+1
Сохранить Сохранено 7
×

Создателями 113-го элемента признали японцев, а не русских


Создателями 113-го элемента признали японцев, а не русских

Японские ученые из института RIKEN признаны создателями 113-го элемента таблицы Менделеева. Об этом объявило Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, передает агентство «Киодо».

Ученые из Японии впервые открыли элемент таблицы Менделеева. Теперь они обладают правом дать элементу официальное название. СМИ пишут, что элемент могут назвать «японием».

Борьба за звание первооткрывателя указанного элемента велась около 10 лет. Помимо японских ученых на этот статус претендовала российско-американская исследовательская группа. Материалы их работ долгое время изучались международными организациями.

Японские ученые вели работу над получением 113-го элемента с 2003 года. Физики под руководством Косуке Мориты синтезировали его, «бомбардируя» на ускорителе мишень из висмута-209 пучком ионов цинка-70, разогнанных до одной десятой скорости света. Получить элемент им удавалось три раза — в 2004, 2005 и 2012 году. При этом время жизни его ядра составило всего лишь от 4,9 до 0,3 миллисекунды.

Российско-американская группа ученых в Дубне объявила о создании 113-го элемента в феврале 2004 года. Элемент предлагалось назвать беккерелием, однако международное научное сообщество посчитало недостаточными доказательства того, что был создан именно 113-й элемент.

Элементы тяжелее 100-го в таблице Менделеева можно получать исключительно в лабораторных условиях: на ускорителях, путем «бомбардировки» мишени тяжелыми ионами. Возникновение ядер нового элемента происходит путем слияния ядер мишени и «снаряда».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (10)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 31 декабря 2015

    Японский городовой!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 декабря 2015

    Да и хрен с ними. Таблица-то принадлежит Русскомк миру. Пусть деньги платят. за то что пользуются этой Таблицей. С Новым 2016 годом!

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 01 января 2016

    А деньги отдавать грибам на эволюционное развитие. А-то они замшелыми стали.

    Ответить
    1 +
  • Semen
    Semen 01 января 2016

    Вот именно. Пусть довольствуются малым! ))

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 01 января 2016

    Взаимно!

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 01 января 2016

    Можно бесконечно создавать всё новые и новые элементы. Сроки их жизни будут всё короче и короче. Интереснее восстановить первый элемент Таблицы Д.И.Менделеева, который он назвал Эфиром, так как из него получаются все остальные элемены и заняться выяснением, как это происходит. Какой смысл исправлять Таблицу, непонятно.

    Ответить
    1 +
  • Ангелина
    Ангелина 01 января 2016

    это точно

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 01 января 2016

    И это хорошо: министерство спорта Японии утверждает первенство страны в ядерной физике. Это хорошо. А нашим "ядерщикам" надо еще "более лучше" работать. Вне этой темы,- мне все более и более нравится то, что сказала эта девчушка про более... Я читал и архивировал всякие заметки на сайтах про ее языковое невежество,- здесь не ставлю даже кавычек про ее... Но просмотрел, что такое допускают в просторечии и в нормах литературного правописания. Удивительно, что Светлана из Иванова со своей фразой была в нормах родной речи... А сколько гадостных было постов в интернете. Но нормы языка ненормируемы,- как сказал, так и будет. Проходит время, -и надо же, эти неприглядные слова стали вроде и нормой -"кондицией. И Светланина фраза станет нормой. Наверно, ранее, чем доживут ее первые хулители. "И это правильно!- сказал Горбачев, согласен,- не по этому поводу.

    Ответить
    0 +
  • Semen
    Semen 01 января 2016

    Ну и флаг им в ... зубы! Зато Курилы наши, нашими и останутся! Бу-га-га-га!!! :) )))

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 01 января 2016

    Это был утешительный приз. А то после фукусимы, сами понимаете, смешно и говорить ..,

    Ответить
    0 +