+2
Сохранить Сохранено 7
×

Русский язык хотят исключить из списка обязательных экзаменов


Русский язык хотят исключить из списка обязательных экзаменов

© Diliago/Ridus.ru

ЕГЭ по русскому языку в 11 классе могут сделать профильным. Таким образом, после сдачи экзамена в 9-м классе ученикам не обязательно будет сдавать его в качестве выпускного.

О новой концепции преподавания русского языка и литературы в средней школе пишет «Московский комсомолец». Ее доработанный вариант был представлен 29 октября в Госдуме на заседании профильной рабочей группы.

«Изучение русского языка впервые предлагается вести на двух уровнях — базовом и профильном. Базовый позволит овладеть государственным языком для использования его в быту. Причем ЕГЭ, подтверждающие этот навык, предлагается сдавать уже после 9-го класса. Ну, а изучать предмет в 10-х и 11-х классах и сдавать профильный ЕГЭ при окончании школы останется лишь будущим филологам», — пишет газета.

Документ предстоит обсудить родителям и педагогам. Последние, по данным издания, уже высказывают опасения на этот счет. Так, преподаватель русского языка и литературы московской школы № 2097 Ольга Зайцева считает, что окончание изучения государственного языка в 9-м классе с возможностью тогда же сдать итоговый экзамен по этому предмету чревато катастрофой.

Помимо введения двухуровневой системы преподавания русского языка документ предполагает и другие реформы. Например, планируется увеличение количества учебных часов по этому предмету, пишет «Российская газета». Сейчас на изучение русского языка в школе отводится 3−4 часа в неделю — столько же, сколько на физкультуру.

Общественное обсуждение концепции может завершиться уже в конце нынешнего года. Итоговый документ планируется составить в первые месяцы 2016 года. Согласно планам Министерства образования, новый перечень учебников на его основе может быть сформирован в 2017 году. 

Читайте также:

In article 7c821e6401
1
Экзаменационный памятник русскому языку
© Diliago/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (9)

  • Pyxta4ok
    Pyxta4ok 30 октября 2015

    Да оставьте вы образование в покое! Совсем испоганили. ребенок даже если захочет учиться, материала толком не получит. опять всё ложится на плечи родителей и их кошелёк ((

    Ответить
    4 +
  • Никита
    Никита 30 октября 2015

    вам мало инфы о том что дети суицид совершают во время экзаменов? Образование не доработать, а ПЕРЕработать нужно. а не оставить (то что сейчас именуется "образованием") в покое.

    Ответить
    1 +
  • Эд
    Эд 30 октября 2015

    А не кому не кажется ,что министр образования у нас какой-то засланный казачёк, с заданием развалить всю неплохую в прошлом систему образования, уж больно много бестолковых затрат и нововведений

    Ответить
    5 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 30 октября 2015

    сперва отменили астрономию, заменив её на ОПК, теперь собираются потихоньку отменять и русский язык... нет, ну а чо, для того, чтобы "молится, постится и слушать радио радонеж"(с) грамотность вовсе не нужна, а скорее даже вредна, ибо еще чего-доброго прочитают что-либо... так что грамотность отменить от греха подальше

    Ответить
    5 +
  • Кристина
    Кристина 30 октября 2015

    Ну Радонеж пусть будет, но для меня очевидно, что непоравимый вред государству, его будущему наноится именно тем, что русскому наносится вот такой бомбой замедленного действия, похлеще войны будет, так как образование- это будущее государства. А какое будущее у безграмотного, молообразованного поколения? Далее они будут воспитывать и учить следующее поколение? Перспектива явно пугает. Ровно и удар по нравственности. Вот такими действиями можно нанести ущерб государству без оружия.

    Ответить
    4 +
  • Кристина
    Кристина 30 октября 2015

    всё конечно хорошо, замечательно, живём, боремся, но самый опасный вред, за всеобщим ликованием и оптимизмом незаметно наносится образованию, вот людей судят по поступкам, а не словам, вот оно дело- исключить русский язык, есть ещё сомнения, в том, что русскому не дают развиваться. Образование- это будущее государства, поэтому видно на мой взгляд, как сливантся страна. Что настроятт, наконструируеют недоучки и беграмотные поколения в будущем? Они будут в дальнейшем воспитывать и учить следующие поколения. Вот он самый главный, тихий вред, который наносится России. Какое будущее России с такими поколениями? Поводов для оптимизма нет. Снова второй удар по нравственности, кругом сцены насилия по голубому экрану, культ денег. Вот так можно причинить непоправимый вред. Третье, когда по телевизору рассказывают, что зерно уродилось, урожай есть. Ответьте на простой и банальный вопрос: "Почему тогда не дешевеет хлеб?"

    Ответить
    2 +
  • Феликс
    Феликс 30 октября 2015

    Действительно. Самый трудный предмет. А объясниться и на пальцах можно, или матом.

    Ответить
    0 +
  • максим-6072
    максим-6072 30 октября 2015

    Остается запретить русский язык и ввести обязательный украинский. Или английский...

    Ответить
    0 +
  • Марченко
    Марченко 31 октября 2015

    И до какого маразма ещё дойдёт наше министерство образования?У нас уже комменты в интернете страшно читать.Люди не только не грамотные элементарно-не знают,-когда пишется"тся",а когда"ться",они и мысль свою не могут выразить!А вы собираетесь не учить их русскому языку!Половина думцев не напишет диктант для пятого класса! Давайте сразу обучать ивриту и английскому-слуги нужны для тех и для других!

    Ответить
    0 +