+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Нобель» по литературе впервые за 28 лет присужден русскоязычному автору


«Нобель» по литературе впервые за 28 лет присужден русскоязычному автору

Нобелевской премии по литературе за 2015 год была удостоена белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич «за ее полифонические сочинения, являющиеся памятником страданиям и мужеству нашего времени», сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Впервые со времен триумфа Иосифа Бродского (1987 год) Нобелевскую премию по литературе получил русскоязычный автор. Кроме того, 67-летняя Алексиевич стала 14-й женщиной, которой была присуждена эта награда. В 2013 году Алексиевич уже входила в число фаворитов Нобелевской премии по литературе, однако тогда награду получила канадская писательница Элис Манро.

В этом году главными конкурентами белорусского автора стали японец Харуки Мураками (который уже несколько лет подряд попадает в шорт-листы экспертов, журналистов и букмекеров), кениец Нгуги Ва Тхионг'О, норвежский драматург Юн Фоссе и американская писательница Джойс Кэрол Оутс, тоже не в первый раз претендующая на премию.

Торжественная церемония вручения награды состоится 10 декабря в Стокгольме. Размер Нобелевской премии в этом году составил 8 млн шведских крон или более $970 000.

Светлана Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске в белорусско-украинской семье. Вскоре ее родители переехали в Белоруссию. После окончания школы Алексиевич изучала журналистику в университете Минска, работала учителем истории и немецкого языка в школе.

Ее первым значимым произведением считается книга «У войны не женское лицо», основанная на интервью с сотнями женщин, принимавших участие во Второй мировой войне. Это первое произведение цикла «Голоса Утопии», повествующего о жизни в Советском Союзе с точки зрения индивида. Еще одно знаменитое произведение белорусского автора — «Чернобыльская молитва», посвященная Чернобыльской катастрофе.

На данный момент последнее из опубликованных произведений Алексиевич — художественно-документальное «Время секонд хэнд» (2013), рассказывающее о 90-х годах и завершающее цикл «Голоса Утопии».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (30)

  • Александр-5158
    Александр-5158 08 октября 2015

    Где-то читал что эту премию дают русскоязычным за обливание гов..м своей страны. Угадал?

    Ответить
    3 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    а Шолохов уж как обливал-то.... так что не смешите мои пушистые тапочки

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 октября 2015

    «Я не люблю эти 84% россиян, которые призывают убивать украинцев», — цитирует ее слова белорусская служба «Радио Свобода». По ее мнению, Украина была «оккупирована и захвачена» другой страной. По словам Алексиевич, она уважает «русский мир» литературы и науки. «Но я не уважаю "русский мир" Сталина, Путина», — добавила она.(с)

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 08 октября 2015

    Отряд шнобелевких лауреатов - русофобов и антисоветчиков - пополнился очередным "достойным" кандидатом. Можно только радоваться, что всемирно признанные корифеи русской литературы - Л.Н.Толстой и А.П.Чехов так и не удостоились этой премии!

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 октября 2015

    На 30 сребренников накрапала.Цель достигнута.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 08 октября 2015

    Не успел отвернуться, как уже коммент бесследно удалили. А вместе с тем факт налицо - число лауреатов ...нобелевской премии - русофобов и антисоветчиков - пополнилось очередным достойным кандидатом. И ещё раз хочу напомнить, что к нашему счастью всемирно признанные корифеи русской литературы - Л.Н.Толстой и А.П.Чехов ни когда лауреатами данной премии НЕ БЫЛИ!!! А Шолохову эта премия особой радости не принесла

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    ну, не были они по одной простой причине - они не успели её получить (это я про Толстого и Чехова) - особенность нобелевки в том, что она вручается только прижизненно, при жизни им же её вручить просто не успели

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 08 октября 2015

    Точнее - и не собирались. Премия по литературе вручается с 1901 года, а Л.Н.Толстой умер в 1910 году

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    ну, например я тоже уважаю русский мир Толстого, Чехова, Чайковского, Шаляпина, Гагарина, Ломоносова, Есенина, Кулибина, Циолковского и т.д. и ни капельки не уважаю и даже, напротив, презираю "русский мир" Сталина, Ивана Грозного, и разных там Иосифов Волоцких, Иоаннов Кронштадских и иже с ними тоже, небось, в "русофобы" запишете?

