+1
Сохранить Сохранено 7
×

Вячеслав Володин призвал омбудсменов защищать права избирателей


Вячеслав Володин призвал омбудсменов защищать права избирателей

© Антон Тушин/Ridus.ru

В преддверии Дня прав человека, ежегодно отмечаемого ООН 10 декабря, Администрация президента проводит в Подмосковье трехдневный семинар-совещание по вопросам внутренней политики с уполномоченными по правам человека, ребенка и предпринимателей в субъектах РФ.

Открыл мероприятие Вячеслав Володин, сначала он выслушал вступительные слова федеральных уполномоченных Эллы Памфиловой (по правам человека), Павла Астахова (по правам ребенка) и Бориса Титова (по защите прав предпринимателей), прокомментировал их, а затем ответил на вопросы региональных омбудсменов.

В ходе выступления первый замглавы АП подчеркнул, что институт уполномоченных по правам человека является одним из важнейших в обеспечении прав граждан.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

«Эти институты должны быть рабочими и в первую очередь помогать людям. Для этого, с одной стороны, им необходимо привлекать к работе высококвалифицированных юристов, а с другой — обеспечить независимое финансирование, для того чтобы эти институты начали работать более эффективно», — заявил Володин.

Одной из первых проблем правозащитниками была названа попытка властей ряда регионов сократить и объединить аппараты омбудсменов в целях экономии. Однако Володин подчеркнул, что о данной инициативе губернаторам придется забыть. По его словам, крайне важно, чтобы институты специализированных уполномоченных оставались самостоятельными во всех регионах, и нельзя допустить их слияния, а следовательно ослабления.

«Неслучайно президент в 2012 году издал указ о создании института уполномоченного по защите прав предпринимателей, в 2009 году — по правам ребенка, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Поэтому когда в регионах начинают экономить на должности уполномоченного, это говорит о том, что приоритеты, которые определил президент в рамках федеральной повестки, недостаточно четко чувствуются и понимаются».

Павел Астахов, Борис Титов, Вячеслав Володин
2
Павел Астахов, Борис Титов, Вячеслав Володин
© Антон Тушин/Ridus.ru

Кроме того, замглавы кремлевской администрации пожурил омбудсменов за их избыточную «светскость». Так, в ответ на предложение Павла Астахова провести объединенный съезд уполномоченных во Владикавказе Вячеслав Володин заметил, что уполномоченным по правам человека лучше бы сосредоточиться на правозащитной деятельности и «не уходить в съезды и общественные мероприятия».

По словам Володина, работа уполномоченных и без того требует большей отдачи. По его словам, на данный момент множество социальных сфер остаются без должного внимания правозащитников. В частности, несмотря на правомочность, омбудсмены практически не занимаются вопросами защиты права на волеизъявление граждан, несмотря на многочисленные жалобы в сфере избирательного права.

По словам Володина, «когда нарушаются избирательные права человека, — а это основные права, которые гарантированы Конституцией, — важно, чтобы уполномоченные по правам человека были на страже закона».

Вячеслав Володин, Элла Памфилова, Павел Астахов
3
Вячеслав Володин, Элла Памфилова, Павел Астахов
© Антон Тушин/Ridus.ru

Первый замглавы АП призвал уполномоченных следить за нарушениями прав избирателей, особенно в предстоящем 2016 году, в ходе федеральной парламентской кампании.

«Наша задача — обеспечить легитимность предстоящих выборов, — подчеркнул Вячеслав Володин. — А обеспечение защиты прав граждан при волеизъявлении — одна из главных задач омбудсменов». «Не отдавайте эти вопросы тем, кто пытается их решить за гранты других стран», — подчеркнул Володин.

«Очень многое зависит от вас в плане подготовки к выборам, — обратился Володин к омбудсменам. — Все должны понимать, что уполномоченные по правам человека стоят на страже прав граждан. Нам нужно сделать все, чтобы выборы прошли легитимно, и выбор каждого человека был защищен».

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что конкуренция на выборах в Госдуму 2016 года должна быть абсолютно честной, в целях чего «необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к их результатам, их легитимность».

4
© Антон Тушин/Ridus.ru
5
© Антон Тушин/Ridus.ru
Борис Титов
6
Борис Титов
© Антон Тушин/Ridus.ru
Павел Астахов
7
Павел Астахов
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Strelok
    Strelok 09 декабря 2015

    Это что за власть и что за государство, что необходимы люди, якобы защищающие людей, от власти! Полный анамнез!!!!!

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 09 декабря 2015

    бояре на местах - такие негодяиииииииииии!!!! иногда попадаются

    Ответить
    1 +