+1
Сохранить Сохранено 7
×

Посольство США в Узбекистане забросали «коктейлями Молотова»


Посольство США в Узбекистане забросали «коктейлями Молотова»

Неизвестный бросил две бутылки с зажигательной смесью в здание посольства США в столице Узбекистана. Один из «коктейлей Молотова» взорвался, спровоцировав возгорание.

Сразу после этого посольство было закрыто. От взрыва никто не пострадал, - говорится на сайте посольства. 

Инцидент произошел в понедельник рано утром, но широкую огласку получил только сейчас. В здании посольства усилены меры безопасности, но учреждение продолжает работать в штатном режиме. Американские дипломаты помогают властям Узбекистана в расследовании происшествия, отмечается в сообщении. Задержать нападавшего по "горячим следам" пока не удалось.

В настоящее время нет никакой информации об угрозе гражданам гражданам США или американским интересам (в Узбекистане, - прим. ред.), - сказано на сайте дипмиссии.

Американское посольство в Ташкенте уже подвергалось нападениям экстремистов: в июле 2004 года взрывные устройства сработали в зданиях посольств США и Израиля. В результате погибли три человека, еще восемь получили ранения. Все погибшие оказались гражданами Узбекистана.

Теракт был совершен террористами-смертниками. Ответственность за него взяла на себя антиправительственная группировка «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ). Она действует в странах Средней Азии и Пакистане и считается террористической в России, США, Узбекистане и ряде других государств.    

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)