+2
Сохранить Сохранено 7
×

СК допрашивает руководителей шахты «Северная»


СК допрашивает руководителей шахты «Северная»

Сотрудники Следственного комитета России (СК) проводят обыски в офисе шахты «Северная» в Воркуте, где в результате аварии погибли 36 человек.

«Следователями проводятся обыски, выемки документов, допрашиваются лица из числа руководителей», — подтвердил РИА Новости официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Это второй визит представителей СК на предприятие, сообщил Life News источник в правоохранительных органах. Следователей интересует соблюдалась ли на предприятии должным образом техника безопасности, добавил он.

Авария в шахте «Северная» произошла 25 февраля. На глубине 748 метров прогремели два взрыва. В момент аварии там находились 110 человек, 80 из них вывели на поверхность. В последующие дни произошло еще несколько взрывов. Погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей. 

Президент Владимир Путин потребовал провести тщательное расследование причин аварии. 

Нужно «разобраться во всех тонкостях, сделать практические выводы по техническому оснащению, совершенствованию технического оснащения», чтобы избежать подобных трагедий впредь, подчеркнул глава государства.

В свою очередь, глава Ростехнадзора Алексей Алешин заверил президента в том, что использовалось самое эффективное оборудование, которое, как считалось, полностью исключает взрыв газа. По его словам, в феврале ведомство трижды проверяло шахту, и никаких нарушений в ее работе выявлено не было.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)