+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Нагатинском суде рейдеры пытаются осуществить захват правовыми методами


В Нагатинском суде рейдеры пытаются осуществить захват правовыми методами

© Дмитрий Балашов/Ridus.ru

В среду, 23 марта, Владимир Путин собрал в одном зале «силовиков» и бизнесменов. Представители МВД, Генпрокуратуры, ФСБ, СК и предприниматели в составе рабочей группы будут пытаться совместно решать наболевшие проблемы в сфере взаимоотношений бизнеса и федеральных органов власти. «Предприниматели указывают на то, что сотрудники правоохранительных органов преувеличивают или, так скажем, превышают свои полномочия и, действуя таким образом, разрушают так нужную нам благоприятную бизнес-среду», — цитирует слова президента «Российская газета». Рабочая группа будет рассматривать различные законодательные инициативы, призванные облегчить жизнь предпринимателям. При этом конкретные резонансные дела, конфликты и «наезды» группой рассматриваться не будут.

На вчерашнем заседании группа рассмотрела несколько актуальных для бизнеса проблем. К сожалению, в их число не вошли рейдерские захваты, которые нередко осуществляются не без помощи иных властных структур.

1
© Дмитрий Балашов/Ridus.ru

Рейдерский захват через суд

Так описывает происходящее с ней немногословная Елена Беляева. В Нагатинском районном суде, где мы с ней беседуем, она находится в качестве ответчика. На нее подали в суд рейдеры, «отжавшие» у нее здание. Это дело тянется уже пятый год, корни истории и вовсе лежат в 2009, когда в компании ООО «НТСК» сменились собственники и учредители. «В тот момент, видимо, предыдущий собственник захотел развернуть сделку обратно и придумал некую схему рейдерского захвата, это мы так на сегодняшний момент подозреваем», — рассказывает юрист Нина Заварзина, которая занимается этим делом уже несколько лет.

До 2012 года рейдеры сидели тихо. Затем в отношении компании начался захват. «Появились некие документы, датированные 2009 годом, о купле-продаже здания. Причем, согласно этого договора, здание передавалось за 27 миллионов и с таким условием договор был составлен, что в принципе за 500 тысяч рублей можно это здание на сегодняшний день забрать», — говорит Нина. От имени продавца — компании — действовал по доверенности Чикирев О. А., на стороне покупателя — его подельник Борисков В. А.

«Господин Борисков, который является покупателем по настоящему делу, является неработающим инвалидом без доходов. Это — не тот человек, который скрывает свои доходы, он подставное лицо», — объясняет Заварзина.

2
© Дмитрий Балашов/Ridus.ru

Пострадавшие предприниматели обратились в суд. Закон в лице Тамбовского областного суда стал на их сторону. Рейдеры, однако, сдаваться не спешили и обратились в Нагатинский районный суд, где сумели ловко порешать свои проблемы и выиграли дело, несмотря на многие любопытные факты и проколы в документах.

«Рейдеры при составлении договора купли-продажи проявили оплошность: указали паспортные данные Борискова с паспорта, выданного в 2010 году, хотя договор датирован 2009. Потом они изменили данные. Но, к сожалению, нам не удалось провести экспертизу по данным документам, потому как Нагатинский суд и судья Воронов, который рассматривал настоящее дело, наши заявления о подложности не рассмотрел. Мосгорсуд, рассматривающий апелляционную жалобу, также не рассмотрел наше заявление о подложности, не рассмотрел ходатайство о проведении экспертизы и, более того, эти документы, заявления и ходатайства в данный момент по непонятной для нас причине в материалах дела отсутствуют. Поэтому экспертизу мы провести не можем», — рассказывает Нина Заварзина.

Недолгое время спустя господин Чикирев решил еще раз «нагреться» на Беляевой, как она поведала. Предложил Елене по телефону помочь сохранить за собой здание за 180 тысяч долларов: отозвать из Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве документы и заявление о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости ООО «НТСК». Беляева предпочла обратиться в полицию, вымогатель попался и по решению Симоновского районного суда «загремел» на 2,5 года в колонию общего режима. За решеткой он продолжает борьбу за торговой павильон, для чего подал заявление все в тот же Нагатинский районный суд. Одновременно он является фигурантом уголовного дела по фальсификации документов. В настоящий момент по нему идет следствие.

3
© Дмитрий Балашов/Ridus.ru

Их хаты не с краю

Неудивительно, что эта история стала, как это принято говорить, достоянием общественности. Пораженные удивительной наглостью мошенников, несколько молодых людей, гражданских активистов, как они сами себя называют, устроили вчера перед зданием Нагатинского районного суда несколько одиночных пикетов.

«Словно девяностые вернулись!» — возмущается Артем. Его мама занимается коммерцией. На пенсию по разным причинам не особо рассчитывает. «Страшилки» о том, как «отжимают» бизнес на «законных» основаниях, она слышит от своих друзей регулярно и очень этого боится. «Мы хотим показать, что мы знаем, кто стоит за этими людьми, кто занимается рейдерством, — продолжает он. — В нашей стране, вроде как, девяностые закончились, а привычки, приобретенные тогда, у некоторых людей остались».

«Подобные случаи происходят, потому что часто у таких дел нет достаточного резонанса, — говорит Валентина. — Как у нас иной раз выносятся решения судебные? На примере некоторых дел, мы можем сказать, что бывают судьи, которые выносят честные решения только в том случае, если делу придать резонанс. Если его нет, то шито-крыто может быть как угодно. Мы боремся с этой практикой».

Присутствие активистов в зале суда так или иначе повлияло на поведение судьи, говорит представитель ответчика. Несмотря на активные возражения адвоката рейдеров, удалось перенести заседание суда, хоть и ненадолго. Ответчики по этому делу призывают дождаться окончания следствия по фальсификации документов. Если вину Чикирева докажут, не будет стоить ломаного гроша и дело о здании: документы-то о купле-продаже были подложные. «Надеюсь, что осудят. Человек — известен, преступление — реальное», — говорит Елена Беляева. Комментариев от представителя Чикирева получить не удалось, несмотря на обещание дать нашему корреспонденту комментарий, он покинул зал суда сразу же по окончанию заседания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 25 марта 2016

    "Рабочая группа будет рассматривать различные законодательные инициативы, призванные облегчить жизнь предпринимателям." Совсем нелегко воровать стало?

    Ответить
    0 +