+0
Сохранить Сохранено 7
×

Уральское СМИ шокировало Рунет историей самоубийства нищей медсестры


Уральское СМИ шокировало Рунет историей самоубийства нищей медсестры

Информационно-аналитический портал JustMedia, специализирующийся на новостях Екатеринбурга и Свердловской области, взбудоражил блогеров, украинские и некоторые российские СМИ своей новостью о том, как медсестра из города Новоуральска покончила с собой из-за сокращения зарплаты.

Не болейте, мои дорогие. Потому что медицина умирает. И лечить нас скоро будет некому. Мои жизнеутверждающие фото — уход от страшной реальности. После последней зарплаты-подачки одна из наших медсестер добровольно ушла из жизни. Кто следующий? У многих в расчетных листках — минус. Руки опускаются. У моей коллеги по кабинету двое детей, собака и безработный муж. При зарплате 8 тысяч, цитирует портал страницу в Facebook некой «сотрудницы новоуральского представительства Российского Красного креста Ольги Григорьевой».

Со ссылкой на JustMedia эту новость опубликовали TJournal, сайт телеканала РЕН ТВ, а также многие украинские СМИ. Между тем ни одно из них не сумело найти прямой гиперссылки на запись Ольги Григорьевой, как и на ее страницу в социальной сети. На интернет-ресурсах Красного креста ее имя не упоминается, на веб-сайте ГУ МВД России по Свердловской области за последние дни нет информации о случаях суицида. Попытки «Ридуса» найти знакомых с Григорьевой коллег-медиков не увенчались успехом.

Несмотря на сомнительный источник информации, новость о трагедии в семье уральской медсестры не оставила равнодушным никого. Украинские блогеры злорадствуют, российские шокированы и возмущены.

«Если это действительно правда, то это пипец, товарищи! Нет слов… сама проработала в муниципальном здравоохранении 12 лет. Ушла в частную структуру. Разница колоссальная», — свидетельствует Ольга Александрова.

«Те, кто до такого доводят медиков — враги нашей страны и нашего народа!», — пишут на популярном форуме «ЯПлакал».

«А можно узнать когда последний раз сокращали зарплату губернатору?», — интересуются там же.

Из публикации JustMedia и правда следует, что во всем виноват губернатор Свердловской области.

Снижение зарплаты медперсонала наблюдается во всех муниципалитетах Свердловской области. Это результат оптимизации системы здравоохранения, инициированной губернатором Евгением Куйвашевым. В 2016 году глава региона сократил расходы на медицину по сравнению с 2015 годом на 1,3 млрд рублей, пишут журналисты.

Такая прямота в указании виновных и небрежность в указании на первоисточник породила у аудитории сомнения в достоверности всей истории.

«Вброс такой нехитрый. А срача на кучу страниц. Почему эта таинственная и вряд ли существующая медсестра покончила самоубийством именно „получив зарплату“ а не, например, сходив в туалет, или „посетив магазин Пятерочка“. То есть застрелилась прямо возле кассы, упав поперек очереди. И увязка зарплаты с самоубийством прямо стопроцентная», — подозревают неладное на «ЯПе».

Редакция «Ридуса» продолжит поиски Ольги Григорьевой на предстоящей неделе в будние дни.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (20)

  • Наталья
    Наталья 13 марта 2016

    ну а что, найти не сложно. Город известен. Найти конкретного человека, работа(вшего) в системе здравоохранения - совсем просто.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 13 марта 2016

    Тем более, что в городе проживает всего 82,5 тыс. человек и имеется: 1 больница, 1 стоматология, 1 станция скорой помощи.

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 марта 2016

    Не знаю существует ли Ольга Гоигорьева, но зарплата в 8 тысяч точно существуют. И миллионы людей у нас в стране на неё существуют.

    Ответить
    6 +
  • Сергей
    Сергей 13 марта 2016

    Отличный комментарий!

    Ответить
    1 +
  • Константин
    Константин 13 марта 2016

    При том, что на 30 000 можно легко устроиться в любой сетевой салон связи продавцом)) Ну как бы мы сами выбрали капитализм, так что винить некого.

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 марта 2016

    А еще Хакамада советовала всем шахтерам грибы собирать.

