+5
Сохранить Сохранено 7
×

России грозит исключение из Совета Европы за казнь террористов


России грозит исключение из Совета Европы за казнь террористов

Правозащитник, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что в Госдуме готовят законопроект о смертной казни для террористов. По ее словам, это грозит России исключением из Совета Европы.

«Это невозможно по двум причинам. Во-первых, условием по приему на Совет Европы была отмена смертной казни. Мы смертную казнь не отменили, но ввели на нее (мораторий)… Если мы сейчас введем смертную казнь, пусть даже для террористов и наркодилеров, нас тут же вышвырнут из Совета Европы, порвутся наши последние связи с цивилизованным миром», — заявила Алексеева корреспонденту РИА Новости.

Правозащитница сомневается в поддержке президентом инициативы, несмотря на то, что готовит ее Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

«Я не думаю, чтобы наш президент, а от него зависит, как будут голосовать… в Думе, на это решился», — сказала Алексеева.

Она также выразила опасения за справедливость вынесения смертных приговоров и процесс сбора неопровержимых доказательств.

«Что значит при неопровержимых доказательствах в нашем суде? Я имела дело с несколькими случаями, когда мне звонят и просят меня вмешаться — далеко не все невинно осужденные, я имела за это время несколько случаев, когда в терроризме обвинили людей, которые террористы такие, как мы с вами», — заключила глава МХГ.

Мораторий на смертную казнь действует в России с 1997 года. Последняя смертная казнь в России состоялась в 1996 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (16)

  • Evgenij
    Evgenij 24 марта 2016

    Нафиг России Совет Европы, из которого РФ сто раз выгоняли. А РФ ещё платит миллионы

    Ответить
    4 +
  • re_fleks
    re_fleks 24 марта 2016

    если Европе понадобится какой-нибудь совет - вполне могут приехать и посоветоваться, чай не графья. Свободное дело.

    Ответить
    2 +
  • Motor
    Motor 24 марта 2016

    у нас в РБ смертная казнь и как то ни холодно ни жарко члены мы СЕ или не члены. Бесполезная организация

    Ответить
    1 +
  • ibragimovich
    ibragimovich 24 марта 2016

    "порвутся наши последние связи с цивилизованным миром» ----------------------------------------------------------------------- Это надо ещё посмотреть,где больше цивилизации,и кто больше потеряет от разрыва.

    Ответить
    2 +
  • Иван
    Иван 24 марта 2016

    Претензий к законопроекту не имею, но список маловат. Почему только террористы?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 марта 2016

    Когда ж Алексеева начнет носки внукам вязать!

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 24 марта 2016

    Неужто в её юности на это недоразумение кто-то покусился? От этого и ненавидит нас!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 марта 2016

    Ну, я надеюсь, в юности она выглядела чуть лучше.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 25 марта 2016

    Тогда он козлом оказался)))

    Ответить
    0 +
  • mirganwow
    mirganwow 25 марта 2016

    Оно то конечно правильно - мочить террористов. Но даже в Америке в судах ошибаются, что говорить про Россию в которой явно нет никакой справедливости. Кто у власти тот и выигрывает суд. Так что мочить будут просто всех неугодных власти. Ну может и пару террористов заодно прибьют=)

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 25 марта 2016

    Эта Алексеева давно получила паспорт США. Но там и смертная казнь не отменена,- более того,- приняли закон по применении пыток и и раньше без всяких там законов обходились. Но Алексеева по этому поводу молчит в тряпочку. А тут- Россию "вышвырнут," у России прямо таки лопнут последние связи с "цивилизованным миром". Бред старой.... Она больше о себе заботится,- у ней там хлебное место. И что самое непонятное,- мы сами ее кормим. Вот если бы она гневно обрушилась на США по тем же мотивам,- эта старуха заслужила бы уважение людей не только в России.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 25 марта 2016

    Она от Европы смотрящая по России.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 25 марта 2016

    Такие защитники ,как АЛЕКСЕЕВА ПОДЧАС ХУЖЕ ТЕРРОРИСТА. А что касательно смертной казни ,то её исполнение должно быть отсрочено на 5-10 лет.За это время судебную ошибку можно устранить, с наказанием виновных в ней.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 25 марта 2016

    Пусть "поучат жён-щи варить",или "мужей"-у них сейчас-"хрен чего разберёшь",обойдётся и без их "советов",без сопливых-"скользко"...

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 27 марта 2016

    Смертная казнь, ИМХО, должна: или отсутствовать вовсе, или быть демонстрируемой и позорной! Поясню: какая для окружающих разница, пожизненное, 25 лет или казнь? Только в том, что им скажут!!! А что с телом сделали на самом деле - неизвестно! И это плодит символы/флаги "достойные" для подражания/продолжения или слухи, что это не ОН!, а настоящий ОН ждет когда мы его освободим!!! А позорная казнь - типа повешение за шею с куском сала в жопе для муслимов-терров, под зачитывание определенных сур Корана, да ещё и демонстрируемая в определенное время (ибо не для детей зрелище) - достаточно быстро и эффективно отобьет приличную часть подражателей и продолжателей!

    Ответить
    0 +
  • Roman
    Roman 27 марта 2016

    Не уверен, что это внесет какие-то действенные меры и уровень террористической угрозы снизится. Но шороху это много наведет, поэтому не думаю, что стоит вводить смертную казнь только ради террористов.

    Ответить
    0 +