+24
Сохранить Сохранено 7
×

В Таганроге ФСБ запугивает организаторов митингов за честные выборы


24 29 220

В Таганроге ФСБ запугивает организаторов митингов за честные выборы

Блогер edvvvard пишет о ставших ему известных случаях оказания давления на участников групп "За честные выборы" или против Единой России в соцсети "ВКонтакте".

В качестве примера он приводит письмо некой Лиды (vk.com/lydia_metalmar) из Таганрога, которая рассказала, что, будучи модератором нескольких групп, в т.ч. "Таганрог против ЕР", "Шествие 4 февраля. Ростов-на-Дону за свободу выбора и слова" и других, была вынуждена явиться на "воспитательно-предупредительную" беседу с сотрудниками ФСБ.

Девушка сообщила, что представители спецслужбы приходили к ней домой и в институт, где она учится, и настойчиво простили стереть информацию из соцсети и в целом вести себя осторожнее.

"Я мирно протестовала, лёжа на диване с температурой 39,4 <…> раздался звонок в дверь.  Мне было плохо и параллельно, из спальни я не выползла, но слышала, как мама с кем-то разговаривает. Через полчаса мама влетела в комнату явно перепуганная. Поведала, что заходил участковый полицейский и сотрудник ФСБ. Они представились, но шокированная мама имена и должности не запомнила и не записала, увы. Мама рассказала, что гостям категорически не нравится моя деятельность в соцсети ВКонтакте и те жаждут моего самоудаления. Участковый полицейский чуть не довёл маму до инфаркта, рассказывая ей небылицы о том, что меня якобы отчислили из колледжа, вот-вот отчислят из института и я уже нахожусь на учёте в полиции. Мои попытки объяснить ей, что это невозможно, ибо я ничего не подписывала, мама не услышала, и чтобы ей стало легче я в её присутствии покинула все оппозиционные группы и поменяла аватар", - пишет она.

Часом позже ее навестиил ректор учебного заведения и сотрудник спецслужб, которые в очередной раз посоветовали "отовсюду удалиться". 

Еще через три недели девушку вызвали на "ковер" в приемную директора колледжа. С ней побеседовали двое мужчин, один из которых - уже приходивший к ней домой сотрудник ФСБ. Ее распросили о планах на 4 февраля, предупредили об опасности митингов и шествий и о том, что в случае, "если что-то произойдет", то за нее "возьмется" отдел по противодействию экстремизму. 

Визитеры неоднократно апеллировали к тому, что у девушки есть семья и маленькая дочь. Разговор закончился фразой: "Нам надо, чтобы Вы больше не возглавляли такие группы и желательно не отписывались там в комментариях. Мы напишем отчет о беседе с Вами, а нам скажут "как же Вы работали, если она опять за свое?""

"Тут мы попрощались и разошлись. Неприятный осадок оставило то, что они уж больно часто говорили, что не трогают меня только потому, что у меня ребенок", - написала Лида.

В своей записи edvvvard призывает блогеров изучать свои законные права и уметь их отстаивать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (8)

  • Семен-мирза
    Семен-мирза 03 февраля 2012

    Работа у них интересная какая творческая. При грузине они невинных людей расстреливали и издевались над ними, сейчас я подозреваю что разного рода объявления развешивают, как можно много заработать для "инициативных" "серьезных людей". Рекламные проститутки заполонившие экраны ТВ видимо тоже их рук дело.

    Ответить
    0 +
  • LJoker
    LJoker 03 февраля 2012

    Знакомый почерк. Мрази ГБшные!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 03 февраля 2012

    А что говорит по этому поводу Сергей Юрьевич Беляков?

    Ответить
    0 +
  • viro4
    viro4 03 февраля 2012

    Ясноглазые ведь больше не умеют ничего... Невостребованность профессии (запугивания, угрозы, "беседы" ни о чем и тд) - проблема, трагедия, можно сказать. Причем невостребованность на уровне полной социальной бесполезности и бессмысленности. Жалко их. Здоровые мужики, сами с семьями и детьми, а занимаются никому не нужным делом.

    Ответить
    0 +
  • alex_serebrov
    alex_serebrov 03 февраля 2012

    ФСБ такое ФСБ, бред откровенный в статье написан.
    "Новости" основаны на каких то непроверенных и высосанных из пальца слухах.

    Ответить
    0 +
  • ivanwalkman
    ivanwalkman 04 февраля 2012

    Со мной происходило то же самое. После того как я в контакте создал группу и собирал всех друзей на митинг (несогласованный). 5 декабря мне позвонил декан, потом приехал начальник УГ-розыска города. Я сам был в шоке и никогда не верил в это.

    Ответить
    0 +
  • saltikoff
    saltikoff 03 февраля 2012

    Спецслужбы - пугливое быдло

    Ответить
    0 +
  • ivanwalkman
    ivanwalkman 04 февраля 2012

    Со мной в Кемерово происходило то же самое 5-го декабря. Разговор с деканом, с начальником уголовного (!!!) розыска города, и ночь в кпз за неоплаченные штрафы ГАИ.

    Ответить
    0 +