+5
Сохранить Сохранено 7
×

Единственное в России село с собственным Кремлем: фоторепортаж


Единственное в России село с собственным Кремлем: фоторепортаж

© Андрей Малосолов

Для того чтобы увидеть такой особняк и кремль, вам надо приехать в село Великое Ярославской области.

Великое — село в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области; центр Великосельского поселения. Расположено в 7 км от Гаврилов-Яма и в 41 км от Ярославля, соответственно от Москвы до него ехать по Ярославке 249 км или три с половиной часа на машине. Население на 1 января 2007 года — 1868 человек.

Село Великое является выдающимся не только благодаря своему кремлю и особняку Шехтеля. Здесь находится множество старинных зданий, не потерявших даже сейчас, в не самое лучшее для села время, своей первозданной красоты и необычности. Здесь также находится несколько старинных церквей, дом советского железнодорожника Бещева, а из современного новодела стоит посетить Музей Картофельного бунта.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (2)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 19 февраля 2016

    Спасибо,Андрей,за репортаж.

    Ответить
    0 +
  • Mihail
    Mihail 20 февраля 2016

    Кремль (первоначальное название до XIV века — детинец; другие синонимы — кром, город; укрепление) — принятое в настоящее время название городских укреплений[источник не указан 853 дня] в древней Руси; город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями. Во многих городах были находящиеся за кремлёвской стеной посады, для обороны которых нередко возводились дополнительные внешние укрепления; в таком случае кремлём называлась окружённая стенами центральная часть города. В Древней Руси городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены подобные крепости. Тема не раскрыта. Где фото стен кремля?

    Ответить
    0 +