+1
Сохранить Сохранено 7
×

Присуждение Нобелевской премии по литературе «завело» блогосферу


Присуждение Нобелевской премии по литературе «завело» блогосферу

«Нобель» по литературе впервые за 28 лет присужден русскоязычному автору. Нобелевский Комитет отметил белорусскую писательницу Светлану Алексиевич «за ее полифонические сочинения, являющиеся памятником страданиям и мужеству нашего времени». Среди ее книг — «Чернобыльская молитва», «Цинковые мальчики» и «У войны — не женское лицо».

Признание на столь высоком уровне дарований уже немолодой писательницы застало большинство блогеров врасплох, ведь ее фамилию до сегодняшнего дня не знал почти никто, а те кто знал, не особенно часто и громко произносил публично. Этот факт быстро стал предметом иронии:

Редкий отзыв хорошо знакомого с творчеством писательницы человека:

«Прочитал „Цинковых мальчиков“ и „Чернобыльскую молитву“, чтобы составить об авторе представление. Если честно, обе книги показались мне слабыми и откровенно, — даже навязчиво — конъюнктурными. Насколько я понял, интересуясь творчеством писательницы, это типичный пример того, как представитель совершенно неизвестной для западной интеллигенции периферийной восточноевропейской литературы в течение многих лет старательно продвигал себя на европейском книжном рынке, где всегда выделена ниша для подобной экзотики», — поделился мнением киевлянин Андрей Манчук.

Кинувшиеся искать то самое, удостоенное премии, блогеры вскоре обнаружили нечто, что выглядит как оголтелая русофобия, и принялись ломать копья.

Свои политические взгляды писательница теперь, после обрушившейся на нее славы, высказывает активно. Популярный у блогеров ресурс Ruposters сделал подборку наиболее «говорящих»:

Митинг за победу в Крыму собрал 20 тысяч человек с плакатами: «Русский дух непобедим!», «Не отдадим Украину Америке!», «Украина, свобода, Путин». Молебны, священники, хоругви, патетические речи — какая-то архаика. Шквал оваций стоял после выступления одного оратора: «Русскими войсками в Крыму захвачены все ключевые стратегические объекты…» Я оглянулась: ярость и ненависть на лицах. Светлана Алексиевич.
Как можно заливать страну кровью, производить преступную аннексию Крыма и вообще разрушать весь этот хрупкий послевоенный мир? Нельзя найти этому оправдания. Я только что из Киева и потрясена теми лицами и теми людьми, которых я видела. Люди хотят новой жизни, и они настроены на новую жизнь. И они будут за нее драться. Светлана Алексиевич.
Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди. Светлана Алексиевич.
Они там, в Кремле, не могут поверить, что на Украине произошел не нацистский переворот, а народная революция. Справедливая… Первый Майдан вырастил второй Майдан. Люди сделали вторую революцию, теперь важно, чтобы политики ее опять не проиграли. Светлана Алексиевич.

Хорошо расходятся цитаты и в Twitter:

Проясняют картину детали биографии.

«Светлана Алексиевич — это наполовину украинка, рождённая в Галичине, жившая 10 лет на Западе и теперь снова проживающая в Белоруссии. Пишет она, однако, вовсе не на белорусском, а на русском языке. Казалось бы, её должны считать русской писательницей. Но Алексиевич таковой, по сути, не является, так как уже довольно давно она страдает пламенной русофобией, которую всячески отображает в своих книгах и не стесняется говорить об этом открыто, причём, с каждым годом эта русофобия усиливается и нарастает», — написал в своем " Живом Журнале" блогер Сергей Зеленин.

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (38)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 октября 2015

    Искусственно взращённая на печеньках порода:пацифист-пораженец-русофоб.

    Ответить
    7 +
  • Елена
    Елена 09 октября 2015

    Не фига себе пацифист - рассказывает как " шомполом резала на кусочки людей так что у них зрачки лопались" у пацифистов не бывает таких садистскх фантазий, это куда более опасная и мерзкая порода, " хохлорагуля бандерштадтская" называется. Подобная дрянь родится только в одном месте на земле - в Галичине. Самая злобная, подлая, тупая и лживая. не способная ни к работе ни к образованию. Ленивая, вороватая и продажная, живет подачками, пристраивается . приспосадливается и гадит за бабки с удовольствием. Ненависть к России у любой хохлорагули в крови- как все низкое и падшее ненавидит чистое и благородное ( за то что на фоне благородного мерзость еще мерзее) так хохлорагуля ненавидит русских и все русское- за духовность. порядочность и силу.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 09 октября 2015

    Вероятно,есть веские причины для Вашей эмоциональности, но,справедливости ради,отмечу,что Алексиевич 1948 года рождения.

    Ответить
    1 +
  • wakost
    wakost 09 октября 2015

    А вот, что написал другой нобелевский лауреат Александр Солженицын, после того, как "прозрел": «НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат — на Восток Европы и в континентальный охват России с Юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка „цветных“ революций, и парадоксальное внедрение Северо-атлантических интересов в Центральную Азию. Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета.»

