+1
Сохранить Сохранено 7
×

Болгария выдворила из страны турецкого атташе


Болгария выдворила из страны турецкого атташе

Атташе генерального консульства Турции в Бургасе Угур Емироглу объявлен персоной нон грата в Болгарии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются на источники в дипкругах.

По словам источников, Угур Емироглу был аккредитован как атташе по социальным вопросам, однако большую часть времени он занимался религиозной деятельностью, в частности обучал болгарских имамов. Кроме того, гражданин Турции оказывал давление на членов одной из политических партий, что является грубым вмешательством во внутри политические процессы в Болгарии, добавили они.

При этом ТАСС отмечает, что МИД страны информацию о выдворении турецкого дипломата не комментирует.

Инцидент с турецким атташе - далеко не первый пример дипломатических ссор между двумя странами. Так, весной 2015 года посол Болгарии в Анкаре был срочно вызван в МИД Турции в связи с принятием Народным собранием Болгарии резолюции о признании геноцида армян в Османской империи. 

Тогда МИД Турции  выступил с заявлением, в котором охарактеризовал принятую болгарским парламентом резолюцию как «очернение» турецкой истории и указал, что документ был инициирован «ультранационалистической, ксенофобской и расистской партией „Атака“, которая выступает против евроатлантических ценностей». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Max
    Max 24 февраля 2016

    "МИД Турции выступил с заявлением, в котором охарактеризовал принятую болгарским парламентом резолюцию как «очернение» турецкой истории и указал, что документ был инициирован «ультранационалистической, ксенофобской и расистской партией „Атака“, которая выступает против евроатлантических ценностей». " - а как часто "радужные" парады в Анкаре проводят?!

    Ответить
    0 +