+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянин получил 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Украины


Россиянин получил 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Украины

В Брянске российский гражданин Виктор Шур приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины. Шур признан виновным в государственной измене по статье 275 УК РФ. Подсудимый свою вину признал.

Шур признан виновным в том, что, являясь гражданином РФ, 9 декабря 2014 года осуществлял разведывательную деятельность на территории Брянской области – собрал сведения, составляющие государственную тайну, о режимном объекте Министерства обороны РФ по заданию Государственной пограничной службы Украины. В случае выдачи собранных сведений спецслужбам Украины, последние могли их использовать против безопасности РФ, - говорится в сообщении пресс-службы Брянского областного суда.

Сотрудники ФСБ задержали Виктора Шура в тот же день при попытке пересечь российско-украинскую границу. В сообщении отмечается, что приговор пока не вступил в законную силу.

В августе этого года в России за шпионаж на 15 лет колонии был осужден сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер. Помимо шпионажа Кохвера признали виновным в контрабанде, незаконном хранении оружия, а также в девяти эпизодах незаконного пересечения госграницы.

Эстонца задержали в Псковской области в сентябре 2014 года. У него изъяли спецтехнику для скрытой записи, пистолет «Таурус» с патронами и 5 тысяч евро. Представители Евросоюза и США требовали освобождения Кохвера.

В конце сентября Россия обменяла Эстона Кохвера на бывшего офицера Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена. Последний был осужден в Эстонии за то, что в течение 20 лет передавал секретные сведения о деятельности разведывательных органов США и Великобритании в странах Прибалтики российской разведке. 

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Русский
    Русский 08 октября 2015

    Подобных бандеровцев надо не сажать, а уничтожать!

    Ответить
    1 +