+3
Сохранить Сохранено 7
×

Истребители НАТО перехватили Ил-20 над Прибалтикой


Истребители НАТО перехватили Ил-20 над Прибалтикой

Минобороны Литвы сообщило журналистам о перехвате российского военного самолета радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы Ил-20.

По информации прибалтийских военных, Ил-20 дважды появлялся в непосредственной близости от воздушных границ страны. На его перехват поднялись истребители ВВС НАТО, базирующиеся на аэродроме в литовском Шяуляе и эстонском Эмари.

Согласно данным военного ведомства, в первый раз самолет ВВС РФ был замечен у границ Литвы 17 февраля. Он проследовал с материковой части России в Калининградскую область. Во время полета устройство автоматической идентификации воздушного судна было отключено. Несмотря на это, воздушное судно придерживалось заранее намеченного плана полета и поддерживало радиосвязь с наземными службами. Через два дня самолет проделал путь в обратном направлении. Как и в первом случае, для его сопровождения в воздух были подняты расквартированные в Прибалтике истребители НАТО.

Истребители НАТО регулярно поднимаются в воздух для перехвата и сопровождения российских самолетов, замеченных у границ стран-членов Альянса. В последний раз подобный эпизод произошел 17 февраля. Тогда в воздух на перехват российских бомбардировщиков Ту-160 вылетели два британских истребителя Typhoon.

В свою очередь, Минобороны РФ неоднократно заявляло, что российские самолеты не нарушают границы соседних государств на Балтике и придерживаются общепринятых правил полета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • Наталья
    Наталья 22 февраля 2016

    и где перехват? Поднялись, сопроводили в сторонке, откланялись...

    Ответить
    1 +
  • Eug
    Eug 22 февраля 2016

    в том то и дело што не кланялись, поэтоиу называется перехват

    Ответить
    0 +
  • chestnyj
    chestnyj 22 февраля 2016

    Джи-пи-ессы на этих "лайнерах" не той конструкции..., заедают..

    Ответить
    0 +
  • Илья
    Илья 22 февраля 2016

    ... люди вы Литву на карте видели!? Она короче самого слова Литва! Там пукнуть невозможно, чтобы в соседней стране не запахло. А тут такой самолетищщще!!! тень его накрыла суверенное государство...

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2016

    Таки дааааа....

    Ответить
    0 +
  • chestnyj
    chestnyj 22 февраля 2016

    А при чем тут размер государства? Вон, Швейцария маленькая, а там деньги раздают бесплатно всем своим гражданам чуть ли не насильно. РеХферендум будет, хотите или нет? А во Франции продукты в супермаркетах бесплатные есть. Скоро платить начнут, если берешь что-то...А Литва "поближе" к этим странам будет, чем "великая и несокрушимая". Чем гордитесь? Что пугануть можете? Да не боится ни кто...Страшно только, если рухнет этот металлолом.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 февраля 2016

    не шурши. летчики в соседнюю деревню за самогоном летали..

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 23 февраля 2016

    блин! опять без прикрытия! хотят "наступить на те же грабли"!!!

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 24 февраля 2016

    У чухонцев духа не хватит...

    Ответить
    0 +