+0
Сохранить Сохранено 7
×

Арест Эрика Давидовича взорвал Интернет


Арест Эрика Давидовича взорвал Интернет

Известный видеоблогер и основатель соцсети для автомобилистов Smotra.ru Эрик «Давидыч» Китуашвили приговорен к двухмесячному аресту с содержанием в СИЗО. Его заключение продлится как минимум до 20 апреля. Такое постановление сегодня в Москве вынес Тверской суд.

Китуашвили инкриминирует часть 4 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество в особо крупном размере». Адвокат арестованного Сергей Жорин заявил ТАСС, что свою вину Китуашвили не признает и настаивает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано из-за публикации трехсерийного фильма-расследования о коррупции в высших эшелонах ГИБДД г. Москвы.

Судя по выступлению Китуашвили в зале суда, он предвидел свое задержание и заявил, что не намерен сдаваться.

«Я когда связывался с этой коррупционной историей, я понимал, мне мама говорила "Не лезь сынок, тебя убьют, посадят". Но они зарабатывают на наших жизнях, на дорогах общего пользования. Я не смирюсь. Меня могут убить в тюрьме. Я буду выкладывать дальше информацию», — заявил он в ходе слушаний.

Уголовное дело оказалось связано с процессом 2008 года о страховках автомобилей. Дополнительно, к удивлению адвокатов, выяснилось, лидера столичных стритрейсеров подозревают в причастности к покушению на жизнь главы Ингушетии Евкурова.

Адвокаты и сторонники основателя Smotra.ru подозревают, что задержание и арест Китуашвили связан с проводимыми им расследованиями. 22 февраля должна была быть опубликована третья часть фильма о коррупции в ГИБДД и угонах автомобилей.

По словам Китуашвили, в ходе своего расследования им было поймано за руку более 300 сотрудников ДПС-коррупционеров. Китуашвили утверждает, что глава московской автоинспекции Виктор Коваленко купил свою должность за 300 миллионов долларов.

Эрик Давидович пользуется широкой поддержкой российских автолюбителей. Во время слушания дела под стенами Тверского суда собралось около двух сотен его сторонников, в том числе и из других городов России. 

Комментарий о задержании Китуашвили опубликовал лидер движения «Стопхам» Дмитрий Чугунов. «Это вопиющий факт: в зал заседания никого не пустили, в суд ограничили проход… Мне бы хотелось, чтобы руководство МВД обратило на сегодняшнее заседание внимание», — заявил он журналистам LifeNews. Чугунов также указал на «топорный» характер обвинений против Китуашвили и еще до вынесения приговора пообещал побриться налысо, если подследственного отпустят из зала суда.

Адвокаты Эрика Давидовича настаивали на домашнем аресте своего подзащитного. Они обратили внимание суда на то, что показания главного свидетеля по делу о мошенничестве вызывают сомнения и предложили залог в 10 миллионов рублей. «Если он (Китуашвили - прим. „Ридус“) сбежит, я сам его найду и приведу», — подчеркнул адвокат Жорин. 

Основатель Smotra.ru подтвердил судье, что является законопослушным гражданином. Несмотря на усилия защитников, суд отклонил их ходатайства. В доме Эрика Давидовича прошли два обыска.

После решения об аресте Китуашвили в Twitter набрал заметную популярность хэштег #Давидыч. Блогеры выражают недоумение решением суда и призывают добиться справедливого судебного разбирательства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (55)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 февраля 2016

    Я конечно ничего не хочу доказывать, но если у меня есть 300 млн долларов, то зачем мне должность главы московской автоинспекции?

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 22 февраля 2016

    Может он хочет миллиард.

    Ответить
    3 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 22 февраля 2016

    А по ящику назвали 30(тридцать) миллионов.

    Ответить
    1 +
  • geoas
    geoas 23 февраля 2016

    А если само видео посмотреть, где Эрик называет сумму? 3,5 мил $

    Ответить
    0 +
  • F@CK THE FUEL ECONOMY
    F@CK THE FUEL ECONOMY 22 февраля 2016

    сильно помешал - запалил кормушки, если будут отпускать Васильевых и сажать пролетариев то в чем глубокий смысл раскачки - раскачать 4000 000 подписчиков от 12 до 35 лет -а не бояться эти генералы?

    Ответить
    2 +
  • ser
    ser 22 февраля 2016

    простите за нескромный вопрос.а кто это?

    Ответить
    3 +
  • Виктор
    Виктор 22 февраля 2016

    Быдло, возомнившее себя борцом с коррупцией.

