+7
Сохранить Сохранено 7
×

Врачи назвали единственный способ спасения от гриппа


Врачи назвали единственный способ спасения от гриппа

Эпидемия в Москве официально объявлена. Значит ли это, что поздно пить боржоми — точнее, конечно, противовирусные препараты?

«За вторник у нас раскупили машину (!!!) медицинских масок. Мы заказали еще одну, ждем в течение дня», — рассказала продавщица аптеки «Горздрав» на Чистых Прудах в Москве.

Если говорить не с целью добавить свои пять копеек в панику, то с чисто медицинской точки зрения никакие маски и даже лекарства не дадут полной гарантии, что вы не заболеете, предупреждает главный эксперт, заведующая детским отделением клинического госпиталя «Лапино» Ольга Полякова.

«Единственный реальный способ остановить распространение эпидемии — это физически прервать цепочку распространения вируса. Это означает не выходить из дома, забрать ребенка из школы или детсада, в общем, изолировать себя максимально от контактов с другими людьми», — сказала она «Ридусу».

Но понятно, что эти рекомендации имеют смысл лишь в том случае, если вы на этот момент здоровы. Если же симптомы гриппа проявились, то промедление смерти подобно (увы, в буквальном смысле слова).

«Инкубационный период A/H1N1−09 составляет менее суток. Это значит, что вы можете подхватить вирус вечером в метро по пути с работы, утром поехать на работу как ни в чем не бывало, перезаражать в транспорте и на работе еще несколько десятков людей, а к вечеру уже слечь», — говорит врач.

Ровно через сутки все, на кого вы надышали, сделают то же самое. Успев до того поделиться вирусом с другими людьми.

В этом и состоит схема превышения эпидемиологического порога: число заболевших растет в геометрической прогрессии.

Поэтому ответственные руководители, будь то детских учреждений или бизнесов, должны сейчас распустить детей и персонал по домам, не дожидаясь, пока за всеми приедет скорая. Береженого Бог бережет, говорит Полякова, добавляя, однако, что рассчитывать на скорый приезд скорой в Москве в эти дни не приходится. Служба просто не рассчитана на такое количество вызовов одновременно (плюс пробки, которые никакая эпидемия не в силах побороть).

«Я своим пациентам рекомендую сейчас никуда не ходить — ни в одиночку, ни тем более с детьми. Никакой бизнес, учеба или развлечения не стоят возможных последствий свиного гриппа», — предупреждает она.

Каждый должен понимать свою коллективную ответственность за безопасность самих себя и окружающих, а не демонстрировать трудовой героизм, призывает Полякова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (9)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 января 2016

    Работа не волк...Берегите себя.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 27 января 2016

    Мои советы: 1. Если нет возможности носить в транспорте маску -- смазывайте нос внутри жирным кремом или оксолиновой мазью, это не даст вирусу закрепиться на открытых слизистых. 2. Тем, кто ходит в очках еще лучше, глаз хоть и омывается слезой, но может зацепиться и там. Тем кто без очков -- не вытирать глаза немытыми руками 3. Мыть за ушами хозяйственным (!) мылом. Старым добрым тёмным хозяйственным мылом. Почему это работает не знаю, но факт. 4. В течении дня несколько раз мыть руки и умываться -- этот вирус не любит влажности. . Всем здоровья

    Ответить
    5 +
  • Наталья
    Наталья 27 января 2016

    свиной грипп вызывается вирусом группы А. Весьма неплохо работает ремантадин (не реклама, мы его постоянно держим в аптечке) и настойка календулы.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 27 января 2016

    Да, ремантандин неплох, подтверждаю. Только вот сейчас 3 штамма ходят - два А и B (Ямагата). Римантандин же в основном против одного действенен, потому лучше комбинировать с веществами, к которым у вирусов нет резистентности такой, как к адамантанам. Например, с осельтамивиром.

    Ответить
    1 +
  • Mihail
    Mihail 27 января 2016

    Кагоцел неплох можно совмещать с римантадином.

    Ответить
    1 +
  • Mihail
    Mihail 27 января 2016

    Обошел порядка пяти аптек в районе метро Теплый стан. Масок нет,оксолиновой мази нет. В метро в масках вижу единицы людей. Все делают специально, пусть народ болеет и покупает дорогие лекарства.

    Ответить
    1 +
  • Христофор
    Христофор 27 января 2016

    Всем привет Незнаю как на счет всех там советов и поеданием кучей лекарств Но вот я последние годы практикую такой метод Скептиков сразу прошу остаться при своем мнении-кто-то покрутит у виска пальцем и скажет типа"бычий кайф"-но этот метод не раз спасал из тяжелешего гриппа -покрайней мере меня,да и друзья избавлялись от напасти по моему совету Сопли и хворь улетучивались в течении суток-правда хворь выходит в сопровождении(черного цвета) жидкого стула Дедовский метод очень прост-просто я иду в цех покраски к мужикам пока сними посидишь потрешь о том о сем невольно надышишься парами ацетона а эта хрень я вам скажу вышибает любой грипп Замечу сами маляры и лакокрасочники я что -то не припомню что бы когда либо болели Вот и дед Вася подсказал эту затею Короче клин клином вышибают а то что ты сьешь кило химии еще не факт что она тебе поможет Всем пока -думайте что хотите

    Ответить
    0 +
  • svjtaj
    svjtaj 27 января 2016

    САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! МЁД. КЛЮКВА. ЛИМОН. ЛУК. ЧЕСНОК. НАТУРАЛЬНАЯ ЕДА. ОТКРЫТАЯ ФОРТОЧКА. РУКИ И ЛИЦО ПОД КРАН ПО ЧАЩЕ. И ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ. ПРОБЬЁМСЯ, ГОСПОДА. НЕ БУРБОННАЯ ЧУМА...

    Ответить
    1 +
  • Яна
    Яна 28 января 2016

    я гриппом уже переболела - снимала температуру парацетамолом и пшикала Мореназал иммуно- перенесла на ногах. больше ничего не пила. Сейчас в дополнение маску ношу, руки мою почаще

    Ответить
    0 +