37323427891

В Москве состоялись шествие и митинг "За честные выборы"

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

4 февраля в Москве состоялась очередная акция под лозунгом «За честные выборы». Ридус вел прямую трансляцию с места событий. Участники шествия собирались у выхода со станции метро "Октябрьская" и проходили через рамки металлоискателей на улицу Большая Якиманка. Несмотря на то, что официальное начало шествия было запланировано на 13:00, собравшиеся начали движение в сторону Болотной Площади уже около 12:20, чтобы освободить место на улице для прибывающих участников. В 14 часов на Болотной площади начался митинг. Организаторы в начале акции объявили, что он будет коротким из-за морозов. По данным ГУМВД по Москве в сегодняшней акции приняли участие около 14 тысяч человек, но организаторы митинга назвали эти данные "шуткой" - со сцены была озвучена цифра в 120 тысяч человек. По оценкам корреспондента Ридуса, число участников акции составило 25-30 тысяч человек.

Выступления ораторов на митинге продолжались около 45 минут. В числе выступающих были Евгения Чирикова, Леонид Парфенов, Ольга Романова, Геннадий Гудков, Сергей Удальцов, Илья Яшин.

По итогам митинга была принята резолюция с рядом требований:

1. Немедленно освободить политзаключенных и всех несправедливо осужденных.

2. Отменить итоги выборов в Госдуму.

3. Отправить в отставку Чурова, расследовать его деятельность и факты нарушений и фальсификаций на выборах.

4. Зарегистрировать оппозиционные партии и принять новое законодательство о политических партиях и выборах. Провести реформу политической системы не позднее весны этого года.

5. Провести свободные президентские и парламентские выборы.

Обращаясь к участникам митинга, ведущий назвал еще два пункта.

6. Не отдать ни одного голоса Путину, не поддаваться давлению и угрозам на выборах и сообщать о таких фактах.

7. Записываться в наблюдатели на выборах 4 марта и не допускать нарушений.

В конце митинга выступил Юрий Шевчук, а собравшиеся выпустили в небо белые воздушные шары.

Рамки на Калужской площади. © Артём Сизов/Ridus.ru

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Владимир Вяткин/РИА Новости

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Артем Коротаев/ИТАР-ТАСС

Участник московского шествия. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Участники московского шествия. © Антон Тушин/Ridus.ru

Михаил Прохоров. © Антон Тушин/Ridus.ru

Колонна монархистов. © Антон Тушин/Ridus.ru

Участники шествия. © Артём Сизов/Ridus.ru

Участники шествия. © Артём Сизов/Ridus.ru

Участники шествия. © Артём Сизов/Ridus.ru

Колонна ЛГБТ-движения. © Артём Сизов/Ridus.ru

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Артем Сизов/Ridus.ru

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Алексей Куденко/РИА Новости

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Артем Сизов/Ridus.ru

Шествие «За честные выборы» в Москве. © Артем Сизов/Ridus.ru

Колонна сторонников Михаила Прохорова. © Артём Сизов/Ridus.ru

Участники шествия. © Артём Сизов/Ridus.ru

Плакат на шествии. © Артём Сизов/Ridus.ru

Митинг «За честные выборы» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Оцепление у Болотной площади. © Денис Синяков/Reuters

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (234)

  • Small 5203767fbd
    lka04 февраля 2012, 15:28

    Молодцы. "Сто тысяч миллиардов" напуганных людей на Поклонной доверия не внушают.

  • Small default
    prok0p04 февраля 2012, 15:35

    Это так радует

  • Small e4a568ae3f
    Vendetta04 февраля 2012, 15:40

    На 6-ой фотке чел в белой шапке на ПРОХОРОВА похож

  • Small 427479c6e9
    Моль04 февраля 2012, 15:43

    Крокодил шикарный, его фоток побольшебы

  • Small default
    Andrei-24804 февраля 2012, 16:08

    Расслабте батоны господа оранжевые бараны! Великий и ужасный ПУ станет президентом РФ в первом туре!

  • Small default
    Котофеевна04 февраля 2012, 16:21

    А вам не страшно, что через месяц наша страна развалится??