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    а этот мой первый дубль с пропавшим пробелом (а он таки реально пропал при публикации комментария и строки слились - пришлось в исправленном варианте четрточками отделять) прошу удалить

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 октября 2015

    Просто оставьте русское русским.Сами разберёмся.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    ну, определенное отношение к России я тоже имею (как-никак, моя пра-пра-прабабка по материнской линии была троюродной сестрой Льва Толстого, да и российской аристократии среди дальних предков по той линии тоже не мало, даже одна из младших ветвей Рюриковичей есть) - поэтому Россия для меня хоть и иностранное, но не чужое государство. И переживать за происходящее в ней я имею полное право. Во многом именно по-этому я столь остро, и, порой, весьма резко реагирую на происходящее в России - она хоть и иностранная, но не чужая мне страна. Именно по этому я не могу оставаться равнодушным к тому, что в России происходит. Да, русских среди моих предков не так уж и много в процентном соотношении (если судить по поколениям - то я русский где-то лишь на 1/64, казалось бы - не так уж и много) - но Россия для меня хоть и иностранная, но не чужая. Ну не могу я равнодушно и безразлично к ней относится

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 октября 2015

    Я искренне рад за Вашу родословную.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    спасибо! так что Россия мне вовсе не чужая, и я за неё искренне переживаю. Хотя, наверное, моё видение того, какой она должна быть, наверное, не совпадает с Вашим. Но, поверьте - я сторонник того, чтобы Россия была процветающим, мирным, светским, свободным, демократическим и преуспевающим государством

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 08 октября 2015

    Что-то мне это напоминает - "Рюриковичи мы!" 8О) Интересно - как можно считать себя поборником демократии и светского государства, и при этом кичится своей голубой кровью и аристократическим родом

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 09 октября 2015

    князю Кропоткину, например, происхождение ничуть не мешало быть вообще ультра-левым

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 08 октября 2015

    Про Иоанна Кронштадтского особенно доставило. Хотя слова в вашей песне новые мотив то старинный, известный. Мы русский балет любим (но не забывайте, что там были крепостные), а вот все ваши государственные деятели -- сплошь упыри, каких свет не видел. Покайтесь. Сначала за них, потом за крепостных, потом за то, что нефть есть и т.д. не остановить. И, главное, судьи кто? Иногда лучше молчать, чем говорить.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    Иван Грозный и Сталин - это "все"? Что, по вашему, в России не было, к примеру Елизаветы Петровны (которая, минуточку, отменила смертную казнь)? Что, в России не было мягкого и умного реформатора Фёдора III Алексеевича, чьи реформы предвосхитили петровские и которому просто неповезло прожить подольше из-за слабого здоровья (а так, глядишь, и петровские реформы были бы завершены лет на ...ццать раньше, примем куда более мягко и плавно). Что - в России разве не было, скажем, Рюрика? Или например, Василия I? Не было Александра I? Не было, в конце концов, Временного Правительства и Первой Российской Республики? Для вас что - вся история России это Иван Грозный да Сталин?!

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 октября 2015

    Для меня так: из песни слова не выкинешь. Вот жена, отнюдь не лишена недостатков. И тем не менее любишь. И не издалека. Так и со страной. Принимаешь её со всей историей целиком. Со всем приданным. Даже таким, как Керенский с Милюков и Горбачёв. Кстати вспомнил. В самиздате была книжка Жены Ивана Грозного. Типа историческая. Хотя она столь же историческая, как рассказ Баня про барина и девок. Не читайте их

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    проблел пропал... так будет более читаемо, чтобы по смыслу не сливалось ну, например я тоже уважаю русский мир Толстого, Чехова, Чайковского, Шаляпина, Гагарина, Ломоносова, Есенина, Кулибина, Циолковского и т.д. и ни капельки не уважаю и даже, напротив, презираю "русский мир" Сталина, Ивана Грозного, и разных там Иосифов Волоцких, Иоаннов Кронштадских и иже с ними ----- тоже, небось, в "русофобы" запишете?

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    так что Россия это великая страна с великой историей и культурой, но при этом такие исторические фигуры как Иван Грозный и иже с ними это темные пятна российской истории, которыми гордится нельзя. В российской истории, культуре, нацке есть очень и оцень много того, чем можно и нужно гордится, но вот деятели, подобные Ивану Грозному или Волоцкому бросают тень на российскую историю. Подобные темные пятна есть в любой стране и в любой истории (Гитлер - в Германии, эпоха инквизиции и конкисты - в Испании и т.д.), просто нужно понять, что есть исторические эпизоды, которых нужно стыдится, и они есть у любой страны (у нас, например, это эпоха Свидригайлы и Сигизмунда Кейстутовича, т.е. середина XV в.). Но наличие подобных темных пятен не значит, что прошлым нельзя гордится - просто гордится нужно действительно великими вкладами и великими людьми, а не сомнительными деятелями и черными пятнами. Испания же не гордится инквизицией а немцы - Гитлером. Но вот некоторые адепты "особого пути" почему-то гордятся Иванами Грозными да Волоцкими, которые ничем не лучше. Даже как-то становится обидно - что, в многовековой Российской истории неужели нет других поводов для гордости кроме кровавых упырей вроде Грозного и Волоцкого? Обязательно надо гордится кровищей? А великими учеными, исследователями и поэтами гордится - никак? А, уважаемые адепты подобных сомнительных исторических фигур. PS еще раз - наличие темных пятен в истории не делает страну менее великой, просто темные пятна это совсем не то, чем надо гордится. Россия сделала огромный вклад в историю, науку и культуру! Великий вклад! Так вот им и нужно гордится. Этим вкладом. А не кровавыми упырями.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    и еще раз - я тут вообще не касаюсь современных политиков, а говорю исключительно об исторических фигурах прошлого

