+4
Сохранить Сохранено 7
×

Фотопроект о Крыме вызвал гнев украинских фотографов к западным коллегам


Фотопроект о Крыме вызвал гнев украинских фотографов к западным коллегам

В преддверии второй годовщины воссоединения Крыма с Россией был опубликован проект Another Crimea. Это результат совместной работы шести выдающихся фотохудожников с мировым именем: Григория Пинхасова, Оливии Артур, Франческо Зизолы, Пепа Бонета, Кристофера Морриса и Юрия Козырева.

Каждый из именитых фотографов провел неделю в Крыму, где попытался «вновь открыть для зрителей полуостров и жизнь его народа вне идеологических барьеров». В результате родились шесть фотоисторий о быте крымчан, в которых нет ни одного упоминания о вводе российских войск, захвате украинских кораблей и военных баз, референдуме, непризнанном в ЕС и США, а также о репрессиях против украинских активистов, в которых официальный Киев то и дело обвиняет Москву.

Аполитичность проекта вызвала волну негодования со стороны украинских фотографов, поддерживающих идеи майдана. Теперь они обвиняют создателей Another Crimea в «продажности» и требуют закрыть для них въезд на территорию Украины, пишет издание Bird In Flight.

«Участвовавшие в этом проекте фотографы — мировые звёзды, большие документалисты. Они точно знают, как должны быть рассказаны такие сложные истории. Но тут авторы почему-то восприняли действительность наивно и однобоко. Я не верю, будто они не знали о том, что это аннексированная территория, и о том, какие жёсткие условия там созданы для людей, несогласных с происходящим. Критичного взгляда на процессы мы не видим, всё выполнено в одном идейном ключе. Самое циничное, что фотографы этих агентств проводят мастер-классы и дают им названия вроде Real Journalism. Они учат молодёжь быть объективными, смотреть на ситуацию с двух сторон, а сами принимают участие в подобных проектах», — утверждает украинский фотограф Константин Черничкин.

«Мне как украинке обидно и больно читать „Crimea, Russia“ без всякого объяснения того, как Крым стал Россией. Мне хочется, чтобы упомянули аннексию и незаконный референдум», — говорит фотограф Анастасия Власова.

«Зайдя на страницу проекта, под первой же фотографией я увидела подпись „Крым. Россия“. Про этику и объективность можно сразу забыть. Думаю, чуть позже появятся выставки и другие сопутствующие мероприятия, которые будут показывать, что эта потёмкинская деревня из проекта и есть реальный Крым. Я ненавижу слово „пропаганда“, но только оно применимо к этому проекту. Это попытка внедрения в западный мир мысли о том, что оккупация была правильной», — утверждает Юлия Полунина-Бут.

Авторы Another Crimea отнеслись к выпадам украинских коллег безразлично.

«За комментариями лучше обращаться к психологам. Тем более это было давно, я уже не помню», — высказался Григорий Пинхасов.

А Кристофер Моррис, фотограф из США, заявил следующее:

«Если бы я жил во времена расцвета фашизма в Европе, и меня бы пригласили поснимать оккупированный Париж, я бы тоже поехал».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (17)

  • Tot
    Tot 19 марта 2016

    представляю ,что натворили бы эти госдеповско-бандеровские ублюдки в Крыму ,если бы он остался под их влиянием... Но эти дятлы молчат о том , что Крым не входил в состав Незалежной...В состав УССР -он входил...но после развала Союза ,Крым на референдуме в 90-х годах ,проголосовал за НЕЗАВИСИМОСТЬ ... И только с молчаливого согласия идиота Ельцина ,Незалежная прибрала его тихим сапом к себе...НО !!! Дятлы из руководства Незалежной не удосужились до сих пор подать документы на установление границ самой Незалежной...Так что Украина до сих пор не имеет своих границ ,утвержденных в ООН...А всякие меморандумы типа Будапештского-не имеют никакой юридической силы в масштабе ООН...Тем более нынешние правители ,захватившие власть на Украине незаконным путем-нелегитимны...

    Ответить
    7 +
  • Сын
    Сын 19 марта 2016

    А не подонки ли все те, кто даже после заявления Путина о том, что это он дал команду ввести войска РФ в Крым для его аннексии, говорят о каком то "референдуме"?