    Вы осознаете то что если вы пойдете и проголосуете ЗА одного из клоунов

    -кандидатов- тем самым ВЫ можете решить судьбу страны, как когда-то ЕЕ

    решили в ходе революций. Как, однако, легко возбудить неграмотный народ.

    Неграмотный, говорю я ВАМ, потому что ДО НАЧАЛА ЭТИХ ВОЛНЕНИЙ,

    СВЯЗАННЫХ С ВЫБОРАМИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ, КАЖДЫЙ, КТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ

    КРИЧИТ "ДОЛОЙ ПУТИНА", ДО ЭТОГО МОМЕНТА СТАРАЛСЯ УВИЛЬНУТЬ ОТ

    РАЗГОВОРОВ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ТЕМУ И ЗАЯВЛЯЛ "Я ВНЕ ПОЛИТИКИ". Но тут

    провели целую пиар-кампанию. Фанаты твиттера и фейсбука увидели, что это

    новое модное явление- ПРОТЕСТ ПРОТИВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ. ОБИДА ЗА КРАЖУ

    ГОЛОСА. СКАЖИТЕ ТОГДА КАКОГО ХРЕНА ВЫ САМИ ГОДАМИ НЕ ХОДИЛИ НА

    ВЫБОРЫ??? СКАЖИТЕ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ОСТАВЛЯТЬ ВЕЩЬ, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ ВАМ В

    ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ И ЗАЯВЛЯТЬ ЧТО ОНА ВАМ НЕ НУЖНА, РАЗВЕ КТО-ТО НЕ

    ПОПРОБУЕТ ПОДОБРАТЬ ЕЕ??? И ЗАЧЕМ ЖЕ ПОТОМ УДИВЛЯТЬСЯ КРАЖЕ???? ХОРОШО !

  • Small default
    Котофеевна04 февраля 2012, 16:21

    ДА ВЛАСТь ПОСТУПАеТ НЕЧЕСТНО, НЕСПРАВЕДЛИВО, НАША СТРАНА НУЖДАЕТСЯ В

    РЕФОРМАЦИИ. НО РАЗВЕ РЕФОРМЫ НЕ ПРОИСХОДЯТ? РАЗВЕ ЛУЧШЕ МЫ НЕ СТАЛИ

    ЖИТЬ? РАЗВЕ ПЕНСИИ НЕ ВЫРОСЛИ? РАЗВЕ ЭКОНОМИКА НЕ РАСТЕТ? РАЗВЕ ВЫ,

    СИДЯЩИЕ В ТЕПЛЫХ ДОМАХ, В ТЕПЛЕ, УЮТЕ, В СВОИХ АЙФОНАХ ПОСТЯЩИЕ НА

    ФЕЙСБУКЕ МИТИНГОВЫЕ ТЕМЫ, СОВЕРШЕННО НЕ РАЗБИРАЯСЬ В ПОЛИТИКЕ, РАЗВЕ ВАМ

    НЕ АХУРАЛЬНО ЖИВЕТСЯ???? СКАЖИТЕ, ВЫ ГОТОВЫ ВОТ ТАК ВОТ ПРОСТО

    РАЗВАЛИТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ СВОЮ СТРАНУ, ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ВАМ УЩЕМИЛИ

    ПРАВА? А КАКИЕ ПРАВА У ВАС ОСТАНУТСЯ, ЕСЛИ ВО ВЛАСТЬ ВЫ ВПУСТИТЕ

    ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА, ТАКИЕ КАК - ЛЖЕЦ И ПРОВОКАТОР НЕМЦОВ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ

    ПОЛИТИЧЕСКОЙ ШЛЮХОЙ. НАВАЛЬНЫЙ- СОВЕРШЕННО НЕИЗВЕСТНО, ЧТО ОТ НЕГО

    ОЖИДАТЬ И ПРОХОРОВ- ЧЕЛОВЕК БЕЗДУХОВНЫЙ И БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ. МОЖЕТ ВСЕ

    ТАКИ ОСТАВИМ НАШ ТАНДЕМ? ДА,НЕТ У НАС ДЕМОКРАТИИ. А ОНА НАМ НУЖНА???

