+0
Сохранить Сохранено 7
×

Матвиенко потребовала прекратить «беспредел» коллекторов


Матвиенко потребовала прекратить «беспредел» коллекторов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что деятельность коллекторских агентств нужно приостановить до принятия регулирующего их деятельность закона.

«В связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия соответствующего закона, который бы строго регламентировал их работу», — цитирует Матвиенко РИА Новости.

Также спикер Совфеда предложила вернуть в закон о банковской деятельности ранее существовавший запрет передавать права, связанные с банковскими услугами, лицам, не имеющим банковской лицензии. По ее мнению, эта мера оградит россиян от общения с «сомнительными личностями из непонятных организаций».

19 января депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о существенном ограничении коллекторской деятельности. Проект предлагает запретить требовать долги организациям, не являющимся кредиторами, то есть, по сути, запрет коллекторской деятельности.

В последнее время в СМИ участились сообщения о противоправных действиях со стороны коллекторских агентств. Так, 27 января в Ульяновске произошла трагедия, вызвавшая большой общественный резонанс. Коллектор, требуя возвращения долга, кинул в дом бутылку с горючей смесью. В результате горящий предмет попал в кроватку двухлетнего ребенка. Мальчик получил сильные ожоги, в настоящее время она находится под присмотром медиков. При пожаре также пострадал дедушка ребенка.

Полиция задержала предполагаемого поджигателя, им оказался бывший сотрудник правоохранительных органов. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства областной прокуратуры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (11)

  • Бобринский
    Бобринский 28 января 2016

    Как мудро и благородно. Потакать банкирам-ростовщикам во всем долгие годы и такой поворот. Ваше то и ежу ясно было (а старику К. Марксу и подавно), что за 1000% прибыл убивать будут всех, не хуже ИГИЛа

    Ответить
    3 +
  • Max
    Max 29 января 2016

    "Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами. Т.Дж. Даннинг (T. J. Dunning) «Профессиональные союзы и стачки». (Лондон, 1860г.)

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 28 января 2016

    Не в защиту коллекторов. Подумайте хоть немного: как же нужно (сила, дистанция) кинуть бутылку (не забывайте про оконное стекло), чтоб она попала точнёхонько в кровать? По сюжету на Первом канале больше похоже, что бухой дед уснул с сигаретой...

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 29 января 2016

    Он кидал не в кроватку! В неё бутылка упала/отрикошетила/и тд... А пробить полной бутылкой даже 3-й стеклопакет с 5-7 метров (в частных домах примерно такое расстояние от дома до дороги) - не проблема!

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 29 января 2016

    То есть влетевшая в окно бутылка летает как пуля от стены к стене?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 01 февраля 2016

    Дурачком не прикидывайся!

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 01 февраля 2016

    Попробуй а) попасть, б) чтоб вообще отрикошетила

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 01 февраля 2016

    Я в школе умудрился бумажной пулькой из рогатки попасть в очки училке стоящей у доски! Хотя целился го-о-о-о-ораздо правее и ниже (по заднице сидящего на соседнем ряду)! Так что то, что случается СЛУЧАЙНО, хрен специально повторишь!!!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 января 2016

    Ну, в кровать она попала случайно. А наличие бутылки с зажигательной смесью доказать просто. Но дело не только в этом. То, что коллекторы порой больше похожи на рэкетеров из 90-х, ясно. Но! Какого лешего люди берут деньги в кредит, если не уверены в своей платежеспособности? Вот сейчас опять в кредит набирают технику. Собственно говоря, надувают кредитный пузырь, который всегда имеет плохие последствия. Если ты не способен накопить денег на компьютер, то это уже сигнал: также тяжело будешь и кредит возвращать. Банкам необходимо зазывать клиентов, они с процентов кормятся. Люди-то чем думают, когда на кредиты покупают далеко не предметы первой необходимости?

    Ответить
    0 +
  • Валентина
    Валентина 31 января 2016

    Гражданин, которого сожгли, взял в долг 4 тысячи. Выплатил 24. 40 был еще должен. Это, извините, не кредитный пузырь, это как-то по другому называться. И естественно, что для взимания таких вот долгов нежны коллекторы. Люди их не будут отдавать. И потому права в этой ситуации Матвиенко: коллекторские агентства запретить. Тогда и подобных долгов\процентов не будет.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 февраля 2016

    Коллекторские агентства запретить - согласна. Но даже если их закрыть, долги и проценты не исчезнут. Это не зависимые друг от друга вещи. Долгов не будет тогда, когда мы не будем клевать на приманку банков.

    Ответить
    0 +