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 13 марта 2016

    Покажите мне работника сетевого салона связи возрастом старше хотя бы 50 лет. Ась? Вот поэтому и нечего воздух по-порожнему гонять.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 13 марта 2016

    Поправлю немного - десятки миллионов людей существуют на такую зарплату. А средняя по стране скока? 32 000? Буржуинство празднует. Ой как больно ударит когда-то очередной виток повторяющейся истории. Полетят клочки по закоулочкам. И не успеет уплыть последний корабль, все здесь навсегда остануться. И будут они завидовать тем, кто успел сделать это в Крыму в 1920. А пока гуляй буржуинство. Рябчиков жуй...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 марта 2016

    Я вам не скажу за всю Одессу, но! Моя родственница учится в Хьюстоне, у нее заболел желудок, пошла на обследование. Через неделю пришел счет а 3000 долларов. Ее подруга попала в автоаварию, сломала палец, ей провели операцию. Пришел счет на 60 тыс. долларов. Моя подруга вышла замуж за немца, уехала в ГДР. Каждый раз прилетала сюда, чтобы ремонтировать зубы, потому что в ГДР протезирование стоило дороже, чем в СССР с учетом перелета. Вот поэтому там и зарплаты у медиков высокие, и качество приличное. А мы хотим высокую зарплату и бесплатную медицину, то есть и на хер сесть, и рыбку съесть.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 14 марта 2016

    Если подруга летала к нам делать зубы, значит качество её устраивало. Кстати, это было распространённое явление, многие приезжали из-за границы, чтобы лечиться.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 14 марта 2016

    Мы хотим, чтобы любой труд был достойно оплачен заработной платой на которую можно лечиться, учиться и просто жить. Мы хотим просто достойно жить, а не существовать еле сводя концы с концами от зарплаты до зарплаты в то время когда отдельные личности жируют, отбирая у тебя Большую часть тобой заработанного в свой карман и тратя это потом без счета. Попробуйте прожить на 8000 рублей в месяц. А это реальная зарплата всей большой глубинной России, которая еще только за воздух налоги не платит. Поэтому, когда-никогда при таком подходе у кастрюльки крышку паром и сорвет. Вопрос в том кто и в каких целях огня прибавит и что в итоге выйдет. Но не в том, что случиться с теми кто на шее народной двадцать лет с лишним едет.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 13 марта 2016

    Уровень доходов медицинских работников в России напрямую зависит от многих факторов — стажа работы, квалификации, статуса лечебного учреждения. Так, в частных клиниках уровень оплаты труда среднего медицинского персонала гораздо выше, чем в государственных. И, в среднем, составляет около 25 — 30 000 рублей. Зарплата медсестры в государственной больнице составляет от 6000 до 10 000 рублей.(с)

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 13 марта 2016

    Сведение счётов, потому что МУНИЦИПАЛЬНОЕ здравоохранение входит в сферу ответственности мэра города

    Ответить
    0 +
  • Константин
    Константин 13 марта 2016

    Вас не смутил тот факт, что Российский Красный Крест это негосударственное учреждение (НКО) и не входит в систему здравоохранения? Максимум чем РКК занимается - ПРОПАГАНДА донорства крови и курсы (платные) по первой помощи.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 13 марта 2016

    Нас смутил тот факт, что до источника всей новость невозможно добраться.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 13 марта 2016

    Возможно, источник просто назвался вымышленным именем из боязни потерять работу.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 13 марта 2016

    Возможно. А возможно вся история - вранье.

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 13 марта 2016

    А так ли важно найти эту женщину? Не лучше ли проверить достоверность информации о сокращении расходов на медицину? А то, что оптимизация вышла боком, и так все видят. Врачи боятся открыть рот, потому что их же и сделают виноватыми.

    Ответить
    3 +
  • Romek
    Romek 14 марта 2016

    Вообще интересно - все чаще слышу от знакомых и читаю про минусы в расчетных листках. Получается если раньше просто не платили зарплату, то сейчас еще хуже - ты еще и должен работодателю.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 14 марта 2016

    С моей подруги вычли 3 тысячи (50% платы за пациента), потому что во взятой на проверку карте страховая компания нашла исправление. Когда писала карту, ошиблась во времени приёма, замазала ошибку штрих-корректором и написала правильно. За что и поплатилась. Получается, что не так важно, выздоровел больной или помер, главное, чтоб карта не давала возможности придраться...

    Ответить
    0 +