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 08 октября 2015

    Недалекого ума женщина.

    Ответить
    6 +
  • Александр-5158
    Александр-5158 08 октября 2015

    скоро выборы президента в Белоруссии. Угадайте кого хаять будет нобелевский лауреат?

    Ответить
    5 +
  • Валерий
    Валерий 08 октября 2015

    "Синдром русофобии" не у писательницы,а у автора.И заключается он в том,что ему всюду русофобия мерещится.Вот хотя бы её первые 7 высказываний.Где Вы там русофобию разглядели? 1.Она белорусска. 2.Ей нравится русская литература,но не нравится Сталин и Путин.3 Ей нравится Украина и она восхищена людьми с Майдана.4.Она не поддерживает людей призывающих убивать украинцев.5.Она сторонник интеграции с Западом.6.Она опасается,что Россия может пережить ещё один Афган с повторением тех жертв.7.Она считает,что Путин и Лукашенко-тоталитарные лидеры.(Даже не диктаторы.Имеет право оценивать уровень демократизма любого лидера.) Так где Вы здесь русофобию разглядели? Где неуважение,пренебрежение,страх или ненависть к русским людям? Или русофобией сейчас называется любая человеческая позиция не совпадающая с "генеральной линией"?

    Ответить
    9 +
  • Сергей
    Сергей 08 октября 2015

    Что в России "очень агрессивные и опасные для мира люди" — это 100% русофобское высказывание, например.

    Ответить
    6 +
  • Sierra
    Sierra 08 октября 2015

    Да вы этому живое подтверждение. Агрессивный и опасный. Вас мордой в ваше говно, как котов тычут, в педагогических целях, а вы вопите русофобия.

    Ответить
    12 +
  • Сергей
    Сергей 08 октября 2015

    Голосование говорит само за себя.

    Ответить
    5 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 октября 2015

    За собой подтирайте,а не других учите.

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 08 октября 2015

    Чтобы понять, кто тут агрессивный, достаточно оценить стиль Ваших комментариев, наполненных сквернословием. Сами обпачкались с ног до головы, а на других киваете.)

    Ответить
    3 +
  • Sierra
    Sierra 08 октября 2015

    От своего имени я не ругнулась ни разу, вы оказались не способны самостоятельно это заметить, нет? Но да, я агрессивна в отношении россиян, не русских, а именно россиян, так же как вы агрессивны в своих совковых высказываниях а-ля газета Труд за 70-й год к женщине, имеющей свою точку зрения и заслуженно получившей премию. Какие вы русские? Вы кацапы. Вам до русских, как до луны на карачках.

    Ответить
    13 +
  • VladiS
    VladiS 08 октября 2015

    Какое различие между русским и россиянином на твой взгляд?

    Ответить
    1 +
  • Sierra
    Sierra 08 октября 2015

    Паспорт.

    Ответить
    5 +
  • Sierra
    Sierra 09 октября 2015

    Кстати, в украинском языке нет аналога слова "русский". Сюрпрааайз? Русский переводится как россиянин. Самое близкое по звучанию слово "руськый" обозначает отсылку к древним временам.

    Ответить
    6 +
  • ser
    ser 09 октября 2015

    каких древних?протоукров что ль?слышали мы эти ваши бредни про русских и кацапов.главное что настоящими русскими вы считаете почему то гусских.наверное родная кровь знать дает

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 08 октября 2015

    Кацапы - это исключительно жители Украины, ненавидящие русских и Россию, украинцев и Украину, зато любящие всё западное, жовто-блакытные тряпки и трезубы! З.Ы. Кстати, термины россияне я тоже терпеть не могу, но совершенно по другой причине, чем демки

    Ответить
    3 +
  • Sierra
    Sierra 08 октября 2015

    Ты живешь не на Руси, а в России, значит ты - россиянин. А чудь, меря или зырянин по национальности - дело десятое.

    Ответить
    5 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 09 октября 2015

    Я гражданин Советского Союза и нынешний режим НА Украине - сборище ватников и сепаратистов. А в России живут РУССКИЕ и другие национальности и ни каких дарагих расиян НЕТ1

    Ответить
    3 +
  • ser
    ser 09 октября 2015

    кто и где призывал убивать украинцев?факты давайте.а вот москаляку на гиляку и хороший кацап,мертвый кацап мы слышим последние 20 лет постоянно.

    Ответить
    4 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 09 октября 2015

    "Генеральная линия" - это то что вы демонстрируете здесь и к человеческой она не имеет никакого отношения а скорее фрико-идиалистической позиции так сказать полезный евро идиот

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 08 октября 2015

    Внимание! Все внимание сюды!!! Дабы не попадать сызнова в такие ситуации - предлагаем с бабками сделать отечественный аналог Нобелевской премии...

