+0
Сохранить Сохранено 7
×

Российскую резолюцию по Сирии провалили в Совбезе ООН


Российскую резолюцию по Сирии провалили в Совбезе ООН

Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Франция наложили вето на российский проект резолюции Совета Безопасности ООН о соблюдении суверенитета Сирии. Предложенный вариант документа отклонили также Испания, Новая Зеландия и Украина. Представители Франции и США еще до начала обсуждения заявили, что у российской резолюции «нет будущего», а французский дипломат Франсуа Делатр назвал позицию Москвы тупиком.

Как рассказал заместитель постпреда РФ при всемирной организации Владимир Сафронков, российский проект резолюции был отклонен несмотря на то, что его содержание совпадает с тем, что сам Запад неоднократно предлагал.

«Это момент истины. Потому что все написанное в этом проекте подтверждалось, заявлялось и повторялось всеми членами Совета Безопасности на всем протяжении сирийского кризиса. Так что не представляю себе, как они могут даже из политических соображений отказываться от всех этих принципов в российском проекте», — цитирует ТАСС заявление Сафронкова.

Тем не менее, по словам зампреда РФ, Москва открыта для дальнейших переговоров по содержанию документа и не теряет надежды на его принятие.

Напомним, в пятницу, 19 февраля, Россия распространила среди членов Совбеза ООН проект резолюции, требующий от всех государств прекратить обстрелы Сирии, уважать ее суверенитет и оставить планы осуществления военного вторжения на сирийскую территорию.

Совет Безопасности ООН провел закрытые консультации по ситуации на сирийско-турецкой границе. Встреча была созвана по инициативе России. Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что заседание собирается «в связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии, в связи с чем в регионе все больше обостряется обстановка».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Vic
    Vic 20 февраля 2016

    Да всему западу и СШП нужна война на востоке. Блин и стоило вносить что-то? Просто делаем свое дело на востоке и будем делать!

    Ответить
    0 +