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    и пардон за некоторую резкость. Ибо накипело

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    к слову - дабы показать, что наличие темных пятен не влияет на восприятие истории расскажу о нашем темном пятне по имени Сигизмунд Кейстутович. Поначалу он был лузер-лузером, и вечно находился в тени своего старшего брата - Витовта Великого. Однако в 1430 году Витовт возьми, да помре - с кем не бывает. И началась в стране заварушка и махач, в ходе которого в 1432 году на престол взошел упомянутый Сигизмунд Кейстутович. Ну чем прославился - топил, вешал, жег и т.д. (впрочем и его соперник по гражданской войнушке - его кузен Болеслав Свидригайло был одного с ним поля ягода в этом плане). Короче - утопил страну в кровище. И еще прославился тем, что учредил инквизицию за полвека до испанской (конкретно - в 1436 году). Но сего эпичного злыдня ожидал не менее эпичный конец. В 1440 году он решил стать полностью самодержавным монархом и вознамерился разогнать парламент (таки да, в XV веке у нас уже был парламент - Сейм) а депутатов оного парламента покрошить в капусту. Но кое-кто из оных депутатов узнал об этом (во многом, благодаря ушлому канцлеру Яну Гаштольду, который в итоге и поимел основной профит). И в 1440 году состоялся эпичный заговор с эпичным убиением Сигизмунда Кейстутовича путем добавления в голове последнего лишних отверстий при помощи такого сельхозинвентаря как вилы, и с сохранением пятна кровищи от его мозгов на стене замка в назидание потомкам. К слову о потомках - сынуля и наследничек упомянутого Сигизмунда Кейстутовича - Михаил Сигизмундович, видя что дело швах - дал деру и потом до своей смерти в 1452 году косплеил монарха в изгнании. А депутаты думали, кого бы посадить на освободившийся трон. В итоге сошлись на кандидатуре молодого польского короля Владислава III. Но ставшему к тому времени регентом канцлеру Гаштольду была нафиг не нужна ни уния, ни потеря регентства. Поэтому он сделал финт ушами - мол де "король пусть пока занимается своими делами, а в качестве своей монаршей воли пришлет к нам своим представителем своего младшего братца - Казимира (которому аккурат стукнуло 13). Лады. Король послал братца. Правда послал и охрану, которая бы проследила - чтобы как-бы не "чего". Ушлый Гаштольд понял, что надо действовать, и закатил по прибытии юного прынца грандиозную пирушку, а пока дорогие охраннички валялись пьяными, быстренько сбегал за епископом и короной и оперативненько короновал 13 прынца яко нового монарха, оставшись при нем регентом.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    так что еще раз - я очень уважаю великий вклад, который сделала Россия в мировую культуру, науку, историю, искусство и т.д. Это абсолютно бесспорный исторический факт. Но я категорически против того, чтобы возвеличивать упырей вроде Сталина, Ивана Грозного, и разных там Волоцких - ибо подобные исторические персонажи явно те те, кем надо гордится. Но вот я никак не пойму - почему на тех, кто отказывается гордится откровенными злодеями, некоторые наклеивают ярлык "русофобов"?

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    ибо моё мнение - что теми, кто шел по трупам и пролил реки крови - гордится никак нельзя.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 09 октября 2015

    Осталось только "слезинку ребёнка" вспомнить - и сколько миллионов людей демки под разговоры о ней отпраили на тот свет. Пора завязывать с хрущёвскими бреднями - 30лет как жизни нет от них!

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 08 октября 2015

    Исключение, которое подтверждает правило.) Шолохов - единственный, чья нобелевка получила одобрение руководства страны.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 октября 2015

    Приятная новость!

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 08 октября 2015

    Не сегодня, так завтра я свой комментарий здесь оставлю

    Ответить
    0 +