+3
Сохранить Сохранено 7
×

Российский танк выдержал попадание американской ракеты в Сирии: Видео


Российский танк выдержал попадание американской ракеты в Сирии: Видео

В Сети появилось видео, на котором видно как боевики оппозиционной группировки пытаются обстреливать из ПТУР ТОW танк Т-90, принадлежащий сирийской армии. 

Как отмечают военные эксперты, опрошенные BFM, кадры свидетельствуют о надежности русского танка. По словам редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, на записи видно, что ракета попала в танк, но танк не сдетонировал. «Как правило, после такого рода попаданий следует довольно мощный взрыв. Здесь же, судя по всему, произошел взрыв динамической защиты, который ослабил, судя по всему, действия противотанковой ракеты. И то, что буквально через секунду вылезает из танка его командир из башни, говорит о том, что защита танка выдержала, то есть она не была пробита. Поэтому, в конечном счете, этот ролик говорит в пользу Т-90 и его защиты», — считает эксперт.

В свою очередь, кандидат военных наук, начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России» добавил, что попадание ракеты произошло, но танк сохранил боеспособность. «Снаряд ТОW попал тупо, как я сейчас смотрю: вот он летит-летит-летит-летит, прямо под башню он ее ввалил, рассеивается дым, и все, он из кадра уходит, значит, он уехал», — сказал эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (15)

  • Максим
    Максим 26 февраля 2016

    Из видео понятно только, что один из членов экипажа покинул машину. И все

    Ответить
    2 +
  • ЧистоПоЧеловечески
    ЧистоПоЧеловечески 26 февраля 2016

    Понятно одно. Если бы на месте Т90 был какой нибудь абрамс или ему подобный,то ни один из членов экипажа не выжил бы.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 26 февраля 2016

    На чем строится такая уверенность?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 27 февраля 2016

    На том, что даже от антикварного РПГ-7 в борт, у абрамса башню в 30%-40% случаев сносит! Метров на 5-10 в сторону... ТОУ на порядок мощнее...

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 27 февраля 2016

    Можно ссылки на конкретные факты "сноса башни" Абрамсов? "Снос башни" - следствие детонации боекомплекта. У Абрамса, именно для ее предотвращения БК размещается в специальной забашенной нише. Верхняя ее часть снабжена т.н. вышибной шторой. Смысл затеи - при детонации боекомплекта вся энергия взрыва оказывается направленной вверх. Внешне это выглядит как выброс огромного снопа огня, что некоторые, возможно, принимают за отрыв башни. Известное видео с попаданием гранаты гранаты в саудовский Абрамс с фейерверком - это скорее всего горение пороховых зарядов. Боевые части современных американских снарядов детонируют редко. Хотя и метко, если что. Возвращаясь к забашенной боеукладке Абрамса: результат попадания в нее - некоторая вероятность для членов экипажа вернуться домой в нефрагментированном состоянии. В большинстве случаев это срабатывает, хотя и не всегда. Отрыв башни происходит крайне редко, так как не создается сил, направленных на этот самый отрыв, они направлены в другую сторону (учебник физики). Практика еще времен Бури в пустыне показала, что идея стоящая. К сожаленью, в большинстве случаев "сносит башню" при поражении в основном у советских (российских) танков, изображений фото и видео этого огромное количество, начиная с Афганистана, заканчивая Донбассом. Причина одна и весьма простая, создав наш знаменитый автомат заряжания, позволивший сократить экипаж до трех человек, конструкторы не смогли обеспечить рациональное размещение боеукладки. Автомат может запитываться боеприпасами только из той укладки, что есть сейчас, а она небезопасна. Результат - довольно частая детонация БК. Что касается нашего конкретного видео, то делать какие-то технические выводы из него сложно, ввиду того, что оно неполное и явно смонтированное боевиками. Единственный положительный момент здесь, как многие заметили - отсутствие детонации БК. И это огромная удача. Дай бог, чтобы на Т-90 этой проблемы больше не возникало. А дальше много матерных слов в адрес сирийских военных, гоняющих танк без прикрытия пехоты в населенном пункте. Сирийцы традиционно "классные" танкисты, еще с "израильской" войны. Покидать в панике здоровую машину при первом хлопке по броне - это у них в крови.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 27 февраля 2016

    Снос башни абрамса, как раз когда было много фото времен "Бури в пустыне"... Хотя, согласен, что у наших взрыв БК более вероятен - примерно в 1,5-2 раза... Вот только вероятность попадания в место расположения БК и его подрыва - ниже раза в 3 (но только у тех, что с динамической защитой, как минимум). Это, кстати, вполне может быть и спасло экипаж данного танка! И, если это не монтаж, то в отсутствие динамической защиты шанс вылезти из башни и убежать мог быть только у Шварца в роли Терминатора... И то навряд ли в комплектном виде...

    Ответить
    0 +
  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 28 февраля 2016

    Согласно статистики бч абрамса при буре в пустыне на 70% состояло из тупо болванок. Потому как их туда везли не пехоту давить а технику уничтожать. А вот когда стали кумулятивные и фугасные снаряды загружать то вышибная штора перестала срабатывать как надо. Думаю не стоит разъяснять принцип действия бризантного взрывчатого вещества?

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 26 февраля 2016

    И танк не сдетонировал.

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 27 февраля 2016

    Детонирует не танк, а боекомплект. И тут он действительно не сдетонировал. Судя по видео, сработала динамическая защита. Как минимум один танкист выжил и танк, предположительно потерян не безвозвратно. Хотя сирийцам что в руки не дай, они что угодно ухлопают.

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 26 февраля 2016

    Эксперта который пишет тупые комментарии надо посадить и шарахнуть тяжелым противотанковым комплексом ТОУ .Вылез один член экипажа явно не совсем целый, а остальные? Штора не сработала которая должна уничтожать противотанковые ракеты.Где уехал танк? Я не заметил что бы он поехал.

    Ответить
    0 +
  • Антон
    Антон 26 февраля 2016

    "Штора'' скорее всего была отключена,но сработала ''Арена''.

    Ответить
    1 +
  • Axel
    Axel 26 февраля 2016

    Интересно как работает "штора" в городских условиях.

    Ответить
    0 +
  • Нурлан
    Нурлан 27 февраля 2016

    Штора ракеты не уничтожает, а противодействует наведению ракеты. Но все равно она видимо не работала - два инфракрасных прожектора этой системы (по бокам от пушки) не "светят"

    Ответить
    0 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 27 февраля 2016

    начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России» УПОРОТ НАГЛУХО

    Ответить
    1 +
  • Roman
    Roman 27 февраля 2016

    Что это за петарда такая была? Ей и БТР, наверное, сложно пробить. Я когда "Корсар" на Новый Год взрывал, мощнее было. Хотя, судя по видео, выкурить танкистов все равно получилось.

    Ответить
    0 +