Украина готовится запереть российский флот в «Черном озере»

© Василий Батанов/РИА Новости

Корабли Черноморского флота РФ.

© Василий Батанов/РИА Новости

Украина должна создать совместную с Турцией группировку войск и, заручившись поддержкой США, ограничить деятельность России в Черном море. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

По его словам, Россия должна оказаться не в море, а в «озере», из которого тяжело выйти.

«Нам нужно усложнить проход российских военных кораблей через проливы, создать для России максимальный дискомфорт в акватории Черного моря. Она должна понять, что это то озеро, из которого она далеко не пойдет», — заявил Огрызко.

Разговоры о том, чтобы «перекрыть кислород» российскому Черноморскому флоту, возникают всякий раз, когда у России обостряются отношения с какой-либо из стран черноморского бассейна, говорит директор киевского Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий.

«В Украине постоянно идут дискуссии о стратегическом значении Черного моря и Крыма. Одна точка зрения состоит в том, что в случае агрессии России против Украины оно превращается в тыловую область, которую Россия может стратегически перекрыть и тем отрезать Украину от моря. Другая точка зрения заключается в том, что военного значения море и Крым для европейской безопасности не имеют», — сказал он «Ридусу».

Черное море имеет статус моря исключительно благодаря проливам Босфор и Дарданеллы — настолько узким, что перекрыть их технически не представляет никакого труда. Разбомбить проходящие по Босфору корабли можно вообще вручную — просто сбросив на них бомбы с моста через пролив.

Некоторые горячие головы в Стамбуле уже пытались это делать в разгар российско-турецкого конфликта из-за сбитого истребителя. Турецкому МИД тогда даже пришлось призывать сограждан не заниматься «самосудом».

«Статус Черного озера до сих пор официально никем не подтверждался, оно остается морем», — говорит Лесничий.

Заявления же бывшего главы украинской дипломатии о том, что Босфор следует перекрыть полупроницаемой мембраной, надо рассматривать именно как заявления частного лица с хорошо развитой фантазией.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (25)

  • Small f00cd12528
    maclen0k21 марта 2016, 13:52

    т.е. Иловайск с Дебальцево ничему не научили?

  • Small default
    Алькофрибас Назье21 марта 2016, 13:55

    палец в жо, палец в жолтеньком коле-ечке запер де, запер девку навека

  • Small 95e4f4cc7c
    Oleg Abramov21 марта 2016, 13:56

    Ну, озеро так озеро, какая разница, пущай зовут как хотят ....
    А вот статус проливов, я думаю, хохлам обозначать не по рангу.

  • Small 583c3c7e04
    Olga Sharenko21 марта 2016, 13:59

    Какая забористая дурь на Окраине...

  • Small db90c9d847
    Андрей Алмазов21 марта 2016, 14:06

    на сегодняшний день турецкий флот груда старого хлама, они все прячуться когда в море выходят " бора" и "самум".....да пофиг, ракетные комплексы " бастион" покрывают всю черноморскую акваторию, и часть поборежья

  • Small e8742d55cb
    Tot Samyi21 марта 2016, 14:23

    Похоже в Хохлостане политиканы-идиоты растут как грибы после дождя...Видимо Чернобыть повлиял на состояние мозгов... Что ни деятель, то либо полный кретин , либо конченный ублюдок...

  • Small ea600998ea
    rsc gat21 марта 2016, 14:41

    это безмозглое животное хоть знает,что Черным морем владеет российский КРЫМ !!!

  • Small 60060b0cc8
    АРИКЕ ЕС21 марта 2016, 17:38

    У поциента не только хорошо развитая фантазия, но и серьёзно расшатанная психика!

  • Small b399ef8251
    Юрий Анчаров21 марта 2016, 19:55

    Здорово у какловских хохлодуев мозги проветрили! Не, ну если мэры уже штаны в носки заправляют, скоро до подводной кавалерии договорятся. Интересно, а луков со стрелами у них достаточно, чтобы наши корабли топить, или будут штакетинами от заборов кидаться?

  • Small 2b827aa9f8
    fenix-girl22 марта 2016, 06:24

    У Украины столько внутренних проблем! Финансовая зависимость от внешних кредитов, разброд и шатание в раде, разгул бандитизма, "засаливание" рынка.... а они с умным видом во внешнюю политику лезут. Каждый огрызок в поле командир.

  • Small default
  • Small default
    Сергей Петров25 марта 2016, 15:42

    Кто владеет Крымом, то и контролирует Чёрное море. Крым- это сухопутный авианосец в Чёрном море. А вообщем-то России всё равно из какого озера стрелять "Калибрами", как показывает опыт, они и из Каспийской лужи неплохо Европу контролируют.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Профсоюзная организация обратилась к премьер-министру.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Узнала об удивительном, но очень приятном событии.

Заяц — это еще и запретная пища много веков назад.

Поговорим о том, как игровые механики проникают в нашу повседневную жизнь.

интересное

«Нет смысла носить перчатки, если вы продолжаете трогать лицо».

Часы для спортсменов, которые работают до двух недель от одного заряда.

Само собой, у нас уже появились фавориты для будущего кастома.

полезное

Жалобы не могут ничего изменить к лучшему, а только мешают сосредоточиться на решении проблем.

Мечта многих — квартира с индивидуальным планировочным решением.

развлечения

«Надеюсь, они заставят вас улыбнуться в это страшное время».