+2
Сохранить Сохранено 7
×

Протодиакон Кураев попался на клевете в «Новой газете»


Протодиакон Кураев попался на клевете в «Новой газете»

Прославившийся далеко за пределами церковной ограды за желание «ущипнуть и накормить блинами» панк-феминисток из Pussy Riot скандальный клирик Андрей Кураев попал в неприятную ситуацию.

Во время будничной дискуссии в «Живом Журнале» протоиерея Димитрия Струева из Липецкой епархии о том, правдивы или нет обвинения Кураева в адрес священноначалия Русской православной церкви, неожиданно выяснилось: основанная на полученных от протодиакона письмах публикация «Новой газеты» от 4 февраля 2014 года не соответствует ни действительности, ни представлениям об этике.

В материале известной журналистки Елены Масюк широко цитировались откровения лиц, близко знавших правящего архиерея Сыктывкарской и Воркутинской епархии епископа Питирима (Волочкова). Среди прочего, цитировалось и полученное Масюк от Кураева письмо, из которого недвусмысленно следовал вывод о гомосексуализме самого епископа Питирима, а также епархиального секретаря архимандрита Филиппа:

«Покои Питирима отделаны с цыганской роскошью, он вообще настолько самовлюбленный, что не стесняется все подряд выкладывать в соцсети. Так вот, в этих покоях Питирим раздевается догола и заставляет своих иподьяконов делать себе „массаж“, а архимандрит Филипп дает „медицинские“ указания. Не хочу в подробностях описывать все требования, как следовало ублажать. От разговоров про архимандрита и епископа Питирима воротит, тошнит. Владыка любит рассказывать, что епископ — это творец судьбы, наставник и ангел-хранитель молодых людей», цитировала «Новая газета» переданное Кураевым письмо.

Протоиерей Димитрий Струев сообщил, что один из его знакомых «эксперимента ради написал вымышленную гомо-историю про некоего архиерея» и отправил ее протодиакону Андрею Кураеву для «тестирования кураевской разборчивости». «Вброс был отцом Андреем не выложен в блогах, а передан журналистке, которая и опубликовала его в „Новой газете“», — пояснил Струев.

В комментариях к записи протоиерея Андрей Кураев назвал эти сведения анонимкой. В ответ один из комментаторов указал Кураеву на то, что в опубликованный «Новой газетой» фрагмент письма встроен акротекст «Кураев врет нам». Эту фразу без труда можно прочитать по первым буквам каждого слова через одно, начиная со слов «как следовало ублажать».

Тогда Кураев заявил, что «про Питирима есть немало иных рассказов», в своем блоге в «Живом Журнале» он этот текст не размещал, а «долг проверки лежит на публикаторе, а не на почтальоне».

«В данном случае вы такой же публикатор, как и Масюк. Это не ее материал и источник, а ваш, что она прямо и указала, чтобы разделить ответственность. Возможно, с юридической стороны дела в данном случае вы и не подсудны по клевете, но с моральной, да и просто с точки зрения здравого смысла, вы виноваты на 100%. Это ясно как белый день. Было бы интересно узнать, какая доля ваших „сведений“ была получена аналогичным образом и скольких людей в результате такого отношения к источникам вы оболгали», — заметили протодиакону в комментариях.

На последнее замечание Андрей Кураев предпочел ничего не отвечать, но от Струева потребовал отредактировать запись в его блоге и обвинил самого протоиерея в «распространении анонимок».

Ранее протоиерей Всеволод Чаплин заявил в интервью «Ридусу», что Кураев занимается критикой церковных порядков и призывает к их изменениям исключительно ради симпатии «передовой части общества», поскольку остро переживает состояние свой невостребованности верующими. Говоря об обвинениях Кураева в адрес епископов Московского Патриархата в гомосексуализме, протоиерей подчеркнул, что «доказательств своих обвинений отец Андрей практически никогда не приводит».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (16)

  • ALEX2
    ALEX2 27 октября 2015

    http://rutube.ru/video/a098f6b7307e4dcba968183df69cbf55/ да не верить, самаму достойному Офицеру России причин нет

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 28 октября 2015

    не стыдно перепечатывать всякую дрянь из желтой новой газеты?одна фамилия масюк о всем говорит.дальше можно не читать

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 28 октября 2015

    Как же, Елена Масюк — член Союза журналистов России, член Академии Российского телевидения, член Международной Академии телевидения и радио, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественной Наблюдательной Комиссии г. Москвы по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 28 октября 2015

    что это за премии и кто их учредил я не знаю.а для большинства россиян как человек она перестала существовать еще тогда в девяностых.и вы хорошо знаете из за чего.и кто были ее дружки.и что с ней потом эти дружки сделали.в википедии вам это не расскажут.