    Ответить
    3 +
  • Автор
    Автор 19 марта 2016

    Войска нужны были для того, чтобы такие "реформаторы" вроде тебя , не мешали свободному волеизъявлению народа Крыма. Ну если не согласен то поезжай в Севастополь на площадь Нахимова и пропагандируй. Ну или в Симферополь но я там проездом был площадей не знаю. Крым же украинский, почему ты не можешь туда поехать ? Езжай смело в свой украинский Крым. Меня смешит история с авиакомпаниями. Украина заявила что Российские авиакомпании не могут летать в украинский Крым. А вот в украинский Киев и Харьков летать могут. Обижены что Путин их не спросил приехав в Крым. Ну так прилетел бы Порошенко и сказал Путину. А мне не нравится что ты ко мне без разрешения летаешь. И все. Взял бы за грудки, навалял и проблема решена

    Ответить
    2 +
  • Сын
    Сын 19 марта 2016

    Автор не в курсе, что с пропиской в г. Львов я пройду по крымской земле ровно 2 метра? И найдут в моих карманах большую бомбу и мешок дури?? Приезжайте лучше Вы к нам "потриндеть" про референдум. Гарантирую - примут просто за идиота. А убогих у нас не трогают.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 20 марта 2016

    брали Крым не раз. надо будет - ещё возьмём. это место не для соплежуев. будешь трындеть - окажешься в Австро-Венгрии.

    Ответить
    1 +
  • Валерий
    Валерий 21 марта 2016

    "... что с пропиской в г. Львов я пройду по крымской земле ровно 2 метра..." Что? В ютуб полно видеозаписей, где украинцы ходят по Симферополю, Севастополю... и расспрашивают людей на УКРАИНСКОЙ МОВЕ. С ними ничего не происходит плохого! Вывод: Вы просто трус и болтун...

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 21 марта 2016

    " Приезжайте к нам "потриндеть" про референдум - примут просто за идиота" И правильно сделают! Если бы Каталонец приехал в Мадрид потрындеть о референдуме в Каталонии - его бы тоже приняли за идиота...

    Ответить
    0 +
  • Маша
    Маша 20 марта 2016

    он дал команду ввести войска РФ в Крым для его аннексии ******************** о каком вводе войск все время толкуют даже вроде бы вменяемые и осведомленные, бездумно повторяя устоявшуюся фигуру речи? в Крыму на постоянной основе находились до 20000 российского контингента, военный флот, авиация, инфраструктура, всякая обслуга военных объектов. боевая техника, аэродромы и пр. на абсолютно законном основании, согласно договора и между прочим далеко не бесплатно, украина получала бабки и немалые за их там нахождение, этого контингента хватало за глаза и за уши так что никого и ничего не надо было вводить, а с учетом народных отрядов, крымского беркута. который вернулся из киева и крепких крымских мужичков из числа бывших военных.. да хохлы там и хрюкнуть бы не успели, их бы местные сами скрутили, без всяких российских военных, такой был энтузиазм у населения

    Ответить
    1 +
  • Сын
    Сын 20 марта 2016

    Кино смотрела? "Крым - возвращение домой" ? Посмотри...

    Ответить
    2 +
  • Сын
    Сын 20 марта 2016

    -Для соблюдения порядка Я распорядился ввести дополнительные войска...- почти цитата. Кого к порядку? Местных? "Необрезанный" фильм - готовый документ для международного суда. Плюс Грузия, Чечня...

    Ответить
    2 +
  • Валерий
    Валерий 21 марта 2016

    "...почти цитата..." У вас на этом "почти" строится вся логика!

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 21 марта 2016

    Вы бредите! Войска были в Крыму по соглашению с Украиной! Ответка: А не подонки ли все те, кто плюёт на мнение людей в Крыму? Попробуйте в Крыму походить и поагитировать за Украину - вас на смех поднимут!

    Ответить
    0 +
  • Константин
    Константин 19 марта 2016

    При этом, "правдивейшие" украинские журналисты сами в Крыму не были.

    Ответить
    5 +
  • Гоша
    Гоша 19 марта 2016

    КРЫМ, СЕВАСТОПОЛЬ ЭТО РОССИЯ.

    Ответить
    5 +
  • Автор
    Автор 19 марта 2016

    Ну а что мешает этим украинским фотографам съездить в Крым и снять свою фотосессию ? Только не в Габон или Либерии и не в павильонах Киевнаучфильм ну или Одесская киностудия

    Ответить
    2 +
  • Быбс
    Быбс 20 марта 2016

    "аполитичность проекта и констатация факта, что Крым - это Россия." Автор таки знает, что "Крым - это Россия" - это политика? Тогда автор таки должен знать, что он под заголовок поставил оксюморон. Если, конечно, автор таки знает шо это такое.

    Ответить
    2 +
  • Max
    Max 22 марта 2016

    Мусье - идиот! Это не диагноз (политика)! Это констатация факта (по внешнему виду, общению и т.д.)! )))

    Ответить
    0 +