  • Small default
    Котофеевна04 февраля 2012, 16:22

    История доказывает, что с нашим менталитетом демократия- только

    развратит нас.

    Скажите кто по вашему должен стать президентом???

    Скажу честно, по началу я и сама была возмущена действием власти, я знаю

    что творится в Единой России, знаю что творится в Министерствах,

    Департаментах и Муниципалитетах, что там сидят очень много не чистых на

    руку людей, но все же, кого бы сейчас ни посадили на место президента -

    ему понадобятся годы, чтобы очистить страну от коррупционеров. И Путин я

    все таки думаю старается это сделать. Я вижу, что это сильный человек.

    Такой человек не бросит страну в трудный период, он не раздарит землю

    западникам, которые спят и видят развал нашей страны. А мы - глупцы,

    ведемся на их провокации. Я знаю что во власти творятся страшные дела,

    знаю, но мы все это знаем нам все это знакомо. А что будет, если придет к

    власти кто-то из лидеров оппозиции- Я боюсь предположить даже!!!

  • Small default
    Котофеевна04 февраля 2012, 16:22

    Недавно

    я просмотрела замечательный фильм "Гибель Империи. Византийский урок"

    по сценарию архимандрита Тихона. Всем советую посмотреть его. Там вы

    найдете много ответов на свои вопросы. Посмотрите его, а потом

    принимайте решение.

    Поэтому народ, пожалуйста, перед выборами 4 марта,

    Я ПРОШУ ВАС ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ! ПОДУМАЙТЕ УМОМ А НЕ СЕРДЦЕМ, ПОДУМАЙТЕ ХОРОШЕНЬКО, КАКУЮ СТРАНУ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ!

  • Small 445a22628f
    adsberg04 февраля 2012, 16:24

    Молодцы!

    Жаль что в этот раз без меня.

  • Small 8e4fc13bed
    lt.jdoe04 февраля 2012, 16:31

    скоро будет репортаж! у меня есть охуительный клоун... и одуван-медиамагнат с сего хомячками ;)

  • Small default
    Валерий-914604 февраля 2012, 16:32

    Не могут работать машины -весь центр перекрыт Пора для болтунов и бездельников запретить мероприятия в черте города По субботам люди тоже работают чтобы семьи прокормить а пиаршиков долой с проезжей части

  • Small default
    prexton04 февраля 2012, 16:32

    На 5-ОЙ фотке - сам ЧУРОВ засветился, в коричневой куртке с капюшоном и темно-синей шапке! ))))

  • Small default
    nosovve04 февраля 2012, 16:37

    Что вы брешете про 35к. Явно было больше людей чем на Сахарова. Говорю как участник митингов 10 и 24.

  • Small default
    Зоя-216104 февраля 2012, 16:39

    "Зажравшиеся" интеллигенты и "демократы"!В какую пучину хотите ввергнуть страну?Чей хлеб отрабатываете?Жалко тех людей,кто "ведется"на ваши призывы.Это как надо ненавидеть свою страну,чтобы призывать к подобным митингам!Так если бы не было демократии и свободы слова,вам и в голову бы не пришло устраивать эти шествия!Власть вам плохая?А что вы взамен нам хотите дать?Анархию и хаос?Спасибо,мы все это,с вашей помощью,уже проходили в 90-е годы!Господа "митингующие",таких раньше называли саботажниками.Я даже не знаю как называются люди,которые служат тем,кто хочет разрушить страну.Предатели-это слишком мягко.

  • Small default
    Коля-232304 февраля 2012, 16:45

    Путин - наш президент! Все остальные - козлы!

  • Small default
    Elena-353904 февраля 2012, 16:48

    Коллективная шизофрения какая-то...Это Прохоров-то вас "осчастливит"??? Или "политическая пГоститутка" Немцов, у которого, где хорошо - там и Родина!?...Нашли благодетелей...Смотрите, без последних штанов не останьтесь! А у меня Родина одна и та любимая! И Путин в России неизбежен, как божий день!!!

