования медиа, свой вклад в который внес EED. В частности, там же говорится и о том, что данный Центр создан на основании рекомендаций, подготовленных Фондом, а кроме того, упоминается, что деятельность EED в рамках проекта будет сконцентрирована на «независимых русскоязычных СМИ».

Несколько слов о тех рекомендациях, которые давались EED в этой связи:

Во-первых, сразу же обозначается главная цель проекта: «Дать достойный ответ доминированию прокремлевских СМИ».

https://www.democracyendowment.eu/news/bringing-plurality-1/

Во-вторых, среди рекомендаций — создание единой структуры по противодействию российским СМИ:

Помимо вышеупомянутых структур в создании Центра участвовал Совет министров северных стран, который в своих отчетах за 2015 год также рассказывает о деятельности в данном направлении.

Сообщается, что Совет внес первоначальную спонсорскую помощь проекту, а также провел два мероприятия в рамках подготовки к его реализации. В мероприятиях вместе с представителями дипломатических посольств Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании участвовали (барабанная дробь) представители «Медузы».

http://norden.lv/Uploads/2016/03/02/1456926135.pdf

http://norden.lv/Uploads/2016/03/02/1456926135_.pdf

За чей же счет нам с вами будут рассказывать о том, что наша страна ужасна, спросите вы?

Кроме упомянутого уже выше Совета министров северных стран в открытых источниках есть информация о том, что финансирование выделят Польша (1 млн евро) и Нидерланды (1,5 млн евро).

https://www.democracyendowment.eu/news/Supporting_RussianMediaPlurality/

В описании самого проекта на официальном сайте Центра (это, кстати, пока единственное, что на нем опубликовано) говорится о том, что начальное финансирование шло от Совета Министров северных стран и Датского культурного института. Основным же донором в 2016 году является Министерство иностранных дел Латвии.

http://baltic.media/

Итак, что мы имеем в итоге:

Первое. На наших глазах на налоги европейцев официальные структуры стран ЕС и околовластные НКО создали очередной центр антироссийской пропаганды в русскоязычном сегменте медиапространства.

Проект будет включать в себя информационное агентство, платформу обмена контентом между партнерскими СМИ, образовательную составляющую, фонд финансирования партнерских русскоязычных СМИ, а также единый механизм распространения контента.

Второе. На мёд в виде миллионов бюджетных евро моментально слетаются пчелы (или мухи, кому как угодно). Портал «Медуза» в их числе. Не удивлюсь, если среди партнеров нового Центра обнаружатся впоследствии и другие всем известные «независимые СМИ», типа того же «Дождя» или РБК.

С учетом того, что все эти СМИ имеют определенную аудиторию в России, от того, насколько она будет информирована об их ангажированности, будет зависеть и эффективность транслируемой ими антироссийской пропаганды. А это я к тому, что пора возвращаться к обсуждению законопроекта о СМИ — иностранных агентах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (26)

  • Ирина
    Ирина 31 марта 2016

    Да не чего у них не получиться, пускай хоть всю Европу завалят своими центрами, все равно им не кто ( ну кроме кучки либерастов) поверит.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 31 марта 2016

    ты дочка при коммунистах не жила, сразу видать... те тоже глушилки и жужжалки ставили на всякие там вражеские радиостанции... вроде бы все знали, что энто пропаганда и поклеп на наше социалистическое общество, обсуждали энто регулярно на партсобраниях... глушилки качественно работали... а информация, что парадоксально, попадала в массы несознательных трудящихся... и распространялась как вирус... парадокс

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 31 марта 2016

    В СССР как раз на каждую пропаганду шла контрпропаганда, поэтому и Украина была здоровой и процветающей. А сейчас все СМИ там контролирует Порошенко, собачка Обамы. В России такое точно не повторится.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 31 марта 2016

    "Украина была здоровой и процветающей" потому, что в "В СССР как раз на каждую пропаганду шла контрпропаганда" Сынок, ты именно ЭТО имел ввиду?

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 31 марта 2016

    "Центр пропаганды для идиотов", мда, европейцы опять пытаются вмешаться во внутренние дела России и навязать своё выдуманное за годы фантастическое будущее с блек джеком и виски. Можете даже и не пытаться, "борцы")

    Ответить
    1 +
  • Тина
    Тина 31 марта 2016

    Вот оно оружие информационной войны. Причем схема финансирования и выходные организации уже давно известные. Хорошо в этой ситуации, что спонсируются одни и те же либеральные СМИ, которые давно известны, и нормальные люди не доверяют информации из этих источников.

    Ответить
    0 +
  • Аня
    Аня 31 марта 2016

    Впечатляюще! Особенно впечатляет, то что иностранные фонды, раньше хотя бы легенду для своих пропагандиских вывертов придумывали (ну, поддержка, культуры или еще чего), а перед выборами совсем обнаглели и никого не стесняясь декларируют свои намерения

    Ответить
    1 +
  • Екатерина
    Екатерина 31 марта 2016

    Попытки дестабилизации всегда проваливались, а тут они уже не боятся об это открыто говорить. Да, наглости не занимать! Их быстрее закроют, чем они успеют начать сеять беспредел и нести околесицу в адрес нашей страны.

