+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне ажиотажно скупают технику в кредит


Россияне ажиотажно скупают технику в кредит

На фоне резкого падения курса рубля россияне вновь скупают технику, причем в кредит. Однако, в отличие от прошлых лет, потребители не берут по три телевизора, а лишь то, что действительно необходимо.

О небывалом для января спросе на потребительские кредиты «Коммерсанту» сообщили несколько лидеров данного сектора банковской отрасли. Среди них — «Ренессанс кредит», Альфа-банк, ОТП-банк, ХКФ-банк и Русфинанс-банк.

По их словам, в этом году традиционно низкие январские выдачи сравнялись с показателями обычного месяца.

Россияне, как и во время обрушения рубля в прошлом году, спешат приобрести электронику и бытовую технику, но в этом году они зачастую совершают покупки не на собственные средства, а в кредит. 

На фоне девальвации рубля и усугубляющегося экономического спада это грозит дополнительными рисками как для банков, так и для заемщиков, предупреждают эксперты.

Ритейлеры отметили некоторые изменения в поведении покупателей. «Спрос не падает с декабря, но ажиотажного пика нет, люди просто стараются купить нужные товары до подорожания, а не все подряд, как в прошлом году», — рассказал РИА Новости глава отдела маркетинга компании «220 Вольт» Иван Кулик.

Лидируют смартфоны, планшеты и «умные» аксессуары, рассказали в «Связном», где отметили 40-процентный рост продаж.

«В этом году общерыночные продажи смартфонов за прошедший период в январе практически остались на том же уровне, что и в ноябре 2015 года. Годом ранее январь отставал от ноября более чем на 20%», — сообщили в «Евросети».

«Электроника и бытовая техника в основном импортные, и из-за роста курсов валют могут подорожать быстрее других товаров, например, мебели или одежды, что подогревает спрос», — поясняет зампред правления ХКФ-банка Александр Антоненко.

В Ассоциации компаний розничной торговли говорят, что в этом году покупатели более взвешенно подходят к выбору — выбирают, что подешевле, и тратят больше времени на принятие решения о покупке.

Во время ослабления рубля в декабре 2014 года многие россияне, стремясь успеть до резкого подорожания, скупали в магазинах техники едва ли не все подряд. К концу 2015 года они «оказались на руках с товарами, которые могли быть им и не нужны, и даже не имели возможности перепродать их по повышенной цене», отмечают эксперты.

Накануне курс доллара под давлением цен на нефть подскочил до 86 рублей, а евро преодолел декабрьский максимум 2014 года, достигнув отметки в 93 рубля. 

В банках Москвы сообщали о всплеске спроса на покупку и продажу валют, в некоторых отделениях столкнулись с нехваткой наличности.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • fenix-girl
    fenix-girl 22 января 2016

    В декабре 14-го они тоже думали, что покупают нужные вещи, а потом плакали и жрали кактус. Сейчас еще хуже - покупают в кредит. И сами в кабалу влезают и кредитный пузырь надувают. Потом будут вопить: куда власть смотрит? И чужой опыт их не учит. У меня телевизор стоит уже 17 лет. Как-то стал подмигивать. У меня возникла мысль- купить плазменный. А потом пригласила мастера. Отремонтировал, телевизор показывает нормально. А я сэкономила денег в 20 раз больше.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 22 января 2016

    Создание паники - это у торговых сетей теперь такой маркетинговый ход!!! Вчера вся страна в валютную истерику закатила, а к понедельнику глядишь народ все квартиры на 5 лет вперёд скупит)))

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 22 января 2016

    чет не верится.это каким надо быть идиотом что бы еще и не на наличные а в кредит.нет есть такие индивидуумы я не спорю, но что бы массово это вряд ли.

    Ответить
    0 +