+2
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ сообщили о вторжении турецких солдат в Сирию


СМИ сообщили о вторжении турецких солдат в Сирию

Колонна из двенадцати пикапов, оборудованных пулеметами, проехала на территорию Сирии через границу с Турцией.

Об этом сообщает агентство SANA со ссылкой на информациюсирийского Министерства иностранных дел. По данным агентства, такая информация приводится в письмах, направленных сирийским МИД в ООН в связи с артиллерийскими обстрелами Анкарой территории Сирии.

Технику сопровождали около 100 бойцов, среди которых, предположительно, были турецкие военные и наемники.

В сирийском внешнеполитическом ведомстве не уточнили, с какой целью предполагаемые турецкие военные заехали на территорию Сирии.

Ранее сообщалось, что власти Турции могут решиться на военное вторжение в Сирию. Анкара выражала обеспокоенность в связи с активностью курдов близ турецкой границы.

В воскресенье, 14 февраля, турецкие войска нанесли артиллерийский удар по позициям сирийской правительственной армии на северо-западе провинции Латакия. Днем ранее ВВС Турции открыли огонь по военной авиабазе около деревни Миннех на севере провинции Алеппо, которую отбили у боевиков курдские отряды.

12 февраля Турция нанесла артиллерийский удар по сирийским военным в провинции Латакия во время доставки гуманитарных грузов в город Кесаб.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подтвердил информацию об ударах турецких ВС по позициям курдов в Сирии и заявил, что курды должны покинуть окрестности Аазаса. Сирийские курды отказались выполнять требования Турции.

Дамаск выступил с осуждением совершенных Турцией артобстрелов сирийской территории. МИД страны призвал ООН принять меры в отношении Анкары.

В Минобороны РФ уже говорили по подготовке Турции к военной интервенции. По информации ведомства, зафиксировано много признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям в Сирии

В минувшую пятницу действующий сирийский президент Башар Асад подтвердил угрозу вторжения Турции на сирийскую территорию. По его словам, к турецкой армии могут присоединиться войска Саудовской Аравии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Strelok
    Strelok 14 февраля 2016

    И что сделала Россия?

    Ответить
    1 +
  • снежок
    снежок 14 февраля 2016

    причем тут Россия?

    Ответить
    0 +
  • Vic
    Vic 15 февраля 2016

    А Россия разве говорила о защите границ Сирии?

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 15 февраля 2016

    А у России нет своих интересов в Сирии? Хотя бы в плане борьбы с ИГИЛ?

    Ответить
    0 +
  • Игорь-2062
    Игорь-2062 15 февраля 2016

    А что нужно сделать России ?

    Ответить
    0 +
  • Igor
    Igor 15 февраля 2016

    ну вот и началась

    Ответить
    0 +