+0
Сохранить Сохранено 7
×

Британия разместит войска у границ России


Британия разместит войска у границ России

Великобритания поддержит намерения Германии и Америки по развертыванию войск НАТО в Прибалтике для сдерживания «российской агрессии». По данным Financial Times, сегодня, 8 октября, об этом на саммите министров обороны стран НАТО объявит глава британского военного ведомства Майкл Фэллон.

Воинский контингент в Прибалтике призван укрепить восточные границы Североатлантического альянса. Постоянная ротация кадров позволит НАТО держать войска у российских границ на постоянной основе, не нарушая при этом заключенного с Россией после окончания холодной войны соглашения.

По данным источника издания, на предстоящем саммите Фэллон заявит, что Лондон «предан поддержке суверенитета демократических государств Восточной Европы». Собеседник газеты отметил, что самолеты Королевских ВВС уже размещаются в Прибалтике и Польше.

Перед началом заседания министров обороны стран НАТО Фэллон подтвердил журналистам информацию о размещении бритаснких войск в Прибалтике.

Они войдут в новую миссию по обучению, оценке и укреплению обороноспособности в Балтийских странах и станут частью более постоянного присутствия сил НАТО. Мы участвовали в прошлом году в воздушном патрулировании, в следующем году также планируем это делать, - приводит его слова РИА Новости.

Британский министр добавил, что "для начала это будет небольшое количество" военнослужащих.

Предположительно, сегодня Фэллон раскроет подробности грядущего расширения программы обучения украинских военных. На западной Украине уже работают 75 британских военных специалистов, задачей которых является обучение 1,6 тысячи украинских военных. В августе стало известно, что Лондон намерен удвоить объем программы.

Вероятно, на саммите будет объявлено и об удвоении численности сил быстрого реагирования НАТО. Они были созданы в 2014 году с командными центрами в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии.

Отметим, что в начале сентября Аналитический центр «Общество Генри Джексона» заявил о необходимости «постоянного военного присутствия Британии и ее союзников в Восточной Европе». Британскому премьеру Дэвиду Кэмерону указали, что такой шаг поможет противостоять «российской агрессии» и не допустить оккупации Прибалтики и Румынии Россией. 

В конце сентября немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщило, что США готовятся к возможному конфликту с Россией в Прибалтике. 

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)