+3
Сохранить Сохранено 7
×

Туристка прошла пешком от Сибири до Австралии


Туристка прошла пешком от Сибири до Австралии

© twitter.com

Швейцарка Сара Маркиз прошла пешком более 16 тысяч километров. За три года она пересекла два континента и шесть стран. В интервью CNN 43-летняя путешественница рассказала о том, что побудило ее проделать столь долгий путь, а также о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться.

1
© twitter.com

«Это всегда было моей мечтой. Своеобразным ответом на мое внутреннее желание. Я хотела понять природу и из чего я сделана на более глубоком уровне», — объясняет женщина.

Любовь к природе и тяга к приключениям жили в ней с детства, которое она провела на родительской ферме в Швейцарии.  В возрасте семи лет Сара вместе со своей собакой сбежала из дома и провела ночь в пещере. «Путешественниками не становятся, ими рождаются», — говорит она.

2
© twitter.com

С возрастом география ее путешествий расширилась. В основном это был пешие походы. В 2000 году она обошла Соединенные штаты от границы до границы за четыре месяца, потом провела 17 месяцев, исследуя малонаселенные районы Австралии, пройдя в общей сложности 14 000 км. 2006 год Маркиз посвятила Чилийско-Аргентинским Андам.

Но в свое самое грандиозное на данный момент путешествие она отправилась в 2010 году. Выйдя из Сибири, она пересекла пустыню Гоби, Китай, Лаос и Таиланд. Затем, сев на грузовое судно, Маркиз достигла австралийского Брисбена, откуда отправилась пешком через континент — к конечному пункту маршрута — дереву посреди пустыни, которое она нашла десять лет назад.

3
© twitter.com

По словам Сары, одним из самых серьезных испытаний была нехватка еды и постоянное чувство опасности. «Мне все время нужно было быть начеку», — признается женщина. 

«Было где-то пять утра, когда я проснулась в своей палатке посреди пустыни Гоби, и увидела, что вокруг меня кружат пять волков», — рассказала путешественница.

4
© twitter.com

Но больше волков ее напугали люди — в джунглях Лаоса на нее напали вооруженные наркобароны. «Я горжусь тем, что я женщина, но бывают ситуации, когда мне кажется, что неплохо быть иметь мускулы, как у мужчины», — говорит Сара.

По ее словам, в некоторых странах ей пришлось маскироваться под мужчину в целях безопасности. «Например, в ряде районов Китая, женщина, путешествующая в одиночку, воспринимается как проститутка», — говорит Маркиз.

5
© twitter.com

«В мире не так много женщин-авантюристок, имеющих возможность осуществлять такие путешествия, и я горжусь, что являюсь таким примером для тех, кому все еще приходится бороться за это право», — говорит Сара.

Более подробно о своих приключениях Маркиз рассказала в книге «Дикая от природы», вышедшей в 2014 году. В том же году журнал National Geographic признал ее путешественником года.

In article 7e505a9eb2
6
© twitter.com

Будучи известной путешественницей, выступающей с лекциями по всему миру, сама Сара по-прежнему считает себя обычной соседской девчонкой с фермы, и убеждена в том, что пережить приключение может каждый, главное захотеть.

Необязательно проделывать путь в тысячу дней, «приключение часто скрыто внутри нас», говорит она, имея в виду, внутреннюю трансформацию человека. 

7
© twitter.com

В центре мегаполиса или посреди пустыни Гоби «важна только та сила, которая скрыта внутри нас, и в этом плане мы все одинаковы», добавляет она.

8
© twitter.com

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)