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 22 февраля 2016

    ну по фотке то я вижу что не интеллигент.судя по кличке завсегдай зоны?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 февраля 2016

    присевший на корточки возле Бехи будит в Вас глубинное чувство протеста? уверяю, что выходящий из мерседеса человек в пенсне может оказаться куда более гнусным негодяем..

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 23 февраля 2016

    что такое бехи?воровской жаргон?без понятия

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 февраля 2016

    автомобиль марки БМВ

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 23 февраля 2016

    тем более.не автомобилист.неинтересно

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 23 февраля 2016

    на фотке тоже небось ярые автомобилисты дошкольного возраста.активисты-автомобилисты.короче сектанты

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 февраля 2016

    секта обожествляет лидера. скажем, клуб по интересам.

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 23 февраля 2016

    да на клуб уж никак не похоже.если только клуб любителей помахаться.то это да.я думаю больше их ничего не связывает.

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 23 февраля 2016

    и вообще сбор стольких малолеток в одном месте происходит не хорошое впечатление.судя по всему самые младшие это мясо.а те кто в сторонке постарше стоят на возвышении это солдаты.командиры как я понимаю не светятся

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 февраля 2016

    не перестаете меня забавлять. бой-скауты так же не по нраву? впрочем, это отступление не имеющее отношение к теме. что-то слышали о банде ГТА? можете погуглить, Эрик с этими самыми пацанами не побоялся. сраный из Вас физиономист. боитесь незнакомых компаний? или чувствуете за собой что-то?

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 23 февраля 2016

    банда гта?чего вроде слышал.так все таки банда?ничего забавного здесь не нахожу.идите лесом.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 24 февраля 2016

    дурень, Давыдыч с пацанами боролся с ней. о чем и говорю, не знаешь о чём трындишь..

    Ответить
    1 +
  • severniyyy
    severniyyy 25 февраля 2016

    есть на фото, но не светятся.., да ты Шерлок...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 февраля 2016

    меня всегда улыбали фикусы, говорящие за глаза гадости о незнакомых им людях. начните с того, что скажите что-либо по сути в глаза. тому же чиновнику, как это сделал герой репортажа.

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 23 февраля 2016

    я же вам сказал что я в первый раз в жизни слышу про это мурло.я и спросил кто это.может он кому то знаком в узких кругах?и почему это должно взорвать интернет?если бы не эта статья я вообще наверное бы так и умер не узнав об этом

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 23 февраля 2016

    судя по фотке собравшихся все автолюбители.какой то специфический малолетний контингент.вам не кажется что они кого то напоминают?

    Ответить
    0 +
  • severniyyy
    severniyyy 25 февраля 2016

    ну хоть песков для ття не быдло и то слава богу...

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2016

    Актёр это. Всё идёт по сценарию. За бабки или под страхом экзекуции роль исполняет - неважно. тут интересно другое. Раскрутить кем всё это оплачено. От сценария до постановки. Работает серьёзный *жидайский* коллектив. Не сомневайтесь.

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 22 февраля 2016

    Приветствую, грибы. Постоянно читаю ваши комментарии( без них Ридус не был бы Ридусом). У этого Давидыча 3,5 млн просмотров и 2 с лишним миллиона подписчиков, под фильмом 150000 лайков, 12000 дизлайков. В комментариях к видео его поддерживаю простые люди. Каюсь, сам я впервые узнал о его существовании, но судя по видео, многое в его фильме не то что бы правда, но есть нечто правильное. К вам, грибам я постоянно прислушиваюсь, ваши комментарии для меня чуть ли ни лакмусовая бумажка многих статей здесь. И тут вы пишите, что все его видео фейк и игра? Кому верить - миллионам его подписчиков или вам? Может больше конкретики - почему вы считаете, что весь проект Давидыча - постановка?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 февраля 2016

    не распинайтесь так. Нико далеко не всегда Белик.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2016

    Нам верить на слово просто так нельзя. Мы за Россию. Поэтому, щитай, сильно ангажированы. Но здравый смысл, с учётом приведённой ниже цытаты Русского Классика, подсказывает, что тут вектор на развал социума имеется. А вот цытата: «Враждебного дискурсмонгера, как ракету с разделяющимися боеголовками, целесообразней всего уничтожать на стадии запуска. Вместо того, чтобы выяснять огненную суть его силлогизмов и прикладывать их к своей жизни и судьбе, надо прежде всего поинтересоваться источниками его финансирования и стоящими перед ним задачами - то есть вопросом, кто это такой и почему он здесь. Этого практически всегда достаточно, ибо появление открывающего рот тела перед объективом телекамеры никогда не бывает спонтанным квантовым эффектом. Как не бывает им и сама телекамера». . Исчерпывающе всё объясняет, не так ли?

