+1
Сохранить Сохранено 7
×

За шесть лет руководство «Единой России» полностью поменяется


За шесть лет руководство «Единой России» полностью поменяется

© Дмитрий Астахов/РИА Новости

Председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в предвыборном съезде партии власти, который проходит в Москве. ОН начал свое выступление с похвалы в адрес «Единой России», отметив, что «всех результатов, которых добивалось правительство, оно добивалось при помощи партии власти».

«Четверть законопроектов, которые стали законами, были внесены непосредственно депутатами от „Единой России“. За каждым присутствующим в этом зале жители больших городов и маленьких посёлков. Нас более двух миллионов — за нас голосовало большинство граждан страны. Вместе со своими единомышленниками мы представляем всю Россию. Мы уверенно вступаем в новый политический цикл. Люди в единый день голосования выберут, кому доверить страну в нелегкое время. Страна в непростом положении — причины нам известны. На нас давят со всех сторон. Единой России важно победить именно сейчас — в период испытаний и трудных решений, победить в открытой политической борьбе. Мы умеем принимать эффективные стратегические решения, отставить. Точку зрения и воплощать идеи», — сказал премьер, добавив, что «партии власти не стоит обещать людям того, что она не в силах выполнить», поскольку «времена нефтяной ренты прошли».

«Единая Россия» не отдаст оппонентам на откуп острые темы

Затем Дмитрий Медведев перешел к предвыборным задачам партии. Лидер «Единой России» считает, что призывы «включить печатный станок» и разговоры о «переделе собственности», которые могут появиться в ходе грядущей избирательной кампании, недопустимы.

Будут разговоры о переделе собственности, как в 17 году! И мы все прекрасно знаем, чем это закончилось. Будут и призывы включить печатный станок. Но вряд ли кто-то из оппонентов «Единой России» признается, сколько в таком случае будет стоить батон хлеба в магазине и как быстро могут обесцениться выплаты и пособия людей, их сбережения и зарплаты. Все съест инфляция,пояснил председатель правительства.
Дмитрий Медведев (в центре) на пленарном заседании ХV Съезда партии "Единая Россия".
1
Дмитрий Медведев (в центре) на пленарном заседании ХV Съезда партии "Единая Россия".
© Дмитрий Астахов/РИА Новости

Он отметил, что «„Единая Россия“ не должна отдавать на откуп оппонентам острые темы, а должна откровенно говорить о том, что волнует людей».

Партийцам нам надо быть готовыми к тому, что оппоненты вспомнят не только каждый наш промах, но и каждое нелегкое решение. Упражняться в такой критике, наверняка, будут не только традиционные конкуренты «Единой России» и оппозиционные партии, но и беспартийные кандидаты, они тоже будут предлагать якобы стопроцентные рецепты выхода из кризиса. Но партия не должна отдавать острые темы на откуп нашим оппонентам. Мы понимаем, выборы в кулуарах не выигрывают. Надо откровенно говорить о том, что волнует людей. Задавать тон в спорах по самым острым вопросам. Открыто и честно объяснять людям любые, самые сложные решения и точки зрения. Рассказывать, как почему они приняты и каким образом.

Премьер-министр рассчитывает, что госкомпании в непростых экономических условиях откажутся от необоснованных трат.

«Избегать необоснованных расходов — необходимо. Надеюсь, меня услышали, в том числе, в госкомпаниях и госкорпорациях. Экономия должна начинаться, прежде всего, с самого государства. На 10 процентов мы сократили госаппарат — разумеется, без ущерба качеству работы. В прошлом году зарплаты госслужащих были сокращены на 10 процентов. Расходы на госаппарат и в этом году будут сокращены на 10 процентов», — цитирует лидера ЕР "Интерфакс".

А чиновников Медведев призвал отказаться от новых офисов: «Есть еще одна статья государственных расходов, которая сейчас нам не по карману. Имею в виду — строительство новых зданий для органов государственной власти. Обращаюсь ко всем госсужащим — давайте пока забудем о новых офисах. Это, конечно, интересная тема, но траты эти далеко не всегда эффективны. В настоящий момент следует от всего этого».

Председатель Всероссийской политической партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (в центре), секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов (слева) и председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов (справа ) на ХV Съезде партии "Единая Россия".
2
Председатель Всероссийской политической партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (в центре), секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов (слева) и председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов (справа ) на ХV Съезде партии "Единая Россия".
© Дмитрий Астахов/РИА Новости

Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева, нужно продлить ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям за счет материнского капитала, о чем ранее говорила депутат Госдумы Ольга Баталина:

С мая прошлого года, за счет средств маткапитала, можно получить единовременную выплату — 20 тысяч рублей. Учитывая, что ситуация с доходами людей по-прежнему напряженная, предлагаю сохранить подобную форму поддержки. Но при этом сделать ее более адресной и эффективной. Размер этой суммы мы еще обсудим.

Далее премьер раскритиковал власти на местах за «непозволительные» задержки зарплат бюджетникам: «Иногда на местах происходит непозволительное. Я сейчас, прежде всего, имею в виду задержки зарплат бюджетникам. Это и в коммерческом-то секторе недопустимо. А про государственные учреждения я даже не говорю. О каком доверии к власти в этом случае можно тогда рассуждать? Государство обязано при любых условиях платить зарплату. Ни врачи, ни пенсионеры, ни студенты не должны просить своих денег, тем более на митингах на улицах».

