+1
Сохранить Сохранено 7
×

Священник раскритиковал терминалы по приему пожертвований в синагогах


Священник раскритиковал терминалы по приему пожертвований в синагогах

В холле Большой хоральной синагоги в Санкт-Петербурге установили терминал по приему пожертвований, который умеет распечатывать чеки с благословением, причем в память машины заложены сотни изречений Торы на эту тему.

Он получил название „цдакомат“ (от ивритского слова „цдака“, которое переводится как „пожертвование“). Каждому, кто сделал пожертвование, цдакомат распечатывает чек с благословением. Цдакомат также помогает посетителям заказать поминальную молитву или молитву за здоровье: задает посетителю нужные вопросы, обрабатывает информацию и принимает положенное в этом случае пожертвование, приводит «Интерфакс-Религия» сообщение пресс-службы синагоги.

Сообщается, что все собранные через терминалы пожертвования перечисляются на благотворительные цели.

С вопросом о том, является ли нормальным получать благословение через машину, «Ридус» обратился в Федерацию еврейских общин России.

Благословение выдается свыше, человек получает благословение в ответ на исполнение заповеди о помощи ближнему, а автомат лишь принимает пожертвование. Это просто один из технологичных способов, наряду с банковским переводом или платежом через интернет, тут нет никакой разницы, вся эта помощь идет реальным людям, пояснил «Ридусу» пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара Андрей Глоцер.

По его словам, среди жертвователей не возникает недопонимания в этом вопросе, и они не рассматривают машину как источник благословения.

Не следует ли в таком случае перенять подобную практику и православным, установив терминалы по приему пожертвований в храмах, «Ридус» спросил у публициста и миссионера иеромонаха Макария (Маркиша).

Терминалы для приема пожертвований у нас давно существуют, они называются „кружками“ и есть практически в любом храме. А вот такие занятия для христианского сознания, как распечатка чеков с благословениями разными электронными игрушками, они рискованны тем, что сразу опускают всю ситуацию на несерьезный уровень и превращают в достаточно дурацкую игру, считает отец Макарий.

Священник отказался видеть необходимость в разработке технически сложных устройств для приема пожертвования, предложив всем интересующимся сосредоточиться на самом смысле пожертвования так, как об этом говорит Евангелие.

Возможно, в иудейском сознании формальная сторона дела занимает несколько большее место, это их дело. В христианском миропонимании наличие при этом распечатанной бумажки неуместно. Может, это будет обидно для наших иудейских сограждан, но сразу возникает ассоциация с теми самыми фарисеями, конфликт с которыми предшествовал распятию Спасителя, отметил иеромонах.

Он также посоветовал еще раз перечитать евангельскую историю о том, как Христос похвалил за мелкое приношение бедную вдовицу, так как она, по его словам, пожертвовала на храм гораздо больше других, в том числе очень богатых соплеменников.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Nbveh
    Nbveh 28 января 2016

    Благословение на бумажке - это просто приятный бонус. Главное, что с терминалами можно контролировать финансовые потоки, поэтому церковь против, чёрный нал им ближе, воровать удобнее. Наворуют, потом покаятся, и их бог простит, очень удобная религия. Как раз то, что надо для воров.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 31 января 2016

    '''Священник ''' пусть идет в жопу и пусть разбираться в своей церкви , а не лезет со своими ''советами ''в синагогу . Да и пусть сам свой '''ивангель'''читает может что-то интересное и найдет. И если он этот так сказать '''священник '' думал обидеть евреев назвал их фарисеями то он дурак, пусть сначало выяснит кто такие фарисеи .

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 31 января 2016

    Батюшка сей явно не в теме. К терминалам типа QIWI или Элекснет подойдите и пойдите в раздел "Благотворительность". Православные организации там есть. Так что принимают они через терминалы свои "кружки" давно. Не догадались "индульгенции печатать". Вот на это и критика. А упоминание фарисеев и их "конфликта" с их богом тоже батюшке честь не делает. Ему бы самому евангелие перечитать про это. На первой странице выдачи Гугл по ключевой фразе "QIWI пожертвование православный" выдается несколько ссылок на очень сильно христианские организации, принимающие "дары" через терминалы QIWI. Храмы, печатные издания, радио и телевидение... Все прекрасно через терминалы и всякие другие электронные способы денежки от населения принимают. Так что батюшке бы следовало лучше знать тему.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 07 апреля 2018

    Уважаемый Владимир, скажу больше, я бы не называл никого из христиан ни батюшкой ни священником , Например епископ в переводе - присматривающий, а пресвитер с греческого же - старший, апостол - просто "посланник" . Это просто наставники , которым кстати , на слово только мы верить не должны , чтобы не научили чему непотребному. Ни о каком священстве речи ни в Евангелии ни в посланиях не идет , Присвоили сии звания себе христиане в первые века , особливо когда уже был составлен чин литургии в 4в., начали строить свои храмы , воздвигли в этих храмах загородку от верных - иконостас под названием, напридумывали "тайных" молитв, понаделали "богослужебных" сосудов... т.д. Просто поинтересуйтесь , как причащались первые христиане .

    Ответить
    0 +