+0
Сохранить Сохранено 7
×

Боевики ИГИЛ бегут в Ирак после серии российских авиаударов


Боевики ИГИЛ бегут в Ирак после серии российских авиаударов

Боевики запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» начали эвакуацию семей в Ирак после серии российских авиаударов в районе сирийского города Ракка, сообщает газета Al Akhbar.

Ранее радикалы провозгласили Ракку своей столицей. Однако авианалеты заставили их бежать в иракский город Мосул, находящийся под контролем террористов.

По данным источника газеты, среди боевиков царит растерянность. Информация о потерях среди террористов разнится: число убитых может достигать 100 человек.

Накануне официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что российские самолеты продолжают наносить успешные удары по позициям боевиков в Сирии. В частности, бетонобойной авиабомбой БЕТАБ-500 с самолета Су-34 в районе населенного пункта Рака был уничтожен защищенный командный пункт одного из бандформирований, а также подземный бункер со складом взрывчатых веществ и боеприпасов. Минобороны опубликовало видео нанесенных ударов.

В субботу СМИ сообщили, что около 700 боевиков и разыскиваемых сирийских граждан сдались властям в провинции Дераа на юге Сирии за последние несколько дней. Боевики сдавались вместе с оружием – автоматами, пулеметами и снайперскими винтовками.

В этот же день начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что боевики «Исламского государства» покидают контролируемые ими районы Сирии и бегут в Европу после серии авиаударов российской авиации. «В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу», — сказал генерал, сославшись на разведданные.

Россия начала операцию в Сирии 30 сентября. Мандат на ее проведение президент РФ получил от Совета Федерации. В Кремле заявляли, что в борьбе с террористами будет задействована только авиация. Ранее к российским властям за военной помощью обратился президент Сирии Башар Асад.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Наталья
    Наталья 04 октября 2015

    зря в Ирак бегут. Ирак уже к Москве обратился за помощью. Разбомбят и там.

    Ответить
    0 +