Медведев также отметил, что в ряде регионах, «прикрываясь адресностью выплат, власти находят удобные поводы для жесткого сокращения социальных расходов и фактически отказывают в помощи тем, кому она жизненно необходима».

Разве такую социальную политику мы хотели видеть? — вопрошает премьер. — Люди и без того ощущают все последствия экономического кризиса в своих кошельках.

Как будет формироваться программа ЕР

Меры по поддержке населения и развитию экономики должны обязательно быть включены в предвыборную программу «Единой России», считает Дмитрий Медведев.

«Нам предстоит разработать ее в самые короткие сроки и тщательно продумать содержание. Этот документ должен зафиксировать приоритеты, руководствуясь которыми партия будет решать задачи развития страны. В программе будут даны ответы на самые главные вопросы, которые беспокоят народ. Люди хотят знать, как они будут жить сегодня и завтра? Как будут защищены их права? Кто станет их защищать?» — приводит слова премьера «Интерфакс».

Председатель Всероссийской политической партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (на первом плане) на ХV Съезде партии "Единая Россия". Слева направо на втором плане - председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, справа на втором плане - мэр Москвы Сергей Собянин.
3
Председатель Всероссийской политической партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (на первом плане) на ХV Съезде партии "Единая Россия". Слева направо на втором плане - председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, справа на втором плане - мэр Москвы Сергей Собянин.
© Дмитрий Астахов/РИА Новости

Председатель правительства предложил принять на съезде партии власти решение о создании программной комиссии. «Я лично буду руководить ее работой как председатель партии «Единая Россия», — цитирует Медведева ТАСС.

Он пояснил, что в первую очередь свои предложения по программе подготовят региональные отделения партии власти. «Они хорошо знают местные особенности и понимают, чем именно должен быть дополнен базовый программный документ «Единой России»», — сказал Медведев.

Еще одним из важных элементов формирования программы премьер назвал партийные проекты. В частности, это ремонт спортзалов в сельских школах, строительство бассейнов в вузах, создание школы грамотного потребителя услуг ЖКХ. «Нужно отобрать, конечно, лучшие, продумать, в какой форме включить в наш программный документ», — предложил председатель партии.

Медведев пообещал включить в программу и предложения от профессиональных сообществ, которые доказали свою эффективность, сообщает ТАСС.

Важным пунктом в программе «Единой России» должен стать и контроль за образованием цен, полагает Медведев.

Считаю важным, чтобы партия проконтролировала, что было сделано и что делается для обуздания цен и борьбы с обнаглевшими посредниками, а их хватает. Если потребуется, то по всем регионам. Речь идет в первую очередь о ценах на лекарства, продукты, ЖКХ и транспорт,сказал премьер.
Дмитрий Медведев выступает на пленарном заседании ХV Съезда партии "Единая Россия".
4
Дмитрий Медведев выступает на пленарном заседании ХV Съезда партии "Единая Россия".
© Дмитрий Астахов/РИА Новости

В заключение своего выступления Дмитрий Медведев призвал депутатов Госдумы от «Единой России» отказаться от компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением своих полномочий из-за переноса выборов:

Мы должны думать о том, что еще предстоит. Я считаю, что наши коллеги и товарищи, депутаты Государственной думы от «Единой России» не должны оставаться в стороне. И могли бы отказаться от компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением своих полномочий из-за переноса выборов.

Ротация руководства партии власти

Кроме того, премьер еще раз напомнил, что в этом году руководящие органы партии власти должно обновиться примерно на треть. При этом, заметил Медведев, бывшие члены руководства должны оставаться в партии и продолжать эффективно работать.

Лидер партии подчеркнул, что в «Единой России» обязательной ротации руководящих кадров придают весьма большое значение.

В этом нет ничего обидного или страшного. Кадровое обновление всегда идет на пользу делу: приходят новые люди, которые приносят и свежие идеи, и новый взгляд на решение проблем. В уставе «Единой России» заложен принцип постепенного обновления руководящих кадров на 15% ежегодно. Такое правило было введено не случайно: мы — не КПСС,заявил Медведев.

При таком подходе, говорит премьер, руководство партии полностью меняется за шесть лет, то есть за один политический цикл. «Благодаря этому, в руководстве «Единой России» всё время появляются новые люди, но и преемственность, конечно, сохраняется тоже, ведь это необходимо для качественного управления большой партийной машиной».

В свою очередь выступавший после лидера партии депутат Госдумы Валерий Трапезников затронул такую немаловажную кадровую проблему, как вопрос «кумовства» в политической деятельности, в целом и партии, в частности. Он заявил, что не имеет ничего против такого подхода в трудовых семьях, однако в политике такое недопустимо: «Долой политические династии из партии «Единая Россия», — заявил депутат.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Evgenij
    Evgenij 06 февраля 2016

    Эта партия уже настолько дискредитировала себя, что пора ее распускать

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 06 февраля 2016

    Как пенсии поднять, так спасибо ЕР, а как цены поднять - суки американские виноваты

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 07 февраля 2016

    Растет политическая грамотность пролетариата. Скоро спрашивать начнут

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 11 февраля 2016

    Трепло...

    Ответить
    0 +