+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Единая Россия» объявила о начале масштабной подготовки к выборам 2016 года


«Единая Россия» объявила о начале масштабной подготовки к выборам 2016 года

© Антон Тушин/Ridus

В Москве начался первый этап предвыборного съезда «Единой России». На двухдневном форуме, проходящем на территории ВДНХ, единороссам предстоит обсудить подготовку к праймериз партии власти и основные тезисы программы, с которой они пойдет на выборы в Госдуму уже весной 2016 года.

Провести съезд в два этапа «Единой России» предложил председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев. Второй этап должен состоятся после предварительных голосований. На нем будет окончательно сформирован и утвержден список кандидатов на депутатские места в Госдуме — победителей праймериз. Также единороссы должны будут утвердить предвыборную программу партии.

Для этого в рамках нашего съезда будут работать несколько дискуссионных площадок по самым волнующим и актуальным вопросам. Это и здравоохранение, и промышленность, и сельское хозяйство, и образование. Мы пригласили поучаствовать в наших дискуссиях известных экспертов и профильных министров,поведал секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов.

«Прописать задачи в партийной программе — это одна из главных задач съезда. Лично я буду настаивать на том, чтобы скоординировать усилия и прописать задачи в партийной программе», — рассказала депутат Госдумы от ЕР Алена Аршинова.

1
© Антон Тушин/Ridus

В общем, открывшейся сегодня съезд «Единой России» можно считать стартом подготовки партии власти к избирательной гонке, которая обещает быть непростой. Ведь «бежать» за думские кресла уже собираются 14 партий, имеющих право выдвигать кандидатов без предварительного сбора подписей электората.

«Конкурентность, открытость и легитимность — эти основы заложил в нашу работу президент Владимир Путин. Именно на этих принципах и будет строится избирательная кампания», — отметил секретарь Генсовета партии власти.

2
© Антон Тушин/Ridus

Что касается праймериз «Единой России», то, по словам Неверова, они состоятся 22 мая. В этот день по всей России откроются 20 тысяч участков для голосования. Причем в региональных комитетах по проведению предварительных голосований не будет ни одного представителя исполнительных органов власти.

Единороссы в качестве наблюдателей пригласят в день внутрипартийного предварительного голосования 22 мая всех представителей СМИ, в том числе и в регионах, что обеспечит максимальную открытость процедуры,подчеркнул Неверов.
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, секретарь Генсовета "Единой России".
3
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, секретарь Генсовета "Единой России".
© Григорий Сысоев/РИА Новости

Ключевым вопросом второго дня съезда станет утверждение положения о порядке проведения праймериз, в обсуждении которого, как ожидается, примет участие премьер Дмитрий Медведев. Ранее проект положения прошел длительный процесс обсуждения и голосования с региональными и местными отделениями партии, после чего в него внесли ряд существенных изменений.

4
© Антон Тушин/Ridus

Так, по предложению региональных отделений в проект положения будет рекомендовано включить лишь одну форму выдвижения кандидатов на предварительные голосования — самовыдвижение, хотя изначально предполагалось, что выдвигать участников смогут и общественные организации. «Это создает равные условия: человек сам выдвигается, а дальше ищет поддержку в той или иной общественной организации», — пояснял Неверов ТАСС.

Кроме того, граждане, желающие поучаствовать в праймерез, обязаны будут соответствовать определенным требованиям. В частности, они должны быть чисты перед законом (у них не должно быть даже погашенной судимости), не обладать иностранным гражданством или видом на жительство за рубежом, а также активами за границей. Также кандидата обяжут взять на себя обязательство не давать своего согласия на выдвижение в рамках предварительных голосований других политических партий и не выдвигать своей кандидатуры в порядке самовыдвижения.

Уже в марте-апреле — кандидаты будут проводить встречи с избирателями и другие предвыборные мероприятия, причем участие в них является обязательным. За неучастие в дебатах претендент будет исключен из списка для праймериз,подчеркнул Неверов.
5
© Антон Тушин/Ridus

Он добавил, что в 2016 году «Единая Россия» откажется от тактики «паровозов», и лишь немногие региональные списки возглавят действующие губернаторы. При этом главы регионов будут освобождены от участия в праймериз.

Помимо предварительных выборов в рамках съезда единороссы обсудят ротацию Высшего и генерального советов партии.

«Принципы ротации общеизвестны — речь идет о том, чтобы шло обновление руководящих центральных органов партии. Важно, чтобы приходили новые люди с новыми идеями. Важно, чтобы не было каких-то застойных явлений», — заявил ТАСС источник в «Единой России».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Strelok
    Strelok 05 февраля 2016

    Если "ЕР" к примеру не осилит большинство, то она развалится как организация! ) Это сбор чиновников и ничего более! Сколько их уже было!? Как только большинство на выборах не получали, так и заканчивалась "партия". Настоящая партия это та, которая работала без админ ресурса и победила.

    Ответить
    3 +
  • Юрий
    Юрий 05 февраля 2016

    В СССР,Китае,Евросоюзе,США-воровская власть,т.к ворует у граждан других стран,а в РФ-крысиная власть,т.к ворует у граждан собственной страны,а воровство(преступная профессия)-менее безнрвственный проступок,чем крысятничество(наивысшая степень нравственного разложения личности).По этому на знамени Единой России,вместо символа «Медведь» надо нарисовать символы-»крысу с большими зубками+собаку с бльшими сиськами».Во времена СССР,граждан с такой степенью нравственного разложения личности,даже в преступной среде приговаривали к высшей мере нравственного унижения-ополаскиванию лица в водном замке унитаза,а в государственной -маслин в голову загоняло.

    Ответить
    0 +