+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия нанесла первый авиаудар по ИГИЛ в Сирии


Россия нанесла первый авиаудар по ИГИЛ в Сирии

Российская авиация нанесла первые точечные удары по позициям запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» в Сирии. Это было сделано в соотвествии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина, сообщил официальный представитель оборонного ведомства России генерал-майор Игорь Конашенков.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС (Военно-космические войска, - прим.ред.) наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ, - сказал Конешенков. 

Ранее телеканал CNN сообщил, что российские боевые самолеты поднялись с авиабазы в Латакии и нанесли удар воюющим с правительственными войсками Башара Асада боевикам в районе Хомса. Высокопоставленный американский чиновник сообщили каналу, что Москва не информировала Вашингтон, по каким целям планируется нанести удары. Он также отметил, что в течение нескольких дней российские беспилотники собирали разведданные в регионе.

По данным курдского канала Slemani Times, два российский фронтовых бомбардировщика Су-24 ударили по позициям боевиков в районе города Хама, который расположен в 213 километрах севернее Дамаска.

Сегодня Совет Федерации разрешил президенту использовать Военно-воздушные силы РФ в Сирии. Глава администрации президента Сергей Иванов подчеркнул, что это решение «продиктовано не достижением внешнеполитических целей или амбиций, а защитой национальных интересов». Речь при этом идет только о воздушной операции.

Принятию такого решения предшествовало письмо президента Сирии Башара Асада Владимиру Путину с просьбой о военной помощи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что только российская операция на территории Сирии является легитимной, поскольку использование Вооруженных сил на территории третьих стран возможно или по резолюции Совета Безопасности ООН, или по просьбе руководства этой страны.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Микита
    Микита 30 сентября 2015

    А что там с русским народом на Украине, которого общеали не дать в обиду?

    Ответить
    0 +
  • SUN
    SUN 30 сентября 2015

    главное что бы ты не болел зая

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 01 октября 2015

    Ты лучше салом занимайся. Зима скоро...

    Ответить
    0 +