+2
Сохранить Сохранено 7
×

Нижегородский «Бинбанк» заблокировал счет россиянина за помощь Донбассу


Нижегородский «Бинбанк» заблокировал счет россиянина за помощь Донбассу

В течение 2014−2015 годов Максим занимался отправкой посылок в Луганск, который подвергался непрерывным артобстрелам со стороны украинской армии.

В общем, помогали, чем могли. Мы отправляли бронежилеты, каски, рации, а также индивидуальные перевязочные пакеты и кое-какие медикаменты. Проблемы начались в сентябре 2015 года. Я попытался оплатить услуги ТСЖ, перечислил деньги на карту, а перевести их на счет управляющей компании уже не смог,рассказал Голубев в интервью телеканалу «Че».

Позже стало известно, что поводом для блокировки счета послужила «негативная информация, размещенная на украинском сайте «Миротворец». Об этом Максиму Голубеву рассказала сотрудница «Бинбанка» в ходе телефонной беседы.

Телефонный разговор. Часть первая.

Телефонный разговор. Часть вторая.

В попытках вернуть «кровно заработанные», которые теперь лежат «мертвым грузом» на счету в банке, нижегородец обратился в Сормовский мировой суд. Однако Фемида отнеслась к проблеме Максима, мягко говоря, безучастно, постановив не обязывать финансовое учреждение возвращать деньги.

«Совершенно не ясно, как информация сайта «Миротворец» или еще какого-нибудь ресурса может быть причиной для обвинения человека в терроризме. При современных технических возможностях любой может создать некий сайт и написать там что угодно и о ком угодно. Но послушайте, есть же презумпция невиновности. Ни одна коммерческая структура не может признать человека виновным в терроризме, если это не установлено приговором суда. В отношении Максима Голубева никаких судебных разбирательств не велось. Он помогал совершенно добровольно, исполняя, можно сказать, свой гражданский долг, который он видел перед своими собратьями. И позволять какой-то коммерческой структуре наказывать за это на территории России, это курам на смех», — поведал в интервью «Ридусу» член Общественной палаты МО, адвокат Шота Горгадзе.

В этой истории странны две ситуации, — продолжает юрист. — Во-первых, каким образом банк, сочувствующий воинствующим националистам Украины, может функционировать на территории Российской Федерации и блокировать счета россиян. Во-вторых, меня удивляет решение суда о том, что суд не может обязать банк разблокировать счет и вернуть человеку его деньги. Если исходить из логики судьи, который вынес подобное решение, то любой вор, любой разбойник, который предстанет пред судом, может услышать от этого судьи следующую мотивировку: «Я не могу обязать его вернуть украденное».

На данный момент Максим Голубев намерен обжаловать принятое судом решение, а также потребовать моральной компенсации за обвинение в терроризме.

Кстати, новость о блокировке счета Максима с воодушевлением воспринял помощник министра МВД Украины Арсена Авакова и народный депутат Рады Антон Геращенко. Он написал у себя на странице в Facebook, что «в России настали тяжелые времена для пособников террористов из республик ДНР/ЛНР».

«Подался было Голубев в суд, защитить свои права от проклятого сайта «Миротворец», а российский суд от греха подальше послал Максимку куда подальше», — говорит Геращенко.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (11)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 09 марта 2016

    Бинбанк это который квартет И рекламирует?

    Ответить
    0 +
  • Motor
    Motor 09 марта 2016

    скоро отзовут лицензию)))

    Ответить
    2 +
  • Лука
    Лука 09 марта 2016

    Такеие банки на территории РФ не имеют право на любую деятельность. И штрафные санкции по отношению к таким банкам должны применяться по высшему уровню.

    Ответить
    2 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 09 марта 2016

    Удавить по тихому ростовщиков

    Ответить
    3 +
  • григорий-7292
    григорий-7292 18 апреля 2017

    Да зачем по-тихому? Прилюдно, у позорного столба, чтобы впредь другим наука была.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 марта 2016

    Я в конце прошлого года переводил деньги через контору по переводам. Они сделали техническую ошибку и деньги ушли не туда. На просьбу вернуть деньги меня послали хором по всем пешим адресам. Типа, мы возвращать не обязаны. дальше, понятно, всё заверете .. . Это я к тому, что рассказанная не удивляет. Ростовщики краев не видят, т.к. знают, что намордник на них никто одевать не планирует. А пора бы ...

    Ответить
    4 +
  • Че
    Че 11 марта 2016

    Да только тот который мог бы это сделать 60 с лишним лет от дел отошел. 5 марта 1953. А среди нынешних ворон ворону глаз не выклюет.

    Ответить
    0 +
  • Манул
    Манул 09 марта 2016

    Банк нужно обязать заплатить несколько лимонов компенсации,а потом закрыть.А того, кто принимал решение о заморозке счёта под суд за пособничество терроризму.Чтобы другим пример был...

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 11 марта 2016

    Закрывать не обязательно, ибо это г-но где нить в другом месте всплывет! А вот по карману ударить и под расследование за пособничество терроризму - +100500!!! С последующей путевкой на солнечный Южный берег Белого моря...

    Ответить
    0 +
  • Almaz
    Almaz 15 марта 2016

    Это так для информации! БинБанк типа прикупил себе МоскомПриватБанк, ну с кем не бывает! Только вот сервер через который идут все платежи по кредитным картам БинБанка так и остался в собственности КалоМойши, так что каждым платежом через эту кредитку вы помогаете не только Луганску или Донецку но и их непосредственным противникам. Вот от сюда, они и узнали о переводах, а не с каких то там сайтов. Выше мной озвученное можно проверить если пингонуть сайт БинБанка кредитные карты... А по поводу отмены лицензии ЦБ мне на моё заявление в двух словах заявил следующее: Я не имею права подавать запрос на отмену лицензии у банка и они не вмешиваются в договорные отношения между банками...

    Ответить
    0 +
  • григорий-7292
    григорий-7292 18 апреля 2017

    В "Бинбанке" или дураки сидят, или, что ещё страшнее, предатели.

    Ответить
    0 +