  • Small default
    repina3204 февраля 2012, 16:56

    Кремлетролли отаке ;)

    Мне кажется, что причина митингов в том, что в России накопилась критическая масса людей, побывавших в нормальных, процветающих странах. Все эти страны - демократические, и "белые воротнички" хотят попытаться сделать "здесь" так же, как "там". И первый шаг на этом пути - демонтаж существующей системы.

    Вместе с тем, в стране полно людей, считающих эталоном благополучия колбасу по два двадцать. Их, увы, большинство, однако это пассивное большинство, которое умеет только брызгать слюной и писать гадости в интернетах.

    Так что запасаемся попкорном - будет интересно!

  • Small default
    _LLOLL04 февраля 2012, 17:00

    Я вот так и не понял, Варламов продался нашистам или нет? Может кто-нибудь прояснить? Инфа из почты потупчик - kremlingate: План работы в интернете

  • Small default
    Semen104 февраля 2012, 17:02

    Мда уж, ребят, когда ж вы поймете, что вы делайте грязную работу! Еще и по такому морозу! Нормальные люди сидят дома, и по телевизору смотрят на вас и стебаются. Дам бесплатный совет, умный народ сидит в этот момент в тепле, учится, работает и живет вполне себе нормальной жизнью... и... голосует за Путина. И при этом разумные люди хорошо понимают, глядя на вас, что Владимир Владимирович уже победил, ему уже удалось отлично воспитать демократов из всех. Просто не все правильно умеют пользоваться этой демократией, вот и бегают с плакатами. Извините за грубость, но не превращайтесь в обезьян, которые не умеют пользоваться гранатой, будьте умнее, займитесь лучше делом.

  • Small default
    Depsic04 февраля 2012, 17:05

    Спасибо тем кто не побоялся мороза и пришел. Очень многие пришедшие на митинг не задерживались на Болотной, а уходили сразу дальше к метро, так как было очень холодно.

    Высказывания некоторых людей в комментах просто поражают..... неужели они действительно верят в то, что здесь пишут? Неужели им безразлична страна в которой они живут?

  • Small default
    Евгений-532204 февраля 2012, 17:07

    "нормальные люди" вроде вас Semen1?благодаря таким " нормальным" наша страна и находится в дыре уже 20 лет.А этим людям просто надоело постоянное очковтирательство власти и СМИ, они хотят другой власти

  • Small 873a979dd7
    Вадим04 февраля 2012, 17:07

    Хорошая подборка. Спасибо.

  • Small default
    balaganov2010-318304 февраля 2012, 17:13

    вот так 15 лет сплошь вранье и едрьмо! мобилизовали нафталиновых кургинянов, отмороженнных дуговых и шевченок, короче шавок всех мастей

    подвизгивающихр режиму путеноидов

  • Small default
    Один04 февраля 2012, 17:48

    о чем речь вообще!У Путина одни защитники бабки за 40...которые хотят спокойно дожить свой век...А молодежь страдай??!!Одно пьянство,насилие,грабежи!!!Зарплата вообще пи***ц 4800- 13% налог 4400...Работайте!!Колхозы развалили,газ в тридорого,бедные пенсионеры живите как хотите на 5300!!Гнать его поганой метлой!!!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

У моста просела часть опоры, в результате чего образовалась яма.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Ванадзор — заброшенный индустриальный центр Армении, где надо развивать туризм.

«Восточный вопрос» относится к самым неясным интересным темам историографии.

В 2013 году, недалека от Минска, в городе Фаниполь​, был открыт новый завод Штадлер.

интересное

Все модели работают под управлением Android TV Pie.

Разработкой такси занимаются с 2013 года.

Обновленный стандарт поддерживают Samsung Galaxy Note 10 и iPhone 11.

Парень, страдающий тяжелым обсессивно-компульсивным расстройством, боится причинить окружающим вред.

полезное

Теперь процедура наращивания ресниц не будет окутана тайной.

Чтобы учиться за рубежом, не обязательно платить большие деньги — нужно найти правильную стипендию.

Оставляйте продавцу право на отказ, уточняйте условия и задавайте открытые вопросы.

развлечения

Как хорошо вы ориентируетесь на карте нашей страны?