+0
Сохранить Сохранено 7
×

Поллитровка водки подорожает на четверть


Поллитровка водки подорожает на четверть

Производители алкоголя и чиновники планируют обсудить повышение минимальной розничной цены на водку, которая сейчас составляет 185 руб. за бутылку объемом 0,5 литра. Согласно предварительным расчетам, стоимость пол-литра не должна быть ниже 230 рублей.

Как отмечает «Коммерсантъ», обсуждение минимальных розничных цен (МРЦ) на алкогольную продукцию — один из пунктов повестки рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке, которая пройдет в четверг у замглавы Минэкономики Олега Фомичева. Издание напоминает, что пересмотр розничных цен происходит не в первый раз. Так, с 1 февраля прошлого года Росалкогольрегулирование (РАР) снизило МРЦ с 220 руб. до нынешних 185 руб. за 0,5 литра. Теперь участники рынка просят снова поднять цену, так как в торговых сетях появилось много контрафакта. Справедливой ценой они считают 230 рублей с учетом затрат на производство и логистику. По данным газеты, Федеральная антимонопольная служба расчеты производителей поддерживает.

Как отмечают производители легальной водки, цена в 185 рублей не позволяет им конкурировать с нелегальной продукцией. Так, по данным РАР, доля «серой» продукции на всем алкогольном рынке составляет 22,5%. В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила, что доля контрафакта может достигать 65%. Из-за этого, по ее словам, потери бюджета могут достигать 200−270 млрд рублей.

Как напоминает «Коммерсантъ», единственной компанией, которая сейчас поставляет в магазины в водку по текущей МРЦ, является «Статус-групп» (бренд «Белочка», «Добрый медведь»). Этот производитель работает с заводами из Кабардино-Балкарии.

Ранее в РАР сообщили, что  по итогам 2015 года производители алкоголя недоплатили в бюджет около 20 млрд руб. акцизов, отметив, что больше всего должников находится на Северном Кавказе. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (10)

  • Наталья
    Наталья 27 января 2016

    странные производители... Если цену еще поднимут, то контрафакта тем более больше будет. Скорее всего, просто решили поднять цену, чтоб доход государству был больше . Ну а производителями прикрылись.

    Ответить
    2 +
  • Иван
    Иван 27 января 2016

    Чем выше цена, тем больше эти же производители продадут нелегального товара

    Ответить
    1 +
  • Mihail
    Mihail 27 января 2016

    С 1 января 2016 года все розничные организации должны подтверждать данные о закупках алкогольной продукции через ЕГАИС — систему государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Незарегистрированные в ЕГАИС дистрибьюторы не смогут принимать отгрузки от производителей и законно поставлять крепкие напитки, вино, пиво, сидр, медовуху и пуарэ в розницу Бизнесу не стоит рисковать и игнорировать подключение к системе: штрафы неминуемы, причем немалые — до 200 тыс. руб. для юридических лиц. Для чего внедряют ЕГАИС?

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 27 января 2016

    А можно её поднять, до 10000 рублей!? Как то по хрену!! )) На курево поднимите, обязательно!!!

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 27 января 2016

    Это что алкоголики минисуют, против? )) Алкоголизму бой!

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 28 января 2016

    А проституции - гёрл!!! ))) Да здравствует самогон!!! И похфигу водка!!!

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 28 января 2016

    Алкоголь это яд! Так же как и табак!

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 28 января 2016

    - Сегодня у нас лабораторная работа "Влияние никотина и алкоголя на живое". Возьмите 3 пробирки... В первую разбейте яйцо... Во вторую налейте никотиновую кислоту... В третью - спирт... Поместите в пробики по земляному червяку... Что мы наблюдаем? В первой пробирке - червяк живет, во второй и третьей - сдохли. Какие выводы? Говори Вовочка! - Если не пить и не курить, то в яйцах черви заведутся!!! )))

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 28 января 2016

    "Жизнь - это венерическое заболевание, передаваемое половым путем и со 100% смертным исходом..."

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 28 января 2016

    Все такие умные! ) Только смотрю на ровесников, это ходячие развалины! Не пить и не курить это нормальное состояние человека!!!

    Ответить
    0 +