    Ответить
    2 +
  • Елена
    Елена 09 октября 2015

    Ложь, глупость, русофобство и плохое образование. Все это достойно Нобелевки? Я другой отрывок приведу - где автор рассказывает как будучи в партизанах РЕЗАЛА ЛЮДЕЙ ШОМПОЛОМ НА КУСОЧКИ И У НИХ ОТ ЭТОГО ЛОПАЛИСЬ ЗРАЧКИ. ухты... Кинг обзавидовался. А я всегда думала что шомпол это такой прут для чистки дула ружья - им конечно по заднице отходить можно было судя по литературе 19-20вв ( драли солдат) но вот чтобы РЕЗАТЬ НА КУСОЧКИ? ну видимо Алексиевич не читала даже школьной программы...финиш...эта галиматья оскорбляет память моей бабушки и деда прошедших всю войну до Берлина, вернувшихся с наградами за отвагу и орденами( никого кстати шомполами на кусочки не резавших)... Нобелевка стала клеймом позора, чем неграмотнее и дешевле ложь тем больше шансов. Кстати мы хоронили в 90-х- пробабушку справка и доставка в морг были бесплатными, скорая увезла, и тут псевдописака наврала. Лгунья причем неуважающая до предела тех кому лжет, не считающая нужным даже подгонять свои помои под реалии. Каперник, Мечников, Гинзбург, Пастернак в могилах ворочаются видя такую компанию. Ужас. Омерзение- иначе моих чувств по поводу этого выбора описать нельзя

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 09 октября 2015

    Шомполами, шпицрутенами , розгами и плетьми солдат драли при Николашке. При Советах физические наказания были запрещены. Так что не в 20-м веке, а в начале 20-го века. ;)

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 09 октября 2015

    Парад помеченных Ноберькой продолжается.

    Ответить
    2 +
  • ser
    ser 09 октября 2015

    нобелевка по литературе всегда давалась по политическим мотивам.бывают конечно исключения.но редко.а товарищ Алексиевич в советское время была активным членом союза писателей ссср.получала всякие премии.на заре своей деятельности работала в газете заря коммунизма.после распада ссср уехала на запад и больше не возвращалась..стандартная биография приспособленки.вчера рьяно кричала во славу коммунизма а потом стала ярым антикоммунистом и русофобом.все стандартно

    Ответить
    2 +
  • wakost
    wakost 09 октября 2015

    Еще один лауреат Нобелевской премии по русофобии )))

    Ответить
    3 +
  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 09 октября 2015

    Прочтение комментариев нереально доставило :))) Пуканная бомбёжка мерзких либеральчиков в замесе с брызгами яда, фекалий и истеричных воплей, как никогда поднимает с утра настроение :))) Дядька Крылов ещё вон когда керасинил этих "пинчес тиранитос чикитос" "Я знаю: есть еще семейки, Где наше хают и бранят, Где с умилением глядят На заграничные наклейки... А сало... русское едят!"

    Ответить
    2 +
  • Феликс
    Феликс 09 октября 2015

    А уж не сама ли это кликуша бандеровская, горе -писательница защищает саму себя?

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 09 октября 2015

    какой эпичный ср... , пардон, спор, наблюдается в комментах. А уж что за чудная, высококультурная лексика, и какие великолепные примеры вежливости и взаимного уважения в комментах наблюдаются. Как говорится Высокаядуховность в самом лучшем виде

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 09 октября 2015

    так что - короче, - господа комментаторы - ведите-ка вы себя прилично. А то от вашей чудной лексики в комментах уши вянуть начинают

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 09 октября 2015

    а чо ты возмущаешься? шахтеры в забоях уголь добывают... вечером пьют или Малахова смотрят... инвестиционные банкиры цельный день на работе нервничают... вечером пьют горькие виски... записные патриоты цельный день везде кричат и пищат от том, как они Родину любят... вечером либо Малахова смотрят, либо горькие виски пьют. По зарплате. И вся любовь. Энтот эпичный ср..., спор так и останется спором в данной конкретной ветке и предполагать, что энта дискуссия как-то может повлиять на изменение мыслей в головах может только тот, кто за это себе зарплату выбивает... Печально и радостно одновременно. Для отрезвления надо вот что сделать - поставил бы Ридус здесь счетчик. Причем настоящий, независимый, а не как энто у него иногда случается - с подкрутками туды-сюды...

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 09 октября 2015

    В целом, он прав. Срачи и мат запрещены правилами. Возмущения по поводу "комменты трут, сволАчи!" совершенно нелогичны.

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 09 октября 2015

    мат рассчитан на совсем уже творческих товарищей, которых другие методы не прошибають... тут же можно всяких опасных штук наделать и без мата))) мне тут на днях одна старушка, которая листовки агитационные пишет, сказала, что можно быть беременным или не беременным, дескать, промежуточного не бывает... и говорила она энто про идеологию... такая вот дискретная дура, чо с нее взять...

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 октября 2015

    Ну или хотя бы тот счетчик, что был на старом Ридусе: сколько за, сколько против ...

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 10 октября 2015

    Хватит подчищать критические комменты в адрес русофобов! Тем более, что в них нет ни мта, ни персональных оскорблений!

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 10 октября 2015

    Сейчас любая шваль может стать нобелевским лауреатом. Достаточно лишь вылить бочку дерьма на Россию.

    Ответить
    0 +