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 февраля 2016

    Мы за Россию. // за какую? белую, красную, голубую, сермяжную? грибы любят тенек и сырость. кто-то солнышко, а для кого при луне слагаются смыслы..

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 18 апреля 2016

    Простите, что отвечаю спустя 2 месяца. Исчерпывающе. Более чем. Многим часто не хватает такого здравомыслящего ответа. Спасибо за науку.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 22 февраля 2016

    http://videoelektronic.livejournal.com/2311916.html

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 22 февраля 2016

    Если ещё прочитать, кто такой Чугунов Интернет рухнет.

    Ответить
    1 +
  • max
    max 22 февраля 2016

    давно пора этого быдлу приструнить

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 22 февраля 2016

    У меня интернет работает.

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 22 февраля 2016

    пока!не обольщайтесь!вот вот!

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 22 февраля 2016

    Такое впечатление ,что Виктор Коваленко таким путём пытается защитить честь и достоинство своё и подведомственной ему службы.

    Ответить
    2 +
  • cheerfulantichief
    cheerfulantichief 22 февраля 2016

    Удивительно, как из хамоватого, отмороженного на всю голову быдла, пытаются сотворить светлый образ борца с коррупцией! :-)

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2016

    Других нема. Попадаются и впоследствии вербуются только такие. А потом отрабатывают. Чо скажут, то и делают. Хозяева в тени, а эти вместо них по сценарию написанному и выученному ножками ручками сучат, рот открывают.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 февраля 2016

    а чё, поляна борцунов забита? не вписывается в грантоедскую тусовку?

    Ответить
    0 +
  • John
    John 23 февраля 2016

    Это истинное лблтчье либерализма. Бандота мнит себя благодетелями.

    Ответить
    4 +
  • Eug
    Eug 22 февраля 2016

    фу, наконец то, теперь можно спать спокойно

    Ответить
    2 +
  • Nina
    Nina 22 февраля 2016

    Один грузин борется с коррупцией в Киеве, другой грузин начал бороться с коррупцией в Москве.

    Ответить
    2 +
  • Evgenij
    Evgenij 23 февраля 2016

    Когда он боролся с бандой ГТА, а полиция бездейстовала, почему-то о нём молчали

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 23 февраля 2016

    ну почему же молчали: http://www.ridus.ru/news/167220

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 23 февраля 2016

    Но если уж на то пошло, то со стороны стритрейсеров это была больше пиар-акция, нежели реальный поиск бандитов.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 22 февраля 2016

    Юрию Деточкину было бы стыдно.

    Ответить
    1 +
  • Roman
    Roman 22 февраля 2016

    Вот уроды, а?! Сначала Рыночные Отношения, потом Давыдыч, а кто следующий? Те, кто считает этих ребят быдлом не правы, у нас страна на 163 месте по уровню коррупции, не мудрено, что везде одни коррупционеры, и запрятать неугодных им будет не сложно, а народ не может ничего противопоставить. В Норвегии или Дании вряд ли может случиться подобный инцидент ...

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 февраля 2016

    выражать своё мнение БЫДЛУ не положено. токмо пердеть в диван пальцАми интеллигентно тонкими от клавиатуры..

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2016

    Там на оленях ездиют. Конешно не может. Но на зоофилию их проверить надо. Уж больно олени у них часто прихрамывают.

    Ответить
    2 +
  • ser
    ser 23 февраля 2016

    на фотке вылитые малолетние интеллигенты!ждут папашу?и у всех небось права

    Ответить
    4 +
  • John
    John 23 февраля 2016

    В Норвегии или Дании у этого быдла сперва отобрали бы права за хамскую езду напоказ, а за дебош в гостинице упекли бы на кичу на пару-тройку годиков. Вот, кстати, оно, истинное мурло расейского либерализма.

    Ответить
    1 +
  • юлай
    юлай 23 февраля 2016

    " Я буду трахать и перетрахивать оппозицию! " - А . Лукашенко.

    Ответить
    1 +
  • василий
    василий 23 февраля 2016

    Страшен не сам факт ареста мошенника,суд разберется.Страшен факт управления толпы,средствами массовой информацией.И ведь видно,что кто-то определяет что хорошо,а что плохо.Скоро будут чепчики по команде СМИ в воздух бросать.Вообще-то Жеглов был прав.

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 23 февраля 2016

    Это "обычное" свойство интернета"- каждый день он- "взрывается",а на завтра-опять,"как новенький"..Наверное,потому,что-"взрывы"-виртуальные...

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 февраля 2016

    Хорошо сказано. Снимаем шляпу.

    Ответить
    0 +