+6
Сохранить Сохранено 7
×

В Швейцарии обвинили во лжи нобелевскую лауреатку


В Швейцарии обвинили во лжи нобелевскую лауреатку

Швейцарская писательница Элен Ришар-Фавр обвинила лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлану Алексиевич в грубом искажении событий украинского конфликта в Донбассе.

Свои упреки в адрес Алексиевич Ришар-Фавр изложила в открытом письме на сайте издания «Трибуна Женевы». Письмо было опубликовано после пресс-конференции Алексиевич в Минске, где белорусская писательница сделала ряд политических заявлений в пользу Киева.

«Госпожа Светлана Алексиевич, в Донбассе, о котором Вы упомянули на Вашей пресс-конференции, 24-х летней Лилии оторвало ногу, когда она закрывала своим телом 11-месячного сына. В автобус, где они находились, попала в бомба, и она сделала это инстинктивно. Этот и многие другие подобные случаи разрушений домов и уничтожения семей в Донбассе являются результатом действий правительства, которое поддерживает Запад», — заявила Элен Ришар-Фавр.

Швейцарская писательница подчеркнула, что описанный ей трагический случай — далеко не единственный.

«Случай Лилии не уникален, и я надеюсь, Вы не можете от него просто отмахнуться. Все мы выбираем темы, на которые пишем. Ваш выбор принес вам восхищение Вашей аудитории. Но раз Вы поставили во главу своего творчества борьбу с ложью, как Вы можете заявлять о том, что в России 86% населения рады гибели людей в  Донбассе? Выступая с подобными лживыми заявлениями, Вы заслуживаете презрения», — заключила Ришар-Фавр.

Читатели «Трибуны Женевы» оставили возмущенные комментарии к письму, а один из них назвал ответственных за присуждение Светлане Алексиевич премии членов Нобелевского комитета «лишенными совести фальшивыми ублюдками».

Элен Ришар-Фавр является сотрудницей Женевского университета и автором книг «Nouvelles de nulle part», «Nouvelles de rien» и «Nouvelles de Personne». Швейцарская писательница хорошо владеет русским языком и часто посещает Россию, в западных СМИ выступает в качестве эксперта по российско-украинским отношениям.

Как сообщал «Ридус», белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год. Это событие вызвало неоднозначную реакцию из-за ее ярких политических высказываний, некоторые из которых общественность расценила как оскорбительные для России и русских. «Нобелевские премии в политике, а теперь и литературе дают за идеологию. Обаме дали за слова, но не дела. Алексиевич — за набор идеологических штампов», — прокомментировал награждение писательницы председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (23)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 12 октября 2015

    Браво,Элен!

    Ответить
    11 +
  • Lili
    Lili 12 октября 2015

    Спасибо тебе, Элен Ришар-Фавр, за правду. Правда нынче в дефиците, зато лжецы в почёте. История всё расставит по своим местам.

    Ответить
    15 +
  • Aleksandr
    Aleksandr 12 октября 2015

    Похожа на ахиджакову.

    Ответить
    7 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 13 октября 2015

    Я думала, что мне одной это кажется.)

    Ответить
    3 +
  • Феликс
    Феликс 13 октября 2015

    Уважаемый юноша. Фамилии всех людей пишутся с заглавной буквы, как и Ваша, и желательно без ошибок. Лия Ахеджакова.

    Ответить
    2 +
  • Aleksandr
    Aleksandr 13 октября 2015

    Людей да,но не гнид.Не достойна не заглавной буквы ни без ошибок-вы же все-равно разобрались о ком речь,вася .

    Ответить
    6 +
  • Алексей
    Алексей 13 октября 2015

    Лия, перелогиньтесь пожалуйста, не вводите людей в заблуждение.

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 14 октября 2015

    феликс юсупов, он вырастет и исправится.

    Ответить
    0 +
  • Корнелия
    Корнелия 12 октября 2015

    Мудрая женщина! Спасибо ей за то. что пытается говорить правду!

    Ответить
    3 +
  • Александр
    Александр 12 октября 2015

    браво! а мы то дикие - злобные- советикусы надумали обижаться и злобствовать. это про нас ведь лауреатка писала, на нашей крови зарабатывала, будто сама не такая. будто оторвалась от народа. спасибо европейцам - разьяснили кто лживая крыса и почему мы не должны ею годиться. и не будем. никогда

    Ответить
    2 +
  • Феликс
    Феликс 13 октября 2015

    Не надо множественного числа. Глупости пишите лично от себя.

    Ответить
    2 +
  • Александр
    Александр 12 октября 2015

    Уважаемая редакция "Ридус" .Вы не указали на источник новости - портал Baltnews.ee Наш постоянный автор Аркадий Бейненсон нашёл и перевёл письмо швейцарки. http://baltnews.ee/mir/20151012/1014162478.html

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 13 октября 2015

    Уважаемая редакция Baltnews.ee! Источник новости — швейцарское издание «Трибуна Женевы».

    Ответить
    2 +
  • Роман
    Роман 12 октября 2015

    Эй,макаревичу и ахеджаковой забыли премию дать.

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 13 октября 2015

    Когда она, Светлана Алексиевич , работала в газете «Маяк коммунизма», руководителем отдела очерка и публицистики журнала «Нёман», была — районной газете в Берёзе Брестской области. В 1973—1976 годах работала в «Сельской газете», в 1976—1984 годах — руководитель отдела очерка и публицистики журнала «Нёман», принята в Союз писателей СССР, получила примиию Ленинского комсомола, ничто советское и русское, ей почему о не было чуждо!?

    Ответить
    6 +
  • Алексей
    Алексей 13 октября 2015

    Потому что кушать хочется всегда.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 13 октября 2015

    Батька сейчас почитает ее книгу.

    Ответить
    0 +
  • Klara
    Klara 13 октября 2015

    Нобелевскую премию дают тем кто побольше обгадит Россию и Путина

    Ответить
    3 +
  • Илья
    Илья 13 октября 2015

    Нобель поди волчком в могиле крутится, то обама то это ничтожество.

    Ответить
    0 +
  • and549
    and549 13 октября 2015

    Ребят! Ну чего вы напали на эту юродивую, ну не гоже. Ведь на Великой Руси их (юродивых) всегда жалели, подкармливали. Вот и нобелевская свора решила подкормить, слегка одичавшую и не совсем адекватную бабу. Будьте милосердными!!!

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 13 октября 2015

    Лишний раз убедился, что вся позднесоветская пишущая публика должна отправится на свалку истории. Сплошной стеб, компиляция или графоманство. Оставить Макса Фрау и Михалкова. Для зоопарка. Остальных в утиль. Тут у них под носом "новое возрождение" начинается, хотя и основанное не столько на чистом разуме, сколько на ценностях религиозного гуманизма, а им и дела нет. Алексиевич живет в германии. Это и есть ответ на вопрос о её внутреннем мироощущении.

    Ответить
    1 +
  • Луиза
    Луиза 14 октября 2015

    Согласна, что она похожа во всём с юродивой ахеджаковой! Та же ненависть, та же мерзкая самовлюблённость - хорошая подстилка для гейропы!

    Ответить
    0 +
  • Inna
    Inna 14 октября 2015

    Я не читала её произведений, поэтому ничего не буду комментировать, но мне очень интересно, те, кто оставляет комментарии здесь - вы прочли хоть строчку? просто хотя бы главу...?

    Ответить
    0 +