    Ответить
    2 +
  • ser
    ser 28 октября 2015

    особенно порадовало- член Общественной Наблюдательной Комиссии г. Москвы по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. прям сюр какой то

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 28 октября 2015

    Как-то еду по улице в районе Юго-Западной, вижу рядом на дороге скутер, а за рулём о.Андрей, а сзади какой-то мальчик лет 11-ти. Мальчик! Ты понимаешь, Карл? Мальчик!

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 28 октября 2015

    андрей это кто? ваш родственник что ли?фамильярно уж очень.хотя может вы на себя намекаете?про тесные отношения?тоже вариант.а так конечно срамота.тут я с вами совершенно согласен.лучше была бы девочка.но как говорится каждый думает в силу своей испорченности

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 28 октября 2015

    Уважаемый, это Вы здесь на что-то намекаете, да и уважаемый Вами отец протодиакон. А я просто шучу. Но я реально видел его на скутере с мальчиком, но, по-большому счёту, мне абсолютно на это наплевать. Хоть с мальчиком, хоть с девочкой, хоть с Сыктывкарским владыкой на заднем сиденье скутера. Хотя он туда не влезет, тем более, если рядом сидит стройненький отец Андрей. Чушь всё это! Воротит от первых, и от вторых, и от госпожи Масюк впридачу. ))

    Ответить
    2 +
  • ser
    ser 28 октября 2015

    знаете.я понятия не имею что это за протодиакон. какой то кураев.он меня не крестил.это вы я смотрю всех лично знаете.даже сыктывкарского владыку.даже знаете сколько он весит.да вы я смотрю знаток.а с последним я абзацем я совершенно с вами согласен.не отнять,не прибавить.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 28 октября 2015

    Как говорил один знакомый мафиози: "понятия не имеешь? - а в твоём возрасте, пора бы иметь понятия". Но это к делу не относится. Товарищ ser vak, если ты не знаешь Кураева и Сыктывкарского владыку и даже не понимаешь специфики конфликта, чего тогда активно спорить с остальными? В одном соглашусь: новость мерзкая, как и упомянутые персонажи.

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 28 октября 2015

    ну вот.у вас уже и знакомый мафиози появился.да я не понимаю специфики конфликта.я не читаю не тех,не других.поэтому и говорю про вас что вы спец.соглашусь.вам виднее.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 28 октября 2015

    А у меня ещё есть один знакомый ГАИ-шник, детский врач, заслуженный педагог и настоящий крестьянин с тремя коровами и индоутками. Это плохо?

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 28 октября 2015

    хорошо.какой вы разносторонний и общительный товарищ.прям завидно.

    Ответить
    0 +
  • Фёдор
    Фёдор 01 ноября 2015

    https://www.youtube.com/watch?v=UD1HNeZXdmQ А по моему Гаслову в аварию помогли попасть!!!

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 03 ноября 2015

    Это ещё додуматься надо, чтобы спустя два года некий троль стал утверждать о авторстве анонимки. А где ж ты, Серёга, раньше был, гениальней юзер?

    Ответить
    0 +
  • Никита
    Никита 03 ноября 2015

    Это же кем надо быть, чтобы сочинить заведомую клевету на епископа, дождаться опубликования и два(!) года молчать об этом? Оклеветать епископа от имени реально существующего священника, знать, что публикуется ложь и при этом еще за что-то упрекать Кураева? Где ж вы раньше-то были? Или ваша цель была вовсе не в этом? Может требовалось поймать о. Андрея? А вот нет, не получилось, в своем блоге он этого не публиковал. Так что решили промолчать, приберечь такой классный способ развода на следующий раз. А то что про Питирима была опубликована клевета - так и что же? Ему не впервой. Да и действительно ли это клевета? Больно правдоподобно описано... В любом случае, выходит, что ваша цель - не оправдать честное имя еп. Питирима и даже не защитить Церковь от гомоскандалов. Цель другая - скомпрометировать о. Андрея, нейтрализовать его любым способом. И тут уж все методы хороши. Когда критикуют о. Андрея постоянно кстати и некстати поминают "малых сих", соблазн мол и т. д... Только, оказывается, эта риторика неприменима к тому случаю, когда "партия просит".

    Ответить
    0 +