+0
Сохранить Сохранено 7
×

Мода на спорт в России задана на высшем уровне


Вениамин Роднянский

политолог, руковдитель социального проекта "Ребята с нашего двора"

Все статьи автора

Мода на спорт в России задана на высшем уровне

По словам президента, у каждого жителя нашей страны должна существовать мода на занятия физической культурой и спортом. Владимир Путин также отметил, что и его многоуважаемые коллеги должны подавать хороший пример и участвовать в различных спортивных мероприятиях: «Вот отсюда в том числе — не только, но в том числе — зарождаются интересы и любовь миллионов людей к занятиям физической культурой и спортом».

Это уже не первое заявление подобного рода из уст президента РФ. Кампания по возрождению спортивных и физкультурных традиций СССР началась уже давно, но, при этом, вводилась она не резко, а постепенно. Так, одним из шагов стало введение обязательных нормативов ГТО.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

В эпоху, когда человек становится все менее активным и физический труд активно заменяется машинным, здоровье людей стало стремительно ухудшаться. И если ещё наше поколение росло во дворах и на командных играх, то следующие растут уже вместе с компьютерными играми и другими развлечениями, не предусматривающими физическую активность.

Так, одной из целей проекта «Ребята с нашего двора» стало как раз-таки привлечение молодых людей к культуре массового уличного спорта. На мероприятиях проекта множество людей объединяются под эгидой здорового образа жизни вместе с известными и популярными в народе деятелями культуры и спорта.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Статистические данные, полученные за последние несколько лет, не могут не радовать: только за 2012 год количество людей занимающихся спортом на постоянной основе выросло до 22,5%, что составляет порядка 32 млн. человек, притом, что в 2008 году это число составляло 22 млн. человек.

Согласно стратегии развития физической культуры и спорта в 2015 году количество человек, систематически занимающихся спортом, должно составить 30% всего населения России, что соответствует показателям экономически развитых европейских стран.

В 2008 году, когда была выработана эта стратегия, состояние развития физической культуры и спорта в стране оставляло желать лучшего: имелось огромное количество проблем, связанных с финансовыми, материально-техническими, организационными и кадровыми трудностями. Однако, сегодня, благодаря таким проектам как «Ребята с нашего двора» в городах нашей страны открывается все больше и больше новых спортивных площадок, а также проводится множество мероприятий, число участников которых неизменно повышается.

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Радует тот факт, что ситуация с пропагандой здорового образа жизни в нашей стране год от года неизменно улучшается. Растет количество курортов, связанных с физической активностью и развитием некоторых специфических видов спорта: от экстремальных до классических, открывается множество спортивных клубов, как на коммерческой, так и на бюджетной основе, в городах растет количество спортивных школ, российские спортсмены побеждают на соревнованиях международного уровня.

С каждым годом здоровый образ жизни становится не только увлечением, но и необходимостью для миллионов людей на нашей планете. Исходя из всего этого, можно смело говорить о том, что долгосрочная стратегия развития физической культуры и спорта работает, и в России наконец-то наступает период, когда спорт становится моден не только на экранах телевизоров и страницах газет.

4
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)