+7
Сохранить Сохранено 7
×

Лечиться по правилам — под силу только очень здоровому человеку


Александр Клюкин

Родился 5 июля 1957 года в г. Ужуре Красноярского края. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1985 г.). 1985–1989 гг. депутат Центрального районного Совета народных депутатов, г. Красноярск. 1990 г. репортер информационной программы «ИКС» на Краевом телевидении. 1994–1999 гг. генеральный директор, председатель Совета директоров телекомпании «ТВК». 1999–2003 гг. депутат Государственной Думы третьего созыва. 2003–2007 гг. депутат Государственной Думы четвертого созыва. 2007–2011 гг. депутат Государственной Думы пятого созыва. 10 февраля 2016 года назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 2021 года советник Председателя Государственной Думы

Все статьи автора

Лечиться по правилам — под силу только очень здоровому человеку

Не буду утомлять вас диагнозами — в общем, ей там года три назад прописывали лечебный массаж, и помогло, а теперь снова понадобилось.

За направлением на такой массаж надо пойти к профильному врачу-специалисту. Попробовала через интернет записаться — записи на ближайшие две недели нет.

Решила пойти к терапевту — может, тоже поможет. Пришла в поликлинику — выяснилось, что терапевт-то есть, а массажа в медучреждении больше нет. Оптимизация, поликлиника стала филиалом другой, побольше, но значительно подальше, медсестру-массажистку уволили. Вроде бы она есть в главной поликлинике, но это надо еще проверить.

Про врача-специалиста удивляться нечему: он тоже теперь один на огромный район, вот к нему и очередь на две недели вперед расписана. Но если пойти к нему в день приема и посидеть под дверью час-другой, то может быть, и повезет, и он примет, если время останется, вдруг кто-то из записанных не придет…

А пока что терапевт навыписывал совершенно обычных анализов и обследований: анализ крови, флюорография, еще что-то из этой же серии. Один анализ можно сделать здесь же. С другим надо ехать за две станции метро, да и то принимают не каждый день. Флюорографию делают в каком-то третьем месте, потому что в двух первых не осталось специалистов. Там еще были какие-то вводные и переменные, но это уж я не в силах запомнить.

Женщина вернулась из поликлиники и задумалась: она-то на ногах, и режим работы вроде бы позволяет совершать все эти путешествия. А если бы на ее месте была больная бабушка или человек, занятый «от звонка до звонка»? Плюнул бы — и либо не пошел лечиться, либо нашел бы тот же массаж за деньги, но без очереди, без записей через три недели и забегов по трем медучреждениям вместо привычного с детства одного.

Но на вопрос — почему все как будто специально устраивают так, чтобы затруднить людям жизнь — я не нашелся, что ей ответить. Ведь все это же не только в медицине.

Вспомнил, как недавно надо было получить какую-то совершенно элементарную справку: пришлось побегать-поездить по району, убить полдня. В одном месте справку выписывают, а печать на нее ставят в другом.

Кто это придумал? Муниципальные служащие, которых мы содержим на свои же налоги?

Потом посмотрел пару публикаций про недавние митинги в Москве против платных парковок. Люди ведь понимают, что разгружать основные магистрали таким образом нужно и полезно. Но когда их вынуждают платить фактически за стоянку на тихой улице возле дома, которая им заменяет двор — люди идут на митинг. Потому, что и так жизнь непроста, а тут еще новые поборы.

И знаете, что самое поразительное? Те, кто все это придумывает, научились при первой возможности многозначительно указывать наверх — мол, оттуда все безобразие. Вот и в поликлинике, после того как супруга моего приятеля обсудила с дежурной все эти неприятные открытия и посетовала — что ж вы так усложнили все и запутали — знаете, что та ответила: «А вы Большим начальникам скажите спасибо». Мол, это нам сверху указывают так работать. Вот так, не больше не меньше. Никакого, в общем, здоровья не хватит, чтобы лечиться по правилам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (4)

  • Lialia2012
    Lialia2012 08 октября 2015

    Не секрет, что медики сами в шоке от "оптимизации", не сами ведь сократились тысячи московских врачей, не сами они придумывают для себя планы и ограничивают время приёма. Конечно, сверху оптимизаторы руководят. Руководят, не забывая периодически напоминать, что всё делается для блага народа и по его просьбе, даже умудряются доказательства приводить, что стало лучше, что люди им за эту оптимизацию благодарны.) А то, что смертность возросла, так, по их мнению, народ сам виноват, неправильно живёт. . Насчет парковок тоже грамотно поставлено: якобы люди сами просят, чтоб на их улице парковку сделали платной. Никто не говорит, что в обсуждении вопроса участвуют 10% жильцов района, и из них "за" должна быть хотя бы половина. То есть каждый двадцатый высказался за платную парковку и вуаля, получите. А такого "двадцатого, который за" легко найти на лавочке у подъезда. Автовладельцев не спрашивают, они то наверняка против будут. Платные парковки не решают проблему, они лишь перемещают её с одного места на другое, создавая видимость решения. Но надо понимать, что в одном месте улучшилось, а в другом ухудшилось. Да и есть масса городов, где давно введена повсеместная платная парковка, там разве нет транспортных проблем? Есть. Проблемы те же, только ещё и платишь.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 08 октября 2015

    Мне надо регулярно наблюдаться у врача-специалиста. Но! Записаться сама я к нему не могу - надо идти к терапевту и получать направление. Но! Терапевт предварительно направляет меня на все анализы, потом - по готовности анализов опять к нему и только тогда получаю направление к нужному мне врачу. Это сделано якобы для того, чтобы я сама не решала, что мне надо к специалисту. Хорошо, при первичном приеме терапевт получает информацию и решает, к кому направить. Но у меня хроническое заболевание, мне оно известно, врачу оно известно, но попасть к нему я могу только так. Зачем я трачу время терапевта и налоговые деньги на эти анализы, поскольку специалист направляет меня потом на "мои" анализы по моей болезни? Бред. Все во благо. .

    Ответить
    1 +
  • Nbveh
    Nbveh 09 октября 2015

    Очередь 2 недели - это хорошо, значит специалист работает эффективно, а вот когда они седят без дела, да ещё и в каждой поликлинике - это глупость. Оптимизация - правильное решение. Кое где перестарались, но в целом - это верный ход.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 10 октября 2015

    Ага! Очередь в ДВЕ недели это ОЧЕНЬ хорошо! Или пациент сдохнет, или сам вылечится!!!

    Ответить
    0 +