Глава "Роскосмоса" рассказал о причинах падения "Фобос-Грунта" и спутника "Меридиан-5"

Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин © Артем Житенев/РИА Новости

Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин © Артем Житенев/РИА Новости

Причиной аварии станции "Фобос-Грунт" стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за воздействия космического излучения. Об этом во вторник сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Кроме того, по его словам, причиной аварии при запуске спутника "Меридиан-5" стало несвоевременное разрушение двигателя третьей ступени ракеты-носителя, сообщает "Интерфакс". Лица, ответственные за аварии космических объектов будут наказаны, пообещал Поповкин.

"Произошел перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса (БВК), поэтому он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды. Наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства на БВК", - сообщил Поповкин. Впрочем, он не исключил также то, что  аппарат мог сломаться и из-за контрафактных импортных деталей. 

"Та микроэлектроника, которая была применена на "Фобосе-Грунте", в отличие от той микроэлектроники, которая применяется на (разгонных блоках - ИФ-АВН) "Фрегатах" - это импортная аппаратура, и причина, наверное, и в этом тоже", - пояснил глава ведомства. 

Российский межпланетный зонд "Фобос-Грунт" обошелся российскому бюджету в 5 миллиардов рублей и  был предназначен для доставки образцов марсианского грунта со спутника Фобос. Станцию запустили в космос 9 ноября 2011 года. Однако маршевая двигательная установка станции во время запуска не включилась и не перевела аппарат на нужную траекторию. "Фобос-Грунт" начал разваливаться на околоземной орбите. 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.

Ранее специальная межведомственная комиссия в российской космической отрасли сообщила о том, что причиной неудачи запуска станции «Фобос-Грунт» стала солнечная активность. 

"За это (аварию "Фобоса-Грунта") должностные лица НПО им.Лавочкина наказаны", - сказал Поповкин. 

Что касается "Меридиана", он был запущен 23 декабря прошлого года с космодрома Плесецк. Космический аппарат также не вышел на расчетную орбиту и вскоре его обломки упали в Сибири.

"Межведомственная комиссия пришла к выводу, что причиной стало преждевременное вскрытие камеры сгорания двигателя третьей ступени", - пояснил глава Роскосмоса на совещании по проблемам развития отечественной космонавтики. По его словам, камера двигателя фактически прогорела.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (34)

  • Small 7e78ee4a71
  • Small default
    Олег-136331 января 2012, 16:10

    Кто наказан ? Как видим руководитель на месте, значит не наказан. Еще пытается скорчить хорошую мину, при плохой игре. Ущерб государству не возмещен, не полностью, не частично. Значит все будет по прежнему падать.

    А еще говорят путик - твердая рука, да чмо еще то.

  • Small 8e4fc13bed
    lt.jdoe31 января 2012, 16:20

    Что случилось с Фобос-Грунтом? Он упал.

  • Small default
    Пользователь удален31 января 2012, 16:25

    «За это (аварию „Фобоса-Грунта“) должностные лица НПО им.Лавочкина наказаны», — сказал Поповкин. Наказаны строго-престрого ,в отпуск пойдут в зимнее время.

  • Small default
    сибиряк-497431 января 2012, 16:30

    У нас не только что-то в космосе прогорает . Прогорела вся система.

  • Small 63d8ca48c7
    alex_nyan31 января 2012, 16:32

    Только у меня такое ощущение, что кто то в "Роскосмосе" заслужил знатных пиздюлей?!

  • Small 885bb85ca0
    Aspix31 января 2012, 16:51

    >это импортная аппаратура, и причина, наверное, и в этом тоже



    И опять кругом враги.

  • Small c08c3a70ee
    Bakl66631 января 2012, 16:53

    А может и не было никакого фобоса, а была лишь пыль в глаза

  • Small 431dcc565b
    кузя31 января 2012, 16:56

    это как пресловутая булава

  • Small 2bca6ad713
    xakz.pc31 января 2012, 17:05

    - Что случилось с отечественной космонавтикой?

    - Она утонула.

  • Small c81c61da5b
    Михаил Федин31 января 2012, 17:07

    "Причиной аварии станции «Фобос-Грунт» стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за воздействия космического излучения."

    "Лица, ответственные за аварии космических объектов будут наказаны, пообещал Поповкин."



    Кто у нас ответственный за космическое излучение? Солнце? Поповкин собрался накадать Солнце? :)))

  • Small default
    VisTvi31 января 2012, 17:52

    Микросхемы,процессоры...это такая бяка в агрессивной среде...солнышко чихнуло и всё накрылось.Вы гражданин Поповкин не вздумайте весь этот контрафакт в пилотируемые корабли понапихать,а то останется только застрелится.

  • Small 030ac06b7e
    meathgr31 января 2012, 18:19

    так вроде же виноваты были программисты?) версия видимо опять не проканала!)

    В гибели «Фобос-Грунта» обвинили программистов

  • Small 3fd2310e1d
    rom31 января 2012, 20:24

    А как же HAARP? уже новая версия-во всем виноваты китайцы

  • Small default
    balaganov2010-318331 января 2012, 21:39

    такая стыдоба после ссср

    где я вас спрашиваю космич флот???все продали за даллары

    и остались слепые азахахахаха

    в отставку это ничего надо привлекать за халатность и на нары! в перв очередь министров хреновых моржовых

  • Small default
    2kepka31 января 2012, 23:54

    Каждый раз новая версия.

  • Small default
    AlexAlex-936201 февраля 2012, 06:23

    1. Американцы со своим радаром

    2. Программисты со своими ошибками в программае

    3. Солнце с его излучением

    4. Контрафактные микросхемы

    5.

    6.

    Что еще ?

    Но самое противное - что им не стыдно...

  • Small default
    Лёха07 августа 2012, 09:41

    "Ох бяда, ребяты, мы тут в космос ракету собрали, а тут нате - оказывается там космическое излучение! Кто ж знал-то?"

    А не дай бог космонавты погибнут - скажут, что в космосе нежданно-негаданно вакуум - они и задохнулися.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Политик скрывался от испанского правосудия после референдума о независимости Каталонии в 2017 году.

Злоумышленники скопировали документы футболиста и открыли счет в банке.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

Отсутствие скоростных зарядок, парковочные штрафы, сезонное снижение запаса хода и много чего еще...

Геймеры уже высмеивают шероховатый запуск игры на реддите.

Игра уже давно считается заброшенной, поэтому студия решила прояснить ситуацию.

полезное

Чтобы выяснить, как жирная еда влияет на волосяные фолликулы, ученые провели эксперимент на мышах.

Привередливость маленьких детей в еде часто становится большой проблемой для многих родителей.

Осенняя хандра часто сопровождается плохим настроением, бессонницей и тревожностью.

развлечения

Это первая маркетинговая компания, ориентированная на продвижение питомцев в социальных сетях.

На сотнях машин растут перец чили, баклажаны, огурцы и базилик.

Мекка для любителей легендарных конструкторов уже ждет всех желающих в столице.