    Ответить
    0 +
  • Аня
    Аня 31 марта 2016

    Боюсь, что закрытие такой медиа-структуры, сыграет только на руку западным пропагандистам, это ж сколько воя можно будет поднять об ущемлении прав "свободных журналистов" Тут важно другое, мы теперь знаем кто оплачивает пропагандисткие вбросы, а значит защищены от этих информационных атак

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 31 марта 2016

    да, несомненно, это будет лишь на руку им, поэтому надо создавать достойные ответы им на их деятельность, вести разоблачительную деятельность, чтобы населению ЕС было ясно, что происходит у них под боком

    Ответить
    0 +
  • Аня
    Аня 31 марта 2016

    И это тоже, но я думаю еще не мешало бы принять закон о СМИ - иностранных агентах, чтобы Россия могла адекватно реагировать на подобные западные провокации в рамках своего правового поля

    Ответить
    0 +
  • Федор
    Федор 31 марта 2016

    Сначала объявили всему миру, что Россия плохая, Россия агрессор, и всячески пытаются доказывать это каждый день, а теперь делают из себя героев, образуя такие вот заведения, люди платят, запад финансирует, а мы смеемся в голос.

    Ответить
    0 +
  • Алёна
    Алёна 31 марта 2016

    Вот заняться не чем. А граждане их платят налоги, которые идут на создание и поддержание жизнедеятельности таких центров. Сами даже не напрягаются создатели, а народ их бедный оплачивает их прихоти.

    Ответить
    0 +
  • Yury
    Yury 31 марта 2016

    да пусть платят эти дураки и идиоты раз ничего не могут сделать! Всё равно только от эти центров как от козла молока.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 31 марта 2016

    Так ведь это не простые люди виноваты, им война не нужна. Это вина желчных правителей этих стран, что живут они не в мире, а постоянных разногласиях.

    Ответить
    0 +
  • Никиферов
    Никиферов 31 марта 2016

    Я не удивлен,что такой центр появился именно в Европе.Европейцы опять пытаются вмешаться во внутренние дела России и навязать своё выдуманную демократию.Интресно одно,что раньше хотя бы легенду для своих пропагандических вывертов придумывали.

    Ответить
    1 +
  • Громова
    Громова 31 марта 2016

    да больше и негде ему было появится! это естественно, учитывая навязывание такой неприкрыто агрессивной антироссийской политики, но надо понимать, что мы не собираемся терпеть это, мы будем бороться с лживой пропагандой

    Ответить
    0 +
  • Ленька
    Ленька 31 марта 2016

    представляю как сейчас оживятся русскоязычные "независимые" СМИ! сотрудничество будет похоже вплотную, еврики все хотят положить в карман, еще за это и придумать какое-то разоблачение про Путина и Россию, красота!

    Ответить
    0 +
  • Yury
    Yury 31 марта 2016

    Скоро в школах начнут преподавать предмет о том как нужно вести пропаганду против России, а в Вузах откроют специальность: Агент по борьбе с Россией

    Ответить
    0 +
  • Толя
    Толя 31 марта 2016

    В эпоху постиндустриального, информационного общества с развитыми социальными структурами успешность геополитического лидерства или победа в войнах достигается на информационных полях сражения. И за последние годы мы прекрасно видим как европейские и американские политики, зачастую вопреки интересам своих народов, наращивают мощности и интенсивность информационного противоборства. Причём ярко видна принципиальная разница в деятельности европейских псевдосми и российских журналистов - ото лжи европейских тошнит, а наши пытаются преодолеть эту завесу, ширму лжи и донести до европейских народов правду. С кем правда, за тем и победа!

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 31 марта 2016

    Согласен. За нашей великой страной всегда была только правда и действия. Пусть европейцы в своих малюсеньких государствах и дальше гноем плюются в сторону сильных.

    Ответить
    0 +
  • Kochic
    Kochic 31 марта 2016

    Как можно говорить о независимости такого балтийского центра, где в состав управляющих и исполнительного комитета входят не просто аффилированные личности, а самые настоящие должностные лица Европейского парламента, представители Министерств иностранных дел конкретных государств, которые мягко сказать "недолюбливают" нашу страну. На европейских должностных лиц будет давить их правительства, а на европейские правительства Соединенные штаты. Ну разве после того можно говорить или ждать от них, объективного освещения действительности? Они уже изначально заточены на дискредитацию нашей страны. Как только в России становится все хорошо и весь мир нас начинает уважать, сразу начинается травля против нас. Уже невозможно элементарно порадоваться спокойно за свой народ.

    Ответить
    0 +
  • Кристина
    Кристина 31 марта 2016

    меня всегда удивляло, что как Европейский фонд в поддержку демократии может быть независим от государств-членов ЕС? Наверное точно так же как, Международный консорциум журналистских расследований не зависим от Вашингтона, когда его Главный офис находится именно в Вашингтоне!

    Ответить
    0 +
  • Федор
    Федор 31 марта 2016

    Военные базы стоят, осталось теперь только с информационной стороны подготовиться, чтобы вести полную пропагандискую и провакационную работу против России, хорошо, что хоть у нас понимают, что это цирк.

    Ответить
    0 +
  • Ванька-Каин
    Ванька-Каин 31 марта 2016

    Нужны жосткие законы и соответственно жосткое наказание, невзирая на чины и звания. Каленым железом выжигать скверну нужно. Каленым. Тока штобы дым шел.

    Ответить
    0 +
  • Ванька-Каин
    Ванька-Каин 31 марта 2016

    Хорошая статья, полезная. Врага надобно знать в лицо. Только политически грамотный россиянин страшен пиндосам. Товарищ, будь бдителен. Не пустим супостата в Россию.